NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Спокойный сон малыша всю ночь
 
Очень много тем о плохом сне деток, перепутал день с ночью, часто просыпается ночью. Решила написать свои мысли и советы родителям, столкнувшимся с такой проблемой, основываясь на своем опыте и подручной литературе.
Первое, дети спят гораздо меньше, чем мы думаем. Потребность в сне у новорожденных малышей очень различна. Некоторые, кажется, спят почти все время, другие – в общей сложности не более 14, а в отдельных случаях даже не больше 10 часов в сутки.
Перестают спать днем дети по-разному. Некоторых не уложить уже в 2 года, а некоторые с удовольствием спят днем лет до 4 или даже дольше. Это зависит от темперамента ребенка, семейных традиций, других детей в семье, от того, насколько малыш устает днем, ходит ли он в детский сад и т.д.
(Таблица не перенеслась, читать значения соответственно)
1) Возраст ребенка 2) Сколько часов ребенок спит в сутки 3) Из них ночью 4) Сколько раз ребенок спит днем
Новорожденный 16 ч                 8 ч                                4-5
3 мес.                 14 ч                9 ч                                   3
6 мес.                 13 ч               10 ч                                  2
1,5 года                  12           10                                  1
3 года                   11               10-11                                   1
5 лет                   10                 10                               -
8 лет                     9               9                               -

Если Вам кажется, что ребенок слишком мало спит, значит, это вы недостаточно отдыхаете. Постарайтесь приспособить режим малыша к вашим потребностям, а не наоборот. Помните: самое главное, в чем нуждается любой ребенок, - это спокойные, отдохнувшие родители!
Почему дети плачут, проснувшись ночью, и как этого избежать?
Если малыша мучают кишечные колики (обычно до 4-5 месяцев) или прорезывающиеся зубки (как правило, с 5-6 месяцев) ,то они именно в это время помешают его спокойному сну.
Начинающееся заболевание тоже часто расстраивает детский сон. Беспокойная ночь может предшествовать, например, простуде или кишечной инфекции. Симптомы многих заболеваний проявляются впервые как раз во время ночного отдыха.
Прививка. Ещё недостаточно развитая иммунная система малютки находится в состоянии тревоги, организм бросает все силы на борьбу с незваным гостем.
Приснилось что-то страшное.
А ещё ребенок, проснувшись ночью, проверяет, всё ли вокруг так, как оно было, когда он засыпал.
И что же оказывается? Он засыпал на теплом, ароматном мамином плече, а просыпается в холодной, совершенно по-другому пахнущей кроватке. Или он задремал под успокаивающее покачивание коляски, а сейчас всё неподвижно. Может быть, он уснул, посасывая мамину грудь, соску-пустышку или привычную бутылочку с соком, но сейчас их нет…
Уставшие родители готовы сделать что угодно, лишь бы малютка как можно быстрее уснул. Их фантазии буквально нет предела. Кроме самых распространенных способов успокоения, многие пользуются нетрадиционными способами: возят ребенка в машине, а потом аккуратно переносят домой уснувшего, да чего только не выдумывают.
Как ни удобны все эти методы сиюминутного успокоения ребенка, они имеют один общий недостаток: малыш привыкает к ним и не может заснуть по-другому.
Чтобы их избежать, есть лишь один выход: ваш ребенок должен научиться засыпать самостоятельно в своей кроватке. Если он приучится засыпать один днем и вечером, то без труда сможет сделать это и ночью.
Грудь, коляска, укачивание на руках – всё это хорошо для успокоения малыша днем. Засыпать же вечером он должен в обстановке, которая останется неизменной всю ночь, чтобы, проснувшись, почувствовать: всё хорошо, всё так, ка было, когда я засыпал.
И всё-таки главное условие для спокойного ночного сна ребенка – это умение засыпать самостоятельно, без помощи родителей. Научиться этому может каждый здоровый ребенок, причем за несколько дней.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
О, понятно, а во второй статье как раз рассказано, как усыпить :-)
 
lena, помню как мне хотелось взять новорожденного на руки и вот так с ним сидеть, со спящим. Он был всегда спокойным. Правда засыпал под грудью, но меня это не смущало, потому что когда его отец вернулся из очередной командировки, у меня уже молоко пропало и мы его переселили в кроватку безболезненно
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Чтобы малыш не плакал, если вдруг проснется, я кладу им в изголовье свою ношенную футболку: маленький чувствует мой запах сквозь сон и крепче и спокойней спит. А маленький вообще у нас с тряпочками теперь не расстается. Когда был грудничком я ему так же футболку клала, а он её потом стал обнимать, носиком в неё уткнётся и засыпает. Теперь пелёнка или любая тряпочка, полотенце - лучшая игрушка для него, никогда мимо равнодушно не пройдет и без обнимания пелёнки он не засыпает :lol:
 
elena-blond, лучше с тряпочкой. Моя привыкла перебирать тянуть и т.п. мои волосы, и без этого - очень трудно. А мне это мешает засыпать, если легли вместе. А если еще и дела делать - так вообще с трудом могу их забрать...
 
nata, может ей купить парик для засыпания :lol:
 
elena-blond, вот я сама об этом думаю! Только я все хочу ей свой когда-то отрезанный хвост дать))
Правда потом начинаю думать - а вот не отвыкнет, так и будет взрослая с собой мой хвост таскать, вместо мишки )))
 
nata, а потом вместо кроличьей лапки на школьный рюкзак повесит :lol:
 
elena-blond, у нас в группе в саду, девочка каждый день приносит свою наволочку, с которой засыпает в обнимку, посасывая уголок.
 
Reznikova, похоже нас тоже самое ожидает :-)
 
elena-blond, ну, у вас еще есть время для отвыкания :-)
 
"Постарайтесь приспособить режим малыша к вашим потребностям, а не наоборот." - если бы я так делала, то мы с Максимом спали бы по 20 часов в сутки :lol: Мне кажется, что маленького ребенка сложно приспособить к своим потребностям, особенно когда малыш ну никак не хочет спать.
 
Reznikova, своего старшего я выматывала. Проснулся - покушал - поиграл сам и всё, я наступала: давай в мячик, давай башню строить, 10 минут мультики, теперь читаем сказку, теперь пирамидку собираем, теперь по цветам кубики раскладываем... В общем, через 3 часа он засыпал) Дела делала пока он спит. Но старший у меня вообще "режимный"
 
elena-blond, у меня Максим хорошо спал, 2-х разовый сон почти до 1,5 лет был :-) Сейчас уже смотрю по его состоянию, стоит укладывать днем или нет - это в выходные, а в саду спит без всяких яких :-)
А вот у подружки дочка, ей 2 г. исполнилось, так у нее моторчики во всех местах :lol: Просыпается в 7-8 утра, до 15.00 бесполезно даже намекать ей на сон, после 15.00 может уснуть мин. на 40, а потом снова в бой до 23-24.00. Причем мама ее выматывает по полной - и нудные игры, и активные, и просто улица без коляски, и лес - ничего ее не берет.
 
Мои дети спят днем, потому что очень рано встают утром. Играют, веселятся, потом устают и мы все вместе ложимся на обеденный сон. Вечеров в 21.00 обычно идем спать.
Страницы: 1