NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1 2 След.
Замораживание плаценты
 
Моей подруге скоро рожать. Врачи предложили ей услугу по сбору и последующему замораживанию пуповинной крови и стволовых клеток после родов. Сказали, что эти клетки могут храниться сколько угодно долго (замораживаются при температуре -197 градусов) и в экстренном случае могут спасти ребенку жизнь.
Звучит заманчиво, но только это довольно дорогостоящая процедура. Так уж ли необходимо к ней прибегать?
Может быть, кто-нибудь слышал об этом или сам обращался за подобной услугой? Поделитесь опытом!
 
Признаюсь честно, я впервые о таком слышала, поэтому решила прогуглить эту тему в интернете.
Как оказалось, у нас не так много пишут на эту тему. Стала рыть американские сайты - там эта тема просто мегапопулярна. В самом известном сервисе вопросов yahoo наткнулась на такой вопрос: "Зачем вы замораживаете плаценту?". Ответы совершенно разные. Но!! Главное - есть ссылочка на сайт, где дана подробная инструкция, как заморозить самостоятельно:
1. положить плаценту в пластиковую коробку (знаете, такие в магазинах продаются, для продуктов) и плотно закрыть.
2. поставить плаценту в холодильник (авторы отмечают, что замерзнет она очень быстро).
Но авторы отмечают, что плаценту нужно использовать очень быстро. Это не совсем то, о чем пишет Nadine99, но все же...
кто-то закапывает ее под кустом, кто-то съедает (это традиционные культуры), кто-то вообще не знает, зачем он сохранил ее.
 
Гм. Ну вот, например, многие автопроизводители предлагают устанавливать в автомобили дополнительные пакеты безопасности: автоблокировочные системы тормозов, противобуксовочные системы и системы антизаноса, подушки безопасности в каждом углу салона.
Разумеется, все эти дополнения очень увеличивают стоимость машины.
Так ли необходимо их устанавливать? ;)
Это каждый решает лично.
 
Papa_Roach, ну у вас как у мужчины свои сравнения и ассоциации! Но соответствуют данной теме!
А мне лично интересно - как эта планцета может пригодится моему ребенку??? Это наверно главный вопрос - после которого и нужно решать - соглашаться на эту дорогостоящую процедуру или нет. Кто-нибудь знает, зачем это делается? И от чего потом может спасти ребенка?
 
raenka, ну я, в общем-то, крайне далек от медицинских понятий. Поэтому я исходил из того, что данная процедура вполне реально может помочь.
Разумеется, в данном вопросе необходимо получить подробную консультацию специалистов: в каких случаях это может понадобиться, как это реализуется, насколько отработана технология, каковы противопоказания... И уж после этого решать: да или нет.
Собственно, все эти вопросы автоматически прорабатываются любым человеком при выборе неких  элементов, которые должны гарантировать безопасность здоровья (и тем более будущего ребенка!) в настоящем или будущем. Об этом я и вел речь.
"Такие вещи, дорогой товарищ, с кондачка не решаются!" (цитата из к/ф "Афоня")))
 
"авторы отмечают, что плаценту нужно использовать очень быстро" - это как, зачем и для чего???
 
Luna, они пишут, что она очень быстро портиться. (+дается сравнение с мясом - мол, вы же не будете есть мясо недельной давности)
 
плацента - это источник своей личной крови (резус и группа свои, а не чужие отмытые эритроциты, к примеру)...т.е. в случае гематрансфузии (переливание крови), ребенку сразу перельют его же собственную кровь 9донора искать не придется)...к тому же кровь в плаценте насыщена стволовыми клетками, которые ускорят процессы регенерации и восстановление организма после вмешательства...
заморозка подразумевает: 1. подготовку, 2. предварительное охлаждение в холодильных и морозильных камерах, 3. заморозка и хранение в жидком азоте при температуре - 197 гр.
если не произошло 3-го этапа, то срок хранения плаценты насчитывает дни, если 3-й этап прошел благополучно, то храниться плацента может десятилетиями и сохраняет все свои свойства...
вопрос в другом: сколько стоит подобная услуга и на базе какого учереждения плацента будет храниться (а для хранения нужны спецусловия)? ...
 
amena, от куда вы все это знаете? Т.е. плацента - это только источник переливания крови и всё??? Я думала он как-то помогает лечить рак, еще что-то серьезное. А так - хранить ради переливания крови. И потом, действительно, где она будет хранится, как ее можно будет потом забрать (в случае чего). Как то возникает слишком много вопросов!
 
lena, знаю я потому, что я биолог по образованию, а также до декрета работала в лаборатории по заморозке и хранению биопродуктов (как раз в жидком азоте)...
плацента - орган (правда временный, который образуется во время беременности из оболочек плода) может использоваться не только как источник крови, а еще как источник стволовых клеток, которые, в свою очередь, могут в последствии использоваться их владельцем для лечения диабета, инсульта, аутизма, заболевания крови, неврологии...
а так, после родов плаценту, скорее всего или утилизируют или отправляют на переработку...ее активно используют в фармакологии и косметологии,  делают гомеопатические препараты...
кстати, возможно существует услуга в центрах переливания крови (честно, не интересовалась) - хранение собственной крови...т.е. человек сдает кровь для себя, так сказать, на случай ЧП...
 
плацента хранится в специальной пластиковой посуде в жидком азоте, в огромных сосудах с азотом...забрать - очень просто...в случае надобности, по заявке владельца и больницы, ее транспортируют в переносном сосуде Дьюара (типа термоса, только для азота) в больницу, там определенным способом размораживают и используют...
скорее всего так...
сам механизм могу лишь предположить, поскольку могут быть нюансы, из-за того, что плацента - многоклеточный орган, возможно его морозят по частям....
 
Да, но наверно еще не в каждой больнице захотят использовать для лечения человека плаценту. С ней наверно много возни? Нашим врачам проще действовать по старинке. Не получится ли так, что больному потом придется бегать с этой плацентой по больницам, в поисках врачей, которые захотят лечить его с помощью плаценты?
 
в нашей стране еще не очень распространена практика использования плаценты...поэтому даже предложение о заморозке последа - это редкость...думаю, что Вы,  veronika, правы...я бы тоже 20 раз подумала - а стоит ли игра свеч...а вот заморозка своей крови - это более реальная вещь...
 
amena, кровь можно в любой момент заморозить??
я о такой практике не слышала.
 
Amena, спасибо за столь подробный ответ. Обязательно передам подруге (у нее, к сожалению, нет доступа в интернет) все ЗА и ПРОТИВ этой процедуры.
 
amena и finflicka, я думаю, если что случится серьезное, врачи не будут разыскивать твою кровь в каком-то учреждении, размораживать ее и т.д. А вольют ту, что имеется!!!
Но смотря о каких деньгах идет речь. Сколько стоит заморозить плаценту, кровь? Если это 1-2 тыс - ну можно попробовать, а если 30-40 тыс - тут уже я не вижу необходимости.
 
finflicka, кровь морозят уже 20 лет...при ЦКБ существует банк крови, там хранится кровь первых лиц государства, а также обычных людей, которые позаботились о своем здоровье заранее...
кровь можно заморозить в любой момент, только не после заболеваний и беременности...сами нюансы можно узнать там, где это делают...думаю, в крупных городах заморозкой крови давно занимаются...
 
tapui, но если всю кровь для переливания берут в банке крови (при станциях, вероятно), если там хранится кровь именно этого человека, то ее и возьмут...особенно, мне кажется, для себя надо сдавать кровь людям с редкой группой и отрицательным резусом...ведь пока найдут нужного донора, можно долго ждать, а иногда счет идет на часы...
 
amena, думаю, что вы правы по поводу того, что это очень актуально для людей с редкой группой крови.
Надо будет поинтересоваться, сколько это стоит.
 
Nadine99, Вашей подруге надо самой подумать над этим вопросом, ведь тут речь идет о здоровье ее ребенка (его будущего)...пусть посоветуется с компетентным (финансосо независимым от этой процедуры) врачом - есть ли смысл и возможности...
и если, плюсы перевесят все минусы, то почему бы и нет...тем более, раз предложили, практика использования пуповинной крови, стволовых клеток и плаценты в вашем городе есть...
Страницы: 1 2 След.