NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
ЧТЕНИЕ
 
Расскажите, когда и как ваши дети научились читать
 
Мы только сейчас слоги осваиваем. Алфавит осилили недавно, теперь слоги.
Учимся по букварю старому, у меня еще мой остался  
 
Я поделюсь нашим опытом
Сначала я обнаружила, что ребенок знает буквы (мама моя постаралась, я даже не заметила, хотя детей к бабушкам я не отправляю, и они, как правило, при мне, ну не считая поездок в магазин , когда дети остаются с бабушкой)
Это было где-то в 3 с половинкой.
В 4  я подумала, что надо уже начать заниматься по букварю. Предложила своему любителю почитать, поразглядывать букварь... Была послана с этим наискучнейшим занятием.
После еще парочки безуспешных попыток заинтересовать сына чтением, отстала. Значит, не время.
Потом я познакомилась с мальчиком, который на полгода старше сына, но уже во всю читает... Прямо вот читает. Т.е. с нашими темпами, мы так читать научимся только к 8. На тот момент сыну было 5 с половиной. Я пришла домой и стала рассказывать, что мальчик читает и все такое. На что сынок заявил: "А я тоже читаю, только большие буквы".. Ну я поухмылялась, вспоминая наши занятия с букварем, а потом он мне продемонстрировал... Когда? Как? Как он научился этому? Не знаю. Наверное, принцип действия запомнил, а потом применил, когда приспичило. А сейчас во всю читает, правда, мелкие буквы не берется, но когда что-то действительно интересное, читает.
Ему 6 и 4 месяца. ДОшло дело до четверостиший уже. Хвалится мне: "Мама, а я про перевязку прочитал!" А это два предложения!
Но я вообще не заставляю читать. Редко прошу прочесть первое предложение в книги, которую беру читать сама, а так все с его инициативы
 
Цитата
Татьяна написал:
Я поделюсь нашим опытом
Сначала я обнаружила, что ребенок знает буквы (мама моя постаралась, я даже не заметила, хотя детей к бабушкам я не отправляю, и они, как правило, при мне, ну не считая поездок в магазин , когда дети остаются с бабушкой)
Это было где-то в 3 с половинкой.
В 4  я подумала, что надо уже начать заниматься по букварю. Предложила своему любителю почитать, поразглядывать букварь... Была послана с этим наискучнейшим занятием.
После еще парочки безуспешных попыток заинтересовать сына чтением, отстала. Значит, не время.
Потом я познакомилась с мальчиком, который на полгода старше сына, но уже во всю читает... Прямо вот читает. Т.е. с нашими темпами, мы так читать научимся только к 8. На тот момент сыну было 5 с половиной. Я пришла домой и стала рассказывать, что мальчик читает и все такое. На что сынок заявил: "А я тоже читаю, только большие буквы".. Ну я поухмылялась, вспоминая наши занятия с букварем, а потом он мне продемонстрировал... Когда? Как? Как он научился этому? Не знаю. Наверное, принцип действия запомнил, а потом применил, когда приспичило. А сейчас во всю читает, правда, мелкие буквы не берется, но когда что-то действительно интересное, читает.
Ему 6 и 4 месяца. ДОшло дело до четверостиший уже. Хвалится мне: "Мама, а я про перевязку прочитал!" А это два предложения!
Но я вообще не заставляю читать. Редко прошу прочесть первое предложение в книги, которую беру читать сама, а так все с его инициативы
Интересный опыт у вас, классно сын сам научился читать)) вам даже нервы тратить не пришлось)) Хотя вот я тут задумалась, а когда же нужно тогда учить читать, я думала где-то в 6. а тут пишите в 3,5 буквы знали.... Видимо в 6 поздно уже??
 
Я знала, что точно нельзя учить буквами. Только звуками. В два года мы читали алфавит "а, б, в, г", но не "а, бэ, вэ,гэ", ни в коем случае!! Читали целиком слова, ни в коем случае ни На-ша-Та-ня-гром-ко-пла-чет. Всему этому научил Чаплыгин, чьи кубики мы купили. В итоге к 6 годам вышли на беглое чтение. Теперь с Юляшей читаем целыми словами, понятное дело, по Доману. Самый эффективный способ легко войти в чтение. Ну и превращать чтение в игру. Сейчас у нас слова выходят из-за ширмы, прячутся под подушками, одеялами, нам их читает Матвей - на карточках. Светлана Иванченко, в 6 лет, конечно, не поздно, но сложнее научить, потому что у ребенка много интересов, ему уже лень. Но уберите из слов все дефисы, учите звуками. начните с маленьких слов, а не текстов в книге. Тогда всё получится. Я все подобные книги в доме выбросила. Точнее отнесла в библиотеку.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Цитата
Наталья Мыльникова написал:
Я знала, что точно нельзя учить буквами. Только звуками. В два года мы читали алфавит "а, б, в, г", но не  "а, бэ, вэ,гэ" , ни в коем случае!! Читали целиком слова, ни в коем случае ни На-ша-Та-ня-гром-ко-пла-чет. Всему этому научил Чаплыгин, чьи кубики мы купили. В итоге к 6 годам вышли на беглое чтение. Теперь с Юляшей читаем целыми словами, понятное дело, по Доману. Самый эффективный способ легко войти в чтение. Ну и превращать чтение в игру. Сейчас у нас слова выходят из-за ширмы, прячутся под подушками, одеялами, нам их читает Матвей - на карточках.  Светлана  Иванченко  , в 6 лет, конечно, не поздно, но сложнее научить, потому что у ребенка много интересов, ему уже лень. Но уберите из слов все дефисы, учите звуками. начните с маленьких слов, а не текстов в книге. Тогда всё получится. Я все подобные книги в доме выбросила. Точнее отнесла в библиотеку.
Наташ, ничего подобного. ребенка в 6 научить читать гораздо легче, чем в 3. психологическая зрелость - не стоит об этом забывать. психологически ребенок в 3 года не готов к самому процессу чтения. Я могу сказать, что ребенок и в 6 лет с удовольствием научится читать, если ему в принципе интересен процесс чтения, если он любит, когда мама или папа ему читают. Вообще в 6 лет дети еще любят играть, поэтому  в игре спокойно к школе все уже начинают читать
 
И у меня еще к вам вопросик.
Вот у меня Дима научился читать, но теперь мне хочется, чтобы он тренировал это умение, сам читать он, конечно же, ленится.
Я хочу ему писать коротенькие записочки каждый день, но никак не могу придумать, чтобы такое ему писать. Может, у вас есть какие-нибудь соображения по этому поводу?
 
А почему нельзя буква учить ?  
 
Мы учили буквы, потом по букварю Бахтиной по слогам, сейчас сносно уже читает сам по слогам. Сыну 5 лет
 
Татьяна, Матвей любит когда ему читают, но сам читать не любит. Я не люблю дебаты на эту тему. Юля вышла уже в пассивное чтение и для меня это высший пилотаж.
Таня, когда мы с Матвеем научились читать, он читал короткие книжки от "Умницы" "Книжная разминка" Ну и самое классное - это Академии Умницы. Профессии и История Это общие ссылки, но покопайся, если интересно.
Наталья, учить буквами можно, но это самый долгий путь. Главное хотя бы не учить а бэ вэ, только звуками а б в. Иначе процесс обучения будет долгим мучительным и напрочь отобьет любые желания
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Мы до сих пор толком не читаем. Мне совсем некогда заниматься с ребенком. Все наши начинания заканчивались быстро. Даже не знаю что делать. Остался год до школы. Не хотелось бы прийти в школу не умея читать. Надежды на курсы в школе мало. Вряд ли там научат читать. Знаем буквы. Складываем слоги. Но всё медленно.
 
Прекрасное упражнение для тренировки чтения я подсмотрела у Татьяны. Она раньше здесь тоже оставляла свои комментарии.
Видео смотрите на ускорении. Я нарисовала на А3 пауков. У каждого есть имя. Юля их била ладошкой. Но видимо некоторые буквы написала неразборчиво и она не понимала, что написано. К примеру ЖУ, а она читала ЖЧ. В следующий раз я напечатаю слоги. А почему только слоги? Это могут быть и слова, и примеры. Фантазия - ваше всё
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Моей дочке 6 лет, начали изучать буквы еще в 2 года. Приобрели озвученный плакат и повесили его на видное место. Очень быстро Лера выучила не только буквы, но и все загадки, песенки и стихи, которые были на каждой букве плаката))
Лото с буквами тоже помогло, играли всей семьей. В 5 лет открыли старый Букварь и потихоньку начали изучать.  Сейчас Лера читает и очень гордится этим.
 
Я со своими детьми использовала все, и плакат озвученный, и книгу с говорящими буквами, и наклейки и лото, и карточки. Понемногу играли и рисовали буквы, называли их. Здесь на сайте много развивающих пособий накупила, с разными заданиями. Сыну 6 лет, читает сам и очень доволен этим)) Я считаю, нужен хороший стимул и поддержка родителей, и тогда все получится.
Страницы: 1