NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1 2 След.
Какой марки купить мультиварку. Посоветуйте.
 
Хочу перед родами купить мультиварку, какую лучше взять их сейчас так много с разными функциями я даже растерялась
 
О, подпишусь на темку, а то тоже в планах покупка мульти
 
Смотрите, для начала надо определиться какой тип мультиварки мы хотим и что из функций нам надо, далее понять в каком ценовом диаппазоне мы расчитываем искать свою помощницу и тогда розыск становится продуктивным.
Чуть позже я напишу(постараюсь сегодня) в кратце какие они бывают и какие плюсы и минусы у них есть.
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
Много работы, поэтому буду по частям писать:
Итак, мультиварки можно разделить на 2 типа - просто мультиварки и мультиварки-скороварки. Последние отличаются тем, что помимо стандартного способа приготовления у них есть еще и приготовление под давлением. Есть еще эксперименты с например коптильней в мультиварке, но это не массовое и если вдруг такую найдете, то сможем обсудить отдельно.
Так же мультварки отличаются по объему, по количеству программ приготовления, по материалу из которого сделана чаша и по ее покрытию, по способу нагрева.
Объем - учитывайте пожалуйста, что максимальный объем мультиварки часто не достижим из-за особенностей приготовления какого-то продукта\ов. То есть приготовить молочную кашу заполнив ее под завязку не выйдет, сто процентов вся вылезет через клапан.
Количество программ и степень свободы по их программированию - есть простейшие изделия, где программ не много, а есть такие, где количество программ не просто зашкаливает, но порой и трудно понять чем одна отличается от другой. В этом случае руководствуйтесь следующим принципом:
Автопрограмма для приготовления каши\риса\круп - она должна быть обязательно, мультиварка обязана уметь варить, жарить, запекать, томить, остальное - если есть, то хорошо, если нет, то можно и обойтись.
Если мультиварка-скороварка, то лучше, если будет несколько ступеней давления, это удобней. Еще мне кажется(по собственному опыту), что лучше, если они переключаются вручную, так как в этом случае и снижение давления будет происходить быстрее и оперативно изменять давление удобней.
Материал чаши и ее покрытие - тут конечно принцип один, чем крепче, тем лучше, но скажу честно, даже с простым тефлоном жить вполне можно, только аккуратно. У некоторых производителей встречаются даже отдельно докупаемые чаши из разного материала(включая нержавейку). У мультиварок-скороварок чаши массивнее и покрытие - так называемая керамика. Но не стоит обольщаться, это не совсем та керамика, которая нам сразу представляется, по сути оно не сильно далеко ушло от тефлона, а на самом деле имеет как плюсы по сравнению с ним, так и минусы.
Способ нагрева - обычные ТЭНы(нагреватели) или индукция. В теории индукция поинтересней, но в таком малом объеме как мультиварка я не стал бы ставить этот нагрев как серьезное преимущество, к тому же подобные мультиварки обычно серьезно дороже.
По брендам - сейчас их так много, что выделить однозначного лидера очень сложно. Наверное стоит выделить Панасоник, так как они первые вышли на рынок с этим изделием много лет назад и долгое время эта чудо-кастрюлька :) (TMB-18, впоследствии TMH-18, а так же ее маленькая сестра - TMH-10), была практически единственной и поэтому под нее в интернете огромное количество рецептов. Правда не так уж и сложно адаптировать рецепты от одной модели к другой, главное понимать принцип приготовления.
Продолжение следует.....
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
Костя, вы супер! Огромное спасибо!
А скажите, что можно делать в мульти? Например тесто месить можно? пироги печь? жарить мясо?
С давлением это интересно! А зачем нужно несколько степеней?
 
Нет, замеса теста в ней нет(по крайней мере пока не было, а если будет - искренне не советую ее покупать, дело в том, что подобные механизма замеса используются например в хлебопечках, там привод снизу, в дне формы отверстие и через сальник проходит вал, на который надевается лопатка для замеса, так вот, эти сальники дико не любят кислоту(начинают протекать) и если в хлебе обычно ее нет, то в других продуктах ее может быть достаточно много, поэтому я никому и никогда не советую в хлебопечках делать варенье или ждем, даже если подобная функция в ней есть).
А готовить в ней можно все. Действительно все.
Первые блюда, вторые, гарниры, выпечку, напитки, запеканки, пловы, в большинстве мультиварок есть и функция пароварки(правда все-таки не такая большая как отдельные пароварки) и т.д.
Теперь давление - у меня дома 4 мультиварки, 2 из них - скороварки, очень нравится мой oursson 5005, в ней 3 уровня давления, на первом готовим все, что не требует давления, это совсем небольшое давление, оно позволяет готовить с чуть большими температурами, чем обычно(жидкость закипает при таком давлени  при чуть большей температуре), на втором - те блюда, где нам хочется найти баланс между скоростью приготовления и стандартностью приготовления(в том числе консистенция и вкус), а на третьем уровне - те блюда, где мы хотим в полной мере насладиться всеми плюсами приготовления под давлением(скорость приготовления, меньшее выкипание жидкости, если например мясо - мягкость и развалистость даже не очень качественного куска мяса и т.д.).
Например часто используемое быстрое блюдо:
Куриные грудки, нарезать не очень мелкими кусками
Картофель - количество выбираем сами в зависимости от предпочтений и кол-ва грудки, чистим, нарезаем крупными кусками
Вода - немного
Сметана - пара столовых ложек
Соль, приправы - по вкусу и что нравится.
Давление ставлю на 3 и на минут на 20-30.
Получается очень вкусное тушеное мясо с куриными грудками, вполне себе диетическое и полезное, если не переусердствовали с приправами, то даже мелким деткам полезно. На основе этого блюда можно чуть ли ни каждый раз что-то новое готовить, дабавили соломкой морковь и лук - уже новый вкус, добавили вместо сметаны майонез - опять новое блюдо. Ну и далее как говорится везде  :)  - можно заменить грудки мясом, можно добавить помидоры(главное не переборщить, помидоры дают кислинку, не все это любят, а если их много, то можно и испортить блюдо).
Или например готовить мясное суфле:
500 г куриного мяса(филе)
1-2 луковицы(не очень больших)
100 мл сливок(я бы не скупился и брал пожирнее)
2 яйца
Грамм 100 - всяческих замороженных овощей(какие нравятся, можно просто любимую замороженную смесь использовать)
соль, перец по вкусу
Все это в блендере перемалываем в кашу, далее выкладываем в пароварку(чашу-пароварку от мультварки) и готовим на пару.
Получается очень нежное суфле, куда как лучше и полезней жаренных котлет.
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
Костя, четыре мультиварки!!! Вот это да!!! Я одну боюсь купить...
Спасибо, такие вкусные рецепты
 
Не бойтесь - покупайте, не пожалеете.
Только вот пожалуй что - если у Вас на кухне газ, то мультиварка это дополнительные расходы на электроэнергию, если же электроплита, то Вы пользуясь мультиваркой однозначно экономите, так как в закрытом объеме меньше потерь на нагрев(не обогреваем весь мир, а только продукт).
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
да, плита газовая, поэтому мультиварка долго не появлялась в нашем доме )))))
 
большое спасибо за описание, очень полезное)))
 
согласна с вами отличные рецепты
 
А я купила недавно мультварку Holt. Отзывы об этой модели (HT-MC-003) в Интернете хорошие. Блюда из книги рецептов мне понравились. Одно плохо - небольшое количество блюд в этой книге. Заглянула в Интернет, там море рецептов, но для других мультиварок. А для  Holt почти ничего не нашла, видимо, бренд не такой уж распространённый. Ну ничего, думаю, попробую приготовить что-нибудь по этим рецептам. И гороховая каша от меня убежала через клапан. Пришлось доливать воды, мешать, как в обычной кастрюльке, потом ещё доливать воды, периодически открывать, опять мешать... В результате каша сварилась, конечно, разварился горох хорошо, получилось вкусно... Но мне хотелось бы попользоваться всё-таки преимуществами приготовления в мультиварке - загрузила продукты и ушла, пришла - блюдо готово. Так вот хочу спросить: может кто-то набрёл на сайт, где описаны рецепты именно для  Holt. А то экспериментировать с рецептами для  других мультиварок просто нет времени - прихожу с работы и падаю.
 
Светлана - судя по описанию просто слишком много положили. Не нужно искать рецепты, нужно понять прибор, тогда адаптация любых рецептов станет простым занятием. Любой новый прибор - всегда готовимся первое блюдо выкинуть, второе отдать врагу, а третье... может тоже выкинуть :)
Но потом придет понимание и все получится. Главное не опускать руки.
Убегание каш через клапан досаточно распространенная проблема. Смотрите режимы и объем блюда. Максимум на чаше - это не максимум любого блюда, для разных продуктов максимальное количество сильно отличается.
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
Константин, Вы правы. Я действительно увеличило количество продуктов раза в полтора. Я это потом уже поняла. Больше пока ничего не убегает. А вообще-то осваиваю новый прибор с удовольствием. В самом деле, надо к нему привыкнуть.
 
Ща, момент.
Если нравятся запеканки, можно попробовать:

Это я готовил под давлением, но это совершенно не обязательно, можно и без.
500гр творога
2 яйца
3ст ложки сахара
1 ст ложка манки
1 ст ложка крахмала
взбиваем желтки и сахар, добавляет все остальное, кроме белков, взбиваем в пену белки и добавляем в смесь, как следует перемешиваем.
смазываем форму мульти сливочным маслом, выкладываем нашу смесь, далее 25 минут на давлении 3 в режиме каши или 40-45 минут без давления в режиме выпечка.
Открываем не сразу, минут через 10.
кушаем например со сметанкой.
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
Продолжаю, решил сделать запеканку из пшенной каши(пшенный каравай), для этого взял стакан(маленький из комплекта мульти) пшенки, промыл ее в холодной воде, высыпал в кастрюлю, залил 2-мя стаканами(такими же) молока, четверть чайной ложки соли и сахар(тут индивидуально, мы любим такие вещи послаще, поэтому сахара положил три четверти мультяшного маленького стакана) и все это на 40 минут на программу каша на уровне давления 1. После переложил кашу, добавил в нее 3 яичных желтка и перемешал, далее взбил 3 яичных белка(чтобы получилось пышнее добавил чуть-чуть сахара в белок) и в кашу вмешал аккуратно взбитый белок, добавил 10% сливки так, чтобы получилось сметанообразная консистенция, вымытую чашу мультиварки смазал сливочным маслом и выложил получившуюся смесь, закрыл крышку и поставил на выпечку, на 40 минут, давление 0.
Вот что получилось:
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
Да, еще, по поводу давления - надо заметить, что при закрытой крышке обычные мультиварки часто готовят при маленьком, но давлении. Если вдруг у Вас давление нет вообще, то можно готовить увеличивая температурные режимы и время - тут нужен опыт.
Пробуйте, никто Вас не скушает, если не получится с первого раза, но после неудачи не руки опускайте, а пытайтесь понять что пошло не так и чем это можно в следующий раз исправить.
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
Продолжу...
Сделал с утра омлет детям, рецепт взял с хлебопечки, за что им спасибо:
6 яиц
молоко - отмерял как и было сказано в рецепте 6-тью половинками яиц, то есть молока 6 половинок яиц
перемешал вилкой!!! ни в коем случае не взбивал!!!(таковы рекомендации были в рецепте)
соль - по вкусу
нагреваю в режиме "Нагрев" чашу мульти до 50 градусов, смазываю сливочным маслом внутри, заливаю смесь и ставлю на "Выпечка" на 15 минут, давление 1.
После окончания программы выпускаю пар и оставляю не открывая крышки минут на 6-8
Вынимаю я всегда так - беру одну часть пароварки, опускаю сверху на продукт и поддерживая ее рукой переворачивая чашу достаю, тогда просто продукт не ломается и остается целым и красивым, на вкус это не влияет
Омлет не опадает, что на мой взгляд большое преимущество(один кусочек положил сверху перевернутым, чтобы было понятно какой он снизу).
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
Продолжаю тему запеканок, рецепт взял с мультиварки ру:
Рис круглозерный (самый обычный) - 1 мультиварочный стакан
Кабачки маленькие - 2-3 шт(в моем случае 3)
Помидор - 2 шт.
Сыр - 300 грамм (можно и даже лучше сыра взять побольше - но это как вы любите)
Лук репчатый - 1 большая луковица
Яйца - 4 шт.

Рис отварить на программе Каша ( 1 мультистакан риса - 2 мультистакана воды + немного соли, меньше, чем для готового риса ), 40 минут, давление - 1, после сигнала я подождал минут 5 и потом выпустил пар и открыл крышку.
Пока варится рис, подготовить остальное:
Лук мелко нашинковать и залить кипятком.
Помидоры порезать кубиками.
Сыр натереть на тёрке.
Кабачки натереть на тёрке и хорошенько отжать, жидкости должно быть как можно меньше(очень важный пункт, отжимайте на совесть).
Соединить помидоры, кабачки, лук (с лука не забыть слить жидкость), яйца, половину тёртого сыра и готовый рис.
Посолить по вкусу и хорошенько всё перемешать.
Выложить в смазанную маслом чашу.
Сверху обильно посыпать оставшимся сыром.
На режим Выпечка, на 1 час, давление 0(я тут чуток изменил и минут 15 готовил на давлении 1, потом переключил на 0 и продолжил до конца). По моей фотографии видно, что можно было и поменьше готовить, корочка темновала, но не горелая, тут вобщем вопрос вкуса, пробуйте, смотрите.
Если кабачки не очень отжали, и после часа Вам покажется, что запеканка не схватилась и присутствует жидкость, то оставьте ещё на полчасика(в моем случае не пришлось и хоть чуток жидкости присутствует, а это видно, она не мешает, ее совсем мало).
Перед тем как кушать, запеканке нужно немного остыть и при желании полить сметанкой(я ел без сметаны, а дети со сметаной смолотили только в путь).
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
Жена готовила свиную вырезку. Решили сделать что-то на тему из книги рецепов(Свиная вырезка с винным соусом), но так как у нас дети, винный соус убрали и в конце залили просто мясным бульоном.
Вот что получилось:
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
Страницы: 1 2 След.