NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1 2 След.
Шьем сами
 
Прошлась по магазинам в поисках штанишек на лето и решила сшить  сама. Мне родные машинку хотят подарить. Опять не знаю какую лучше.

Просмотрела выкройки в инете, что-то не понравились, точнее не поняла.
У меня вопросы:
Кто может мне помочь с выбором машинки в пределах 5 тыс.?Фирма.
Где можно поискать выкройки штанов?
Может кто-то занимается шитьем для своих детишек? Поделитесь опытом.
 
У меня шьет сестра... Во мне этот дар безнадежно потерян...
У нее швейная машинка Зингер, но в 5 тыс. она точно не уложиться...
А я могу только если связать...:-)
 
Я наоборот, ни как не могу научиться вязать. А сшить смогу если постараюсь, я не швея и рядом не стояла, но мне нравиться.
 
Машину не смогу посоветовать, потому что себе я покупала давненько. У меня Janome, очень нравится. А выкройки штанов я беру из журналов Ottobre, Burda, сейчас вот осваиваю Diana Moden.
Не так давно сшила пижамку, а сейчас раскроила две пары штанов.
 
sveta-pss, у меня тоже Jenome нарадоваться не могу. Три года безотказно служит,сейчас шью поменьше перед рождением дочки шила каждый день и по многу. Она у меня полупрофесиональная. Но стоит подороже. За 6000 вместе с доставкой мы брали.
Журналы тоже раньше бурду покупала, но там сейчас рекламы много, сейчас больше диана нравится.
 
Lisionock, машинку мастер настраивал или сами?
 
MamArishi, она уже настроенная приехала
 
Lisionock, где покупала? мож я наконец-то доберусь сменить свою ретро-машинку))
 
MamArishi, на яндекс маркет выбрала самую дешевую. Сейчас точно уже сказать интернет-магазин не смогу.
 
"Выкройка штанишек для костюма"
Выкройка штанишек для костюма – (более свободное облегание, т.к. штанишки одеваются на нижнее белье и подгузники), к длине штанишек добавлено по 5 см на подгибку.
Добавьте припуски на швы:  1,5 см – 2 см  – на поясе (для резинки), 1 см по низу штанишек, 0,5 – 0,7  см – на остальные швы.
Пунктиром обозначены обтачки, которые пришиваются с изнаночной стороны внизу штанишек. Обтачки выкраиваются либо из того же материала, либо из материала другого цвета в тон основному.  Для этого отдельно сшивают детали штанишек и отдельно детали обтачек задней и передней половинок. Затем складывают лицевыми сторонами вовнутрь штанишки и обтачки, пристрачивают их, выворачивают, складывают изнаночными сторонам вовнутрь и прострачивают по нижнему краю на расстоянии 0,3 – 0,5 см. Верхний край обтачки подворачивают вовнутрь на 0,5 - 0,7 см и пристрачивают к штанинам к изнаночной стороне. Верхний край штанишек подворачивают на 0,5 см, а потом еще на 1,5 см и прострачивают по краю. Внутрь вставляется резинка. Необработанные швы обметать.

Такие штанишки можно пошить и двойными. Во-первых, они будет теплее, а во-вторых, эти штанишки можно будет выворачивать на любую сторону, поочередно менять расцветку.
Для этого выкройте по две симметричные детали задней  и передней половинок штанишек из каждой ткани. Сложите лицевыми сторонами вовнутрь детали штанишек одного цвета и выполните боковые, средние и шаговые швы. Аналогично сшейте детали штанишек другого цвета. Сложите штанишки вместе изнаночными сторонами вовнутрь. Подверните на 1 см нижние края вовнутрь и прострочите поверху на расстоянии 0,5 см от края. Подверните на 1 см верхние края вовнутрь, прострочите на расстоянии 0,4 см от верха, а затем на расстоянии 2 см от верха. Вставьте резинку.
 
Можно такие штанишки пошить и с бретельками. Получится полукомбинезон. Выкройки передней и задней половинок штанишек аналогично предыдущей. Добавьте припуски на швы 0,75 см для бретелей и по 1 см для переда.

Будет удобнее малышу, если трапецивидная деталь переда будет располагаться и на спинке – меньше неровностей.
Выкройте 4 детали переда, две детали бретелей.
 
"Штанишки"
В зависимости от того, будете ли вы одевать подгузники под штанишки или нет, делается припуск на свободное облегание в области бедер. Также припуск на свободное облегание зависит и от вида штанишек – вы шьете нижнее белье для сна или штанишки от костюма для прогулки. Как верхнюю одежду штанишки можно сделать с отворотами внизу другого цвета для красоты, можно для зимы пошить двойные теплые штанишки.
Если вы будете шить штанишки из трикотажного полотна, то припуски на прилегание можно сделать немного меньше.  И лучше шить их из половинок передней и задней частей.
Если вы будете шить из неэластичной ткани, например, из фланели и т.д.,  и хотите пошить цельнокроеные переднюю и заднюю части, то штанишки надо обязательно шить с ластовицей между ножками, так как  именно в этом месте штанишки рвутся в первую очередь.
Предлагаю основной принцип построения выкройки штанишек.
 
продолжение к "Штанишкам":


Для построения выкройки штанишек необходимы следующие мерки:

- длина штанишек (Дш)– 33,5 см,

- полуобхват талии (Пот) - 20 см,

- полуобхват бедер (Поб)- 20 см,

- прибавка на свободное облегание по талии (Пт) – 4 см,

- прибавка на свободное облегание по бедрам (Пб) – 8 см.

Строим прямой угол с вершиной в точке Т. Вниз откладываем длину штанишек ТН=33,5. От точки Т откладываем вниз глубину сидения ТШ=1/2 Поб+Пб см = 20 /2+8=18 см.

Из точек Ш и Н проводим горизонтальные линии шага и низа.

От точки Ш откладываем вправо ШШ1=1/2 (Поб +Пб) см = (20+8) /2 = 14 см.

По линии талии вправо откладываем ТТ1= ½ Пот + Пт =10 +4 = 14 см

Построение передней половинки.

От точки Ш1 вправо откладываем ширину шага 2 см. Ш1Ш2 = 2 см.

Строим вспомогательные точки.

От точки Ш1 откладываем вверх 2,5 см, а по биссектрисе угла 1,4 см. Ш1Ш3 = 2,5 см. Ш1Ш4 = 1,4 см. Точки Ш3, Ш4 и Ш2 соединяем плавной линией. От точки Т1 вниз откладываем 1 см и ставим точку Т2 , точки Т и Т2 соединяем.

От точки Н вправо откладываем ширину низа НН1= ШШ1 – 2 см. Затем точки Ш2 и Н1 соединяем прямой, которую продолжаем на 0,5 см вниз и ставим точку Н2. Точки Н2 и Н соединяем прямой.

Построение задней половинки.

От точки Ш2 вправо откладываем Ш2 Ш5= 1/5 Поб – 2 см = 2 см.

От точки Ш5 вниз откладываем 0,5 см и ставим точку Ш6, которую соединяем вогнутой линией с точкой Ш2.

От точки Т1 влево откладываем 2 см и ставим точку Т3. Точки Т3 и Ш3 соединяем прямой, которую продолжаем вверх на 1 см и ставим точку Т4.

От точки Т влево на продолжении горизонтальной линии откладываем 1 см и ставим точку Т5, которую соединяем прямой с точкой Т4.

От точки Н влево на продолжении горизонтальной линии откладываем 1 см и ставим точку Н3, которую соединяем прямой с точкой Т5.


Если вы хотите пошить штанишки с отворотами на штанинах, то добавьте к длине штанишек 4 – 5 см.
 
У меня жаноме - устраивает. В пределах 5 тыс. - это поменьше функций, но много их и не надо, я всеми не пользуюсь. Выкройку для штанишек строю сама ,она самая элементарная - ни выточек тебе, ни подгонок. Где-то уже писала ,что все брючки шью с манжетами-отворотами, которые помере роста ребенка можно разогнуть и брюки станут длинее. А вообще для детских штанишек достаточно двух мерок - обхвата бедер,  и длины изделия. Талии у детей нет, а еще она может быть больше бедер, так что мереем бедра, произвольно добавляем на свободу облегания ,к талии не сужаем и садим на резинку - проще простого. Удачи!!!
 
Я делаю следующим образом, берешь старые штаны, прибавляешь в бедрах немного, длину меряешь сколько тебе надо. Выворачиваешь штаны наизнанку и срисовываешь их. Замечательно!!! По выкройкам у меня еще для ребенка ни разу нчего путно сшить не получилось.
Ой, обманула ползунки по выкройке шила, но честно говоря не в восторге. А вот со старых вещей много чего шила.
 
Девчата, у вас модели машинок какие?
 
MamArishi, МЕ18 W
 
Lisionock, спасибо!
 
У меня тоже Жаноме, очень довольна. Но у меня подороже. Шью я редко, правда, у нас бабушка шьет в основном. Но знаю, что у жаноме есть еще ответвление чуть дешевле - Фэмили называется, моя мама такую себе купила. Где-то за шесть тысяч. Функций, правда, поменьше. А вообще у многих моих знакомых Жаноме, вроде все довольны.
 
Оргомное всем спасибо за то, что помогли, обязательно всё учту. Думала мало кто откликнется, а нет видно есть и любители пошить.;-)
Страницы: 1 2 След.