NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1 2 След.
хобби и доход
 
А ваше хобби приносит вам доход?
 
Цитата
Мария пишет:
А ваше хобби приносит вам доход?
Обычнео это бывает крайне редко. Хобби - как для того и надо, чтобы получать удовольствие. К тому же ждя себя любимого ничего не жалко. Мало того, хобби - не предназначено для зарабатываня денег изначально, по определению этого слова(занятие в свободное время, для души).
но даже если перефразировать так - любимое дело, которым занимаемся в свободное от основной работы время(не доп. заработок, а именно любимое дело), то как правило оно даже не окупает себя, за редким исключением, а уж о прибыли - только мечтать.
И еще - тот, кто своими руками что-то зарабатывает, как правило особо хорошо не живет, хорошо живет тот, кто организовывает таких, кто своими руками что-то делает.
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
У меня у многих мам в декрете наоборот, хобби превратилось в доход, многие даже хорошо зарабатывают и не вышли на работу
 
я в декрете зарабатывала картины вышитые продавала, тоже хватало на себе кремики и детю игрушки.
сейчас вышиваю на заказ но реже
 
У меня нет такого хобби, которое можно было бы продать ((((
А вот у моей знакомой мама увлекалась всю жизнь цветами. На пенсии переехала в свой дом в Подмосковье, занялась разведением цветов и очень на этом хорошо заработала!
 
Цитата
Нина пишет:
У меня нет такого хобби, которое можно было бы продать ((((
А вот у моей знакомой мама увлекалась всю жизнь цветами. На пенсии переехала в свой дом в Подмосковье, занялась разведением цветов и очень на этом хорошо заработала!
Это уже не хобби. Хобби - это то, что именно в свободное от основной работы время делается, к тому же(это уже я всем отвечаю), хватает на кремики это не доход, позволяющий жить нормально.
В Москве суммарный доход семьи из папы, мамы и 1 ребенка должен быть хотя бы 60000руб(это очень скромно). Вот и посчитайте...
Я ни в коей мере не отговариваю от хобби, но предлагаю трезво смотреть на жизнь, если с помощью хобби Вы можете себя обеспечить, то если бы это стало работой, Вы стали бы жить нормально и безбедно, это означает, что Вы по каким-то причинам довольствуетесь малым, хотя можете получать прилично.
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
мне например тоже хобби приносить доход, не всегда, и не большой.
больше конечно получаю удовольствия
 
Цитата
Мария пишет:
мне например тоже хобби приносить доход, не всегда, и не большой.
больше конечно получаю удовольствия
Я что-то немного расслабился. Мне сразу надо было затронуть терминологию в финансовом смысле.
Доход - это деньги, полученные от реализации чего-то, в данном случае от Вашего хобби.
Но важнее не доход, а прибыль, а прибыль - это доход минус расходы.
То есть считаем все расходы, все-все! Ваше время, материалы, даже если это семейные запасы или собраные где-то, время на их сбор - тоже затраты и любое Ваше время, стоит денег, помещение, инструменты и т.д.
И вот если после этого у Вас положительный баланс - это хорошо, но оцените, Вы смогли бы на них жить?
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
Константин Хлюстов, для многих продажа результатов полученных вещей при хобби являются тем доходом на которые можно купить еще материалы чтобы дальше творить. Надеюсь понятно написала))
 
Цитата
Светлана Иванченко пишет:
Константин Хлюстов , для многих продажа результатов полученных вещей при хобби являются тем доходом на которые можно купить еще материалы чтобы дальше творить. Надеюсь понятно написала))
Да, но тогда это похоже на анекдот:
Покупаем десяток яиц за 100 руб.
Варим и продаем по 10 руб за яйцо.
Нам остается что? Правильно - бульон!
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
пы.сы. - зря Вы считаете, что я против. Я просто хочу сказать, что прожить на плоды хобби именно как хобби - утопия.
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
константин хлюстов, мы живем на пороге нищенства ))
Цитата
константин хлюстов пишет:
константинхлюстов
в москве суммарный доход семьи из папы, мамы и 1 ребенка должен быть хотя бы 60000руб(это очень скромно). вот и посчитайте...
у нас порядка 47 доход папы и мой где-то 4-6 (подработка небольшая и непостоянная) и живем 4

эххх.
 
я например много мам тортоделов знаю, которые после декрета просто не вышли на работу и спокойно в месяц зарабатывают от 30 и даже не хотят выходить работать
 
Цитата
Константин Хлюстов пишет:
Цитата
Светлана Иванченко пишет:
Константин Хлюстов , для многих продажа результатов полученных вещей при хобби являются тем доходом на которые можно купить еще материалы чтобы дальше творить. Надеюсь понятно написала))
Да, но тогда это похоже на анекдот:
Покупаем десяток яиц за 100 руб.
Варим и продаем по 10 руб за яйцо.
Нам остается что? Правильно - бульон!
Но ведь главное в хобби удовольствие от процесса а не деньги))
 
Цитата
анна пишет:
Цитата
константин хлюстов пишет:
Цитата
светлана иванченко пишет:
константин хлюстов , для многих продажа результатов полученных вещей при хобби являются тем доходом на которые можно купить еще материалы чтобы дальше творить. надеюсь понятно написала))
да, но тогда это похоже на анекдот:
покупаем десяток яиц за 100 руб.
варим и продаем по 10 руб за яйцо.
нам остается что? правильно - бульон!
но ведь главное в хобби удовольствие от процесса а не деньги))
согласен, но в том и проблема, тут мы пытаемся подменить понятие хобби и подработка.
Цитата
мария пишет:
я например много мам тортоделов знаю, которые после декрета просто не вышли на работу и спокойно в месяц зарабатывают от 30 и даже не хотят выходить работать
ой! но это не хобби!!!! это работа на дому. много чем на дому можно заниматься.
Цитата
татьяна пишет:
константин хлюстов , мы живем на пороге нищенства ))
Цитата
константин хлюстов пишет:
константинхлюстов
в москве суммарный доход семьи из папы, мамы и 1 ребенка должен быть хотя бы 60000руб(это очень скромно). вот и посчитайте...
у нас порядка 47 доход папы и мой где-то 4-6 (подработка небольшая и непостоянная) и живем 4

эххх.
ну я в среднем по московским меркам посчитал, чтобы уровень жизни получился приличным, но даже если мы возьмем 50000, это не многое изменит в моих выкладках.
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
А почему любимая работа  не может быть следствием хобби?
 
Цитата
Ольга Юденкова пишет:
А почему любимая работа не может быть следствием хобби?
Потому, что как только она становится работой - она перестает быть хобби. А в теме выше мы как раз обсуждали именно хобби.
Любимая работа - никак не равно хобби.
У меня директор интернет-магазина - любимая работа, но даже в голову не приходит попытаться называть ее хобби :)
Да и моему работодателю подобный подход вряд ли понравился бы  :D
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
Константин начал занудничать. Умника включил. Смысл вопроса понятен.
Мне предложили зарабатывать лепкой из глины свистулек. Планирую в декрете вплотную заняться этим вопросом.  
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
а я вот вяжу шапочки на заказ))))а потом иду и затариваюсь пряжей..... :D и как то пока из минуса не выберусь,хотя заказов довольно много)))но и пряжи целые шкафы и все равно мало.... :D
 
Юльчик, интересно посмотреть фотки ваших шапочек  :)
Страницы: 1 2 След.