NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Ребенок никак не на4нет говорить
 
Добрый день,моему сыну 3,2 года и мы никак не на4нем говорить.Он вообще не знает глаголов,хотя я всегда говорю и повторю их неоднократно.Также у него есть много его слов,например:тыль это мотоцикл,брумбэ это машина....и таких слов много,но также есть и обы4ные слова мама,папа,баба,дядя,тятя(тетя).Единственное его предложение это:мама где?папа где?.....сей4ас мы на4али заниматься с одной женщиной и она сказала,4то мышцы в руках и ногах у него о4ень напряжены.Мы живем в германии,но в основном всегда русский,немецкий только по телевизору и на улице.
Также я переживаю за то,4то он 4асто нервни4ает,например,он заснет в машине,потом просыпается сам,когда мы доезжаем и на4инает нерви4ать,плакать,не хо4ет выходить из машины.Такое же и но4ью бывает,он просыпается и на4инает нервни4ать,успокаивается,когда берет меня за руку(я раньше давала ему руку,когда он просыпался но4ью) и он любит дергать кольца на руке и ногти и еще грызет ногти свои,может ли быть это нервным тиком?и как с этим бороться?
 
oksi0712 , добрый день. а как в целом развивается ваш ребенок? вы живете в германии с самого рождения ребенка или переезд произошел уже после того, как сын родился? действительно, похоже на то, что ребенка что-то сильно тревожит... какова обстановка в семье? есть ли у мальчика общение? с кем?
 
Беременность и рождение сына было в Германии.Развивается ребенок нормально,знает цвета и даже какие-то буквы,но не говорит их.У него есть звуковая книга алфавит-цифры-цвета и когда он вклю4ает экзамен,он практи4ески всегда отве4ает правильно!
Обстановка в семье спокойная,коне4но как и все люди бывает мы ругаемся с мужем,но естественно не каждый день.Коне4но есть общение,у него здесь есть два двоюродных брата,до4ка наших друзей и дети которые гуляют на площадке,но в основном все на немецком там дети говорят.
Я грешу на игровую приставку плейстейшен!4то от нее нервы все эти пошли.сна4ала папа играл в гонки,а потом на4ал играть в игру где стреляют,убивают и тд.....естественно сын всегда смотрел как папа играет,тк ему это нравилось,но вот уже месяц как я заставила убрать эту игру.
 
oksi0712 , многие дети, окруженные общением на нескольких языках, начинают позже говорить. но  у вашего ребенка имеются логопедические проблемы, так как он произносит слова неправильно. не знаю, есть ли в германии логопеды, но будь вы в россии, я бы посоветовала вам обратиться к логопеду. потому что тут необходимы  упражнения .
раздражающий фактор, конечно, нужно убрать. вы сами понимаете, что стрельба и убийства не для глаз трехлетнего ребенка. ведь всё это попадает к нему в подсознание, "варится" там, беспокоит его, а потом изливается ночными истериками, обкусыванием  ногтей и т.д. всё это слишком явные признаки  тревожности . если бы вы жили в россии, я бы посоветовала вам обратиться к невропатологу.
но, никакой логопед и никакой невропатолог не поможет, если не будет нормализована обстановка в семье. если у ребенка не будет вашей поддержки, любви, понимания, качественного времяпровождения и т.д.
так же вашему ребенку полезны массажи, движения, активные прогулки, водные процедуры (в ванной), плавание, чтение перед сном (речь идет о хорошей качественной детской литературе).
 
Спасибо большое за советы.Логопеды как и невропатологи есть,но вот найду ли я русского вра4а это другой вопрос :(
У него сей4ас коне4но еще стрес из-за того,4то у него появился братик,но он был о4ень рад этому!Коне4но иногда по нему видно,4то он ревнует,но не 4асто такое бывает.
Мы с ним лепим из пластилиновой массы,рисуем паль4иковыми красками,занимаемся шнуровкой и коне4но 4итаем,а 4то вы имеете в виду под хорошей качественной литературой?мы 4итаем разные потешки,куро4ку рябу,разные стишки,про животных и тд
а 4то вы подразумеваете под полезными движениями?
 
oksi0712 , ну вот, а вы молчите... про братика... это тоже огромный стресс для ребенка и ревность безусловно присутствует (не всегда в явной форме).
то, что вы занимаетесь - очень хорошо!!! но это занятия. вашему сыну нужны телесные игры-возилки, забавы, чтобы вы ему как бы своим телом передавали, что любите его. ему нужны поцелуи, объятия, неформальное общение (имеется в виду не на занятиях, а просто - игры с ним в машинки, в салки, прятки).
я написала полезны движения, а не полезные движения  :) т.е. любые движения - бег, прыжки, ходьба, подвижные игры. и всё это с мамой и папой!!!!
качественная литература... а вы разве ещё не переросли курочку рябу???  я имею в виду хорошие авторы - барто, михалков, маршак, сутеев, сладков, толстой,  паустовский и т.п. есть специальные списки литературы по возрастам 1-4 года и 4-7 лет .
 
Мы с ним играем в машинки,в футбол или просто мя4ик кидаем друг другу,прятки и тд,может не каждый день,но играем.
Нас4ет поцелуев,он любит целоваться :{}и братика тоже целует,то отбирает игрушки :D
не правильно про4итала немного :D
спасибо за список литературы.может коне4но переросли куро4ку рябу,но он сам иногда просит ее по4итать,ему нравится....
 
oksi0712,  а когда сын  стал плакать по ночам и когда заметили тревожность?
в любом случае нужно показать сыну, что мир стабилен, прекрасен, что его, сына, все любят.
 
Мне кажется где-то месяцев 10 назад он стал больше нервничать.Он ночью не так часто плакал,он постоянно плакал,если засыпал в машине.
Я планирую заказать набор развивающих книг школа семи гномов,хотела бы с вами проконсультироваться,какой лучше набор взять 2-3года или 3-4,нам 3года.Я думала брать 2-3 года
 
oksi0712, а что произошло 10 месяцев назад? папа стал играть в игры? хотя может тогда это было связано с кризисом трех  лет .
школа семи гномов - если будете брать на возраст  2-3   - возьмите  выборочно - то, что вам будет актуально и сейчас. а на возраст  3-4- полностью, комплектом.
но всё же, вашему сыну более важно движение!
Цитата
так же вашему ребенку полезны массажи, движения, активные прогулки, водные процедуры (в ванной), плавание, чтение перед сном (речь идет о хорошей качественной детской литературе).
 
Да,примерно 10мес-год назад у папы появилась эта игра(
я думаю у него сразу два в одном и кризис и игра эта(((
Насчет массажа я тоже думала,лучше обращаться к специалистам или я могу ему сама делать что-то?
 
oksi0712, массаж - для начала можете попробовать сами делать. потому что посторонний человек может "напрягать" вашего сына. а массаж должен расслаблять. массаж - в данном случае может быть просто поглаживание
 
Поглаживание всего тела или на какие-то участки дела уделять большее внимание?
 
Если есть возможность, то всего тела ))) В первую очередь, конечно, спину, шею, конечности рук и ног
 
Спасибо большое за советы,будем пробовать)
 
oksi0712, удачи вам! но не ждите быстрых результатов  *no*
 
Как говорится, проходила мимо)) Статья заинтересовала, читала советы, думаю они всем мамочкам пригодятся. Надеюсь у малыша все хорошо и мама больше не переживает.
Страницы: 1