NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Как научить ребенка засыпать?
 
Здравствуйте! Прошу совета в вопросе укладывания ребенка на сон. Ребенку  1 год 11 мес. Я не могу ее спокойно, без слез и криков уложить (как на  дневной сон,так и на ночь). Укладывание длится от 1,5 до 2 часов (!).  Мои нервы не выдерживают такого марафона: все заканчивается моими  криками, я начинаю ребенка шантажировать, бью по попе... Скажите, как  нужно, как правильно ребенка укладывать спать? Ритуал у нас есть, перед  сном спокойные игры по возможности. Ситуация с укладыванием на ночной  сон обострилась после отлучения от засыпания с грудью в 1 год 9 мес.  Из-за моего поведения у ребенка сложилась неправильная ассоциация со  сном: ведь сон - это приятно и хорошо, а мои крики и прочее негативное  поведение привели к тому, что ребенок хочет спать, но боится "укладывания".
 
Ольга, а как происходит само укладывание? Вы просто лежите рядом?
С грудью, да, всё происходит намного быстрее, мамино молочко успокаивает, а сосательные движения убаюкивают и расслабляют... А теперь вашему ребенку нужно привыкнуть засыпать без всего этого, а это не просто. Нужно время на то, чтобы перестроиться и привыкнуть. Поэтому понятно, что сейчас будут какие-то сбои. Отнеситесь к этому спокойно.
Можно лечь рядом с ребенком, поделать ему расслабляющий массаж, почитать книги, спеть колыбельную, рассказать сказку и т.д.
И не зацикливайтесь так сильно на непременном засыпании. Ведь если бы ребенок мог и хотел заснуть - он заснул бы уже давно. Значит ещё не достаточно устал или расслабился. А когда вы нервничаете или боитесь, что сейчас опять ничего не получится, ваше состояние передается и ребенку. Он тоже нервничает и не засыпает.
 
Дарья,благодарю за ответ.

В общих чертах опишу сегодняшний день: ребенок проснулся в 8:30 (если быть точным,то я разбудила ее). С 10:30 до 12:00 была прогулка, ребенок по своей инициативе большую часть времени сидел в коляске. С 12:00 до 12:20 был обед. В 12:20 мы зашли в комнату,в которой ребенок спит, дверь закрыла. Разложила родительскую кровать (ребенок днем спит в ней). Мы вдвоем легли, стали читать книги. Через какое-то время ребенку это надоело: она встала с кровати, стала чем-то тихим заниматься. Я в такие моменты могу продолжать читать, могу просто лежать (с кровати не встаю). Время шло, на мои призывы лечь рядом и спать или читать вместе ребенок не реагирует. В какой-то момент я повышаю голос (но не кричу) на ребенка, мне удается ее взять на руки (до этого момента она сопротивлялась этому). Ношу ребенка на руках, пою песенки, качаю (вертикально, голова ребенка на моем плече). И, о чудо, ребенок уснул. Время 14:00. Спит до 15:15.
Вечер. Гуляем с 17:00 до 18:30. Далее ужин, игры. Купаю с 20:00 до 20:15. Далее опять в комнате закрываемся. Пьет кефир, есть сушки,яблоко (все в комнате). Начинаем "укладываться". Разложили кровать, легли,читаем книги. Ребенку быстро надоедает. Встает, занимается чем-нибудь. Я лежу на кровати. До 22:00 никак и ничем не могу склонить лечь ребенка ко мне в кровать. В 22:00 на мое удивление сама ложится рядом, несет другую книгу, начинаем читать. Явно хочет спать, глаза полуоткрыты. Говорю "закрывай глазки", в ответ "нет". Начинает просить кушать (хочет идти на кухню за чем-нибудь, но конечно никакого голода нет). И вот 50 минут при еле открытых глазах ребенок ворочается, садится, ложится и т.д. Уснула в 22:50 (спустя 7,5 часов). Утром я ее опять разбужу около 8:00. Получается сна всего 9 часов.

В голове не укладывается,как ребенок двух лет может выдерживать 7,5 часов без сна (пусть он даже не устал за это время)? Какую позицию занимать: говорить "мы ложимся спать (предположим) в 21:30 и я выключаю свет (и выключить свет)" ИЛИ спрашивать "ты хочешь спать?", "будем ложиться спать?" (при втором варианте ответ ребенка будет "нет", даже если она хочет спать). Как избавиться от беготни на кухню перед сном (ВСЕГДА ребенок несколько раз побегает взять сушки или яблоко)?
 
 ольга, спасибо, вы так подробно всё расписали.
вы знаете, ведь дети, они не солдатики :) и нельзя ожидать от ребенка, что он будет ложиться и вставать в одно и тоже время. конечно, есть такие дети, у которых нет с этим проблем :)  но, как вы понимаете,  далеко не у всех.
на счет дневного сна - вы наверно удивитесь, но мой старший сын в 1г8 м почти полностью отказался от дневного сна (!). это конечно плохо, к вечеру он сильно уставал, но заставить его лечь спать было невозможно. естественно, когда усталость накапливалась чересчур, он чуть ли не сам засыпал днем. но это было далеко не каждый день. например, 3-4 дня не спал днем, потом один день спал. и другие дети тоже у меня иногда не засыпали днем. просто вечером ложились пораньше. такие сбои бывают после 1г8м. обычно дети с крепкой нервной системой спят лучше и засыпают быстрее. а ещё те дети, которые были активны на прогулке и действительно устали.
мне все таки кажется что вы слишком рано начинаете укладывать дочку. в 8.30 встала, а в 12.20 уже спать. вот да, 14 часов - это как раз то время! если вы хотите сохранить дневной сон (а сохранить его желательно), нужно ещё раньше поднимать ребенка по утрам (!).  или укладывать дочку часов в 14. например, весной и летом, когда дочка будет более активно гулять на улице, возможно и получится укладывать её пораньше.
например, у моей дочки (2 года) такое расписание сна: в 9 встаем, в 14.30 ложимся на дневной сон часа на 2, а вечером ложимся часов в 11 ночи. и дневной сон у нас не каждый день. просто, если я вижу, что дочка ни в какую не хочет спать, хотя у нас ещё есть грудь, и мы лежим, её сосем, да ещё и книгу читаем, и я вижу, что сон к ней не идет, мы не треплем друг другу нервы, а встаем и занимаемся своими делами. ещё вы можете сами притвориться спящей или действительно поспать, если дочка от вас норовит убежать.
что касается вечернего сна и перекусов, можно сразу захватить с собой в комнату побольше еды, чтобы дочка её видела и понимала, что нечего за едой бегать на кухню. или второй вариант - категорично сказать "нет" (но тогда будет истерика), после которой скорее всего и наступит долгожданный сон.
но если вы немного сдвинете временные рамки сна, будете ловить момент, когда дочка действительно хочет спать (спрашивать такого маленького ребенка бесполезно - им трудно оценить своё состояние), думаю, проблемы с перекусами и всем остальным отпадут сами собой.
статьи по теме:
сон малыша
сон малыша. общие рекомендации
дневной сон
 
У нас до сих пор проблемы с засыпанием, а сыну 3. Тоже по часу ворочается, копошиться. Я ложусь рядом, и глажу его или просто держу за руку, и периодически стараюсь спокойно, но не всегда получается говорю, нужно спать, или засыпай. Но так проще психологически и физически, рядом сидеть по 2 часа тяжело от этого и психи, мы это прошли))
 
Проблема еще в том, что я очень боюсь, что ребенок откажется от дневного сна. Когда ребенок спит днем, наступает мое личное время, когда я могу спокойно пообедать, отдохнуть, посидеть за компьютером... И конечно я всеми силами пытаюсь уложить ребенка, несмотря на то хочет от спать или нет. В этом моя ошибка, я знаю. Сейчас я пытаюсь быть полностью спокойной в момент укладывания и не драматизировать, если ребенок все-таки не уснет.

Дарья, спасибо Вам за ссылки. И спасибо за ответ. Очень хочется задать еще один вопрос, не касающийся сна, но вытекающий из него. Как наладить с таким маленьким ребенком контакт? Понимаете, как я уже писала, ребенок был свидетелем моих срывов, я била по попе, кричала... В общем предстала в глазах ребенка не в лучшем свете. Понятно, что он не запомнит этого, но думаю, что на подсознательном уровне это отложиться. Уже сейчас вижу, что довольно часто приходится повышать голос, потому что спокойный тон ребенок не воспринимает (в некоторых случаях). Да и кажется мне, что ребенок не то, чтобы разлюбил меня, но стал относиться с недоверием ко мне. Как я могу загладить свою вину перед ребенком?
 
ольга, это точно, когда дети чувствуют, что это надо больше маме, что мама нервничает, торопится - эффект получается обратный. к тому же дневное свободное время можно перенести на вечернее...
ребенок слишком маленький, тут можно всё исправить!!! главное ваше желание идти в этом направлении! и всё получится!
во первых, нужно понимать, что ребёнок не должен и не может вас всё время  слушаться! спокойнее относиться к его не хочу, не буду...
во вторых, расслабьтесь и наслаждайтесь вашим ребенком. они в этом возрасте такие сладкие. а мы, мамы, из-за того, что хотим быть слишком идеальными и правильными, не видим своего ребенка. я с каждым ребенком открываю всегда что-то новое, чего раньше не замечала или не обращала на это внимание...
в третьих, побольше подвижных игр, игр-забав, обнимашек-целовашек и подобных, поменьше строгости, запретов, нравоучений. лучше сконцентрироваться на чем-то положительном.
в четвертых, обязательно почитайте книги о воспитании. после них хочется любить своего ребенка ещё сильнее.  например, людмилу петрановскую "тайная опора: привязанность в жизни ребенка" и  другие книги этого автора. далее ю.гиппенрейтер "общаться с ребенком. как?" и "общаться с ребенком. так?". потом можно и другие: https://shkola7gnomov.ru/ya-i-moy-malish/forum3/topic408/

ещё хотела бы посоветовать такие статьи:
 основные принципы воспитания детей  https://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/voprosy_vospitaniya/id/1226  
 воспитание без наказания https://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/voprosy_vospitaniya/id/1038  
 
Дарья, Я Вам очень признательна! Спасибо!
 
У меня с Матвеем сейчас такая же проблема. Я обязательнотукладываю его каждый день (редко кроме понедельника) спать днем. Иначе его не хватает на все кружки и занятия, а главное на уроки. Когда мои нервы заканчиваются, я запрещаю ему вставать с кровати, а сама перестаю читать книгу. Он еще взял моду разгуливать при этом Юлю, которая сильно хочет спать. Но я сплю вместе с ними. Не могу не поспать, не хватает сил на дела. Самый крайний случай, когда я в полумертвом уже состоянии, я засыпаю, а они оба стоят на головах.
Самый верный способ утомлять ребенка - занять его мозг. Тогда он гораздо больше устает. Занимайте ее ручки, пусть занимается мелочами, кубиками, бусиками, лото. Все это приводит к утомляемости. А покатать на улице ребенка в коляске - она отдыхает, а утомляетесь Вы.  
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Цитата
Наталья Мыльникова написал:
Цитата
Наталья Мыльникова написал:
У меня с Матвеем сейчас такая же проблема. Я обязательнотукладываю его каждый день (редко кроме понедельника) спать днем.
Ничего себе,
Наталья, как вы его укладываете? мы отказались от дневного сна уже больше года (сыну 5 лет), в саду то спит, то нет, дома не уложишь. Может час лежать, но не спать. Я уже потом смирилась и перестала укладываь
 
лена  семынина, после школы дети очень устают и даже начинают днём спать ))
 
Цитата
Лена Семынина написал:
Цитата
Наталья  Мыльникова   написал:
Цитата
Наталья  Мыльникова   написал:
У меня с Матвеем сейчас такая же проблема. Я обязательнотукладываю его каждый день (редко кроме понедельника) спать днем.
Ничего себе,
Наталья, как вы его укладываете? мы отказались от дневного сна уже больше года (сыну 5 лет), в саду то спит, то нет, дома не уложишь. Может час лежать, но не спать. Я уже потом смирилась и перестала укладываь
Тоже очень удивилась, что удается такого большого спать уложить днем, хотя Дарья развеяла сомнения, и я вспомнила как мне жутко хотелось лечь спать дома после школы, но куча уроков и домашних дел не давали делать этого. Жаль меня никто в школе спать не клал))
 
Лена Семынина, а ему лишь бы уроки не делать  :D
На самом деле у него жесткий график. Нет ни минуты свободного времени. Встает очень рано, поздно вечером тренировка, уроков столько! Вплоть до того ,что я ему читаю литературу, а не он сам. Нереально столько перелопатить. Поэтому он спит сколько есть возможности, и со свежими силами встает делать уроки. А в этом году у нас вторая смена. Даже не представляю себе как мы будем выкручиваться с ним.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
Страницы: 1