NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Срочно нужно нарисовать узоры гжель
 
У сына был урок ИЗО и нужно было без карандаша нарисовать гуся и узоры гжелью. У него не получилось. Учитель разрешила забрать домой и исправить работу. А я и сама особо не умею рисовать такое. Пришлось погуглить. Оставлю здесь заметку. У нас есть альбом Чудесная Гжель
Но сын не любитель рисовать. Так и не взялся раньше рисовать в нем. Но придется научиться.
В школе детям задали нарисовать узоры и сделать чашку. За один урок не реально научить детей и научиться рисовать. Хотя я уверена, что на частных уроках и мастер-классах это возможно. Мы посмотрим видео, изучим разные узоры и переделаем рисунок.
 
 
Наши в школе тоже расписывают узорами. Недавно раскрашивали "глиняного" бычка народной красно-зеленой росписью. Только пока не могу вспомнить ее название. Уверена, нарисовать узоры в стиле гжель не так-то просто. Видео смотрели? Получилось нарисовать?
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Потратив половину субботы на рисование гжельских узоров, я значительно зауважала мастеров любой росписи. Потратив 10 страниц черновиков, мы пытались воспроизвести растекание краски и голубой бортик, но толком ничего не вышло. Решили сделать как умеем.  

Оказывается нужно было сделать чашу вот такого плана. И некоторый дети даже успели сделать за урок! Какие шустрые дети оказывается бывают!
Нам очень помог наш альбом. Мы воспользовались двумя мастер-классами: гусь/лебедь и цветок.
Правда, очень сложно рисовать настоящую гжель. Мы пробовали и гуашь, и акварель, и 100500 разных кистей. Но, как говорится, если руки не из того места растут, то не бывать шедевру. Надеюсь ребенку хватит такой кружки на положительную оценку.
 
Получилось хорошо. Только не хватило ширины, чтобы рисунок гуся  не заходил за закругление чаши и был виден. Цветы тоже мне нравятся.
Цитата
Марина Евдокимова написал:
Но, как говорится, если руки не из того места растут, то не бывать шедевру. Надеюсь ребенку хватит такой кружки на положительную оценку.
Это не руки не из того места, а дело опыта. Если бы тренироваться чуть больше, получалось  бы с каждым разом всё лучше и лучше. А мы вчера учились рисовать цветы. Посмотрели видео и пытались воспроизвести. Уже стало лучше получаться. Нужно расписать кувшин цветами.
Видео мастер-класса
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Еще мы будем пользоваться вот таким видео. Это роспись жостовского подноса. У меня есть альбом"Жостовский букет". Мы вчера уже опробовали цветы по мастер-классам из него. Сегодня будем переносить их на наш кувшин. Тоже уже изрисовали много черновиков. Думаю, получится хорошо.
Очень хороший полезный альбом.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 

Вот что мы вчера учились рисовать цветы на вазе. Изрисовали много черновиков. Вт классе ему оставалось доделать только зелень, листочки. Не знаю, справился или нет.
Мы к делу подошли глобально. Посмотрели множество видео. Увидели, какими кистями работают художники. Как накладывают мазки. Приобрели скошенные кисти. В итоге получилось красиво. Я надеюсь этот навык останется надолго.

 
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 

Немножко фото процесса. Мы опирались на предложенные в альбоме "Жостовский букет" варианты цветов. Отрабатывали их. А потом переносили на наш кувшин
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Наталья Мыльникова, очень красиво у вас получилось нарисовать цветы!
Мы тоже использовали черновики. Много тренировались. Процесс увлекательный. Жаль мало времени этим заниматься.
 
 
У нас в итоге хорошие результаты по итогам полугодия. С нашей учительницей непросто иметь "5" по ИЗО, но старания ребенка оценили и поставили "отлично".
Марина Евдокимова, мне очень понравились ваши работы. Надеюсь у вас тоже "5"
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Очень интересное видео об известном мастере жостовской росписи Вячеславе Леткове.
Рекомендую дать посмотреть детям. Красиво и душевно
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
Страницы: 1