NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1 2 3 След.
Плачущий ребенок, запертый в машине - как бы вы поступили?
 
Девочки, сегодня стала свидетелем и участником не очень красивой истории. На углу нашего дома, возле магазина автозапчастей, стояла машина. Из нее глухо доносился рев ребенка, никого из взрослых рядом не было. Я не сразу поняла, откуда рев, просто, пока с сыном шли неторопясь по двору, слышала этот плач. Когда же мы поравнялись с машиной, я заглянула внутрь и увидела, что в автокресле-переноске на переднем сидении полулежит маленький ребенок, месяцев может 6-8, не скажу точно, может чуть больше. И очень сильно плачет. Причем, видно, что плачет уже давно: весь мокрый и красный, в слезах и соплях. Двери закрыты, все окна тоже - ни щелки. Мне его стало так жалко!
Бросилась я искать родителей. Думаю, может в магазин зашли, пока ребенок спал. В магазине посетителей не было, парень оттуда вышел и стал вместе со мной искать родителей. Забежал в ларек, стоящий рядом - там матери нет. Больше никаких магазинов, куда могли заскочить родители, рядом нет. Мы стояли около этой закрытой машины и ничего не могли сделать. :-( Парень два раза пнул по колесам, чтобы сработала сигнализация (хотя мне такая мера тоже не очень понравилась, ведь ребенок и так очень напуган, а тут еще машина начинает громко орать) - никто не выходит. Вокруг жилые подъезды. простояли так минут 10. Нам с сыном нужно идти, у нас запись в парикмахерскую, но просто так уйти и бросить малыша я не смогла. И приняла единственно верное, как мне на тот момент казалось, решение - позвонить 02. Диспетчеру сообщила, что по такому-то адресу стоит машина с запертым кричащим ребенком, самостоятельно найти родителей не получается. И уже пости закончила разговор, как из одного из подъездов вышла мамашка и села в машину успокаивать ребенка.
Я диспетчеру сообщила, что вызов можно снять, так как нашлась мать  ребенка. Но чуть позже мне перезвонили из отдела милиции и попросили написать объяснительную на вызов, с разъяснением обстоятельств. В этот момент мы были уже далеко, договорились, что они подъедут через час, но никто не приехал.
А я теперь переживаю, что начнутся разбирательства какие-то, могут передать информацию в органы опеки, начнутся проблемы у родителей ребенка, да еще меня могут ко всей этой истории привлечь. И осталось какое-то мерзкое чувство, как будто я совершила что-то нехорошее. Настучала, влезла не в свое дело, подложила свинью - как-то так. Хотя, размышляя над ситуацией, не могу понять: а как еще надо было поступить? Равнодушно пройти мимо, как большинство? А вдруг с ребенком что-то бы случилось, как потом жить с этим?
Вот у меня возник вопрос: а как вы поступили бы на моем месте?
 
Ужасная ситуация, тем более, что помочь ребёнку-то никак нельзя было! Неужели мама оставила такого кроху более чем на 10 минут!!!!!!!! А вы что-нибудь сказали этой маме?
Честно - не знаю, как поступила бы я, наверно, просто постояла бы рядом с машиной, попыталась отвлечь / развлечь ребенка - если это возможно, конечно. Дождалась бы маму, высказалась бы всё, что я думаю по этому поводу...
Я не понимаю, почему ты чувствуешь себя нехорошо. Вернее понимаю... Но это мама должна сейчас терзаться угрызениями совести, а не ты (надеюсь, она терзается и делает выводы).
Не думаю, что за такую "ерунду" ей что-нибудь будет... Завтра всё забудется, просто переживи сегодняшний день
 
nina, я ей ничего не сказала, как-то не получилось - она сразу занялась ребенком, уже не хотелось вмешиваться, к тому же я сама все это время была занята своим сыном - он же не может спокойно стоять на месте, а тут с двух сторон проезжая часть, так я его только и ловила, чтоб под колеса не попал. Да и уверена я, что кроме грубости ничего бы в ответ не услышала. Мне самое главное на тот момент было - что с ребенком все в порядке.
 
valek, правильно
 
Я часто вижу запертых детей в машине. правда более старшего возраста - лет 7-10
 
Лучше перебдеть ,чем недобдеть. А вдруг действительно  был бы какой криминал? Или мама ушла на пять минут, а с ней случилось несчастье? Считаю, что ты правильно сделала ,что в милицию позвонила.
 
я бы тоже позвонила.
 
marmeladka, и я
 
marmeladka, и я
 
marmeladka, и я
 
marmeladka, согласна. В жизни всякое бывает. Пошла за хлебом и не вернулась... Именно по этому я не ругаюсь и не обижаюсь, стараюсь с родными всё выяснить сразу и на месте. Никогда не знаешь, когда закончится твой (или их) путь. Будешь потом локти кусать и слёзы лить... И, девочки, всегда и сразу говорите родным тёплые слова. Не нужно этого стесняться... В крайнем, смс-ку напишите... У меня в жизни так много примеров было, когда уходили на 5 минут и не возвращались... Слава Господу, с моими родными всё в порядке!
 
elena-blond, :-)
 
elena-blond, я именно за это и переживала, что может что-то с мамой случиться, а ребенок тут в машине заперт. Элементарно, может плохо стать, или лифт застрять, или не дай Бог криминал какой... Да и с самим ребенком от сильного рева может разное приключиться. Вот моего сына, если сильно наревется, может вырвать. А лялька в положении полулежа пристегнута ремнями была, элементано захлебнуться можно. А еще у маленьких деток бывает во время истерики апноэ - остановка дыхания. Ну ведь страшно же! Сколько всяких случаев бывает нехороших, а потом мы все общественностью обсуждаем, а где же были прохожие и соседи, почему никто необратил внимания. А ведь эти соседи и прохожие - мы и есть...
 
valek, а если бы он умер, как в Америке был случай.... ты бы себя всю оставшуюся жизнь винила. Ты поступила абсолютно правильно.
 
Lisionock, valek, :-)
 
ну лет 7-10 иногда сами не хотят из машины вылазить. А тут малыш совсем. В США за это лишают родительских прав. Я уже думала про жизнь в США с ребёнком в том смысле, что они делают, когда, например, нужно заправить авто. У нас мамы спокойно оставляют ребёнка в машине, идут платят за бензин, потом в бак заливают, хотя перед каждой заправкой есть место высадки пассажиров. И вообще с пассажирами на заправку нельзя, а тут с детьми....
Думаю ты правильно сделала, что позвонила в полицию. Ведь если даже и будут проблемы у этой семьи, то они на первый раз отделаются предупреждением и больше уже так делать никогда не будут. А если бы ты просто всё высказала, то возможно это повторилось бы со словами "А что такого-то???" и когда-нибудь могла случиьтся трагедия. Хотя, случаи разные бывают... Ведь в библии сказано: "Не суди да не судим будешь"....
 
elena-blond, родителей не скажу, что сильно осуждаю. Хотя когда стояла около машины и слушала плач - очень злая на них была! Но всякие бывают ситуации, может, ребенок спал, а маме надо было срочно заскочить, думала на две минуты, а по каким-то причинам задержалась на полчаса. Но я бы все равно в таком случае ребенка с собой взяла. Во всяком случае, я так и делала всегда.
У меня у самой с племянницей был случай, за который меня отчитала тетка в подъезде. Племяннице было тогда года четыре, она у меня была. И мы с ней выходили из квартиры. Пока я замешкалась с ключами, она подошла и дотянулась до кнопки лифта. А он на нашем этаже оказался, двери тут же открылись, она зашла внутрь. Я рванула следом, но в этот момент кто-то на первом этаже вызвал, лифт захлопнулся перед носом у меня и поехал вниз с истошно вопящим ребенком внутри. Я неслась по лестнице с такой скоростью, что до сих пор удивляюсь, как не расшиблась, просто перескакивала через пять ступеней! И оказалась внизу ровно на секунду позже, чем лифт. А там тетка стоит. Как она меня давай чехвостить, какая я нерадивая, что ребенка одного в лифте отправляю. Я тогда тоже не очень радостно на ее нотации отреагировала. Говорю, а Вы думаетет я специально? Мне просто по приколу вот так отправить ребенка в лифте, а самой нестись по лестнице как потерпевшая?
Это я к тому, что ситуации бывают разные, и строго судить, конечно, не нужно. Но все-таки надо предвидеть, что может случиться, и стараться этого избежать.
 
valek, полностью согласна
 
Мы Толю иногда оставляем в машине, очень редко, и то, если он сам говорит: вы идите, занесите домой вещи, а я посижу в автокресле. И тоже душа не на месте, когда это происходит. Вот недавно так отправил нас заносить вещи домой, сам сидел в машине. надел на палец кисточку из киндера. Выходим - плачет. Я, конечно, очень испугалась - ведь он сам просил посидеть в машине. а тут испугался? Оказалось, у него кисточка из окошка выпала, вот он и расстроился :)
Но если серьёзно, конечно, оставлять надо в самом крайнем случае, а лучше вообще не оставлять, а тем более таких малышей. Знаю девушку, которая малышку свою всегда оставляла спать  машине. а сама шла на тренировку, но с радионяней или с рацией, чтобы слышать, как она заплачет. И всё равно мне не по себе
 
Svetlaya, когда ребьенок уже понимает и разговаривает - с ним можно всегда договориться. Тут, правда, есть другой риск - ребенка могут просто украсть. Ведь он уже достаточно взрослый, чтобы открыть даже заблокированную дверь, если его заинтересует незнакомец. :sad:
Страницы: 1 2 3 След.