NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1 2 След.
Как вы относитесь к курению?
 
Раньше мне всегда хотелось направить близких  на путь истинный. Со временем, поняла, что это не в моих возможностях - бросить, человек может только сам. Но... все равно, если курит небезразличный человек -- хочется, чтобы бросил и не могу от этого желания избавиться. А уж если это муж, и в семье ребенок...
У кого близкие курят? Как вы к этому?

Кстати, на этой неделе вышел законопроект, который сильно облегчит жизнь некурящим, и усложнит любителям подымить...

******************
В понедельник президент России Владимир Путин подписал антитабачный закон, запрещающий курение в общественных местах и рекламу табака. Об этом сообщается на официальном сайте администрации президента.

Антитабачный законопроект, разработанный Минздравом, был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении 12 февраля 2013 года, а 20 февраля одобрен Советом Федерации.

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предусматривает поэтапный запрет на курение в общественных местах. С 1 июня 2013 года будет полностью запрещено потреблять табачные изделия в образовательных учреждениях (школах и вузах), в помещениях органов госвласти (в том числе в Госдуме и Совфеде), на рабочих местах, в транспорте, в том числе в метро; на автобусных остановках, вокзалах, аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, а также на детских площадках. С 2014 года будет запрещено курение в кафе и ресторанах. С 1 января 2016 года вступит в силу запрет на курение во всех закрытых общественных помещениях.

Закон ограничивает продажу и рекламу табачных изделий. Так, документом разрешается реализация сигарет только в магазинах и павильонах без выкладки их на витрину. Торговля табаком в киосках запрещена.
 
В меня полетят сейчас, наверное, помидоры и яйца... Многие скажут: "Фу, какая...", и будут правы. Если вы не курильщик, то вы не знаете, насколько сложно бросить курить. "А зачем начинали курить?" - спросите вы. А все по-разному - у кого-то своей башки не было в тот момент, когда друзья предлагали, кто-то ради интереса пару раз попробовал, а потом не отказался, а кто-то ради борьбы со стрессом... Я вам признаюсь: "Я курю", а вы можете побить меня палками. Но я не курила пока беременная была, и когда кормила грудью, да и потом еще полгода. Мой ребенок за 5 лет ни разу не почувствовал от меня запах сигарет, и ни разу не видел меня с сигаретой в руках.
Я только ЗА такой законопроект. Он запретит мне курить там, где я могла бы это сделать: автобусная остановка или лестничная клетка, например. В кафе или ресторане во время трапезы, я не буду чувствовать запах дыма. Буду уверена в том, что идя по улице, а особенно гуляя на детской площадке, мой ребенок не будет страдать от чьей-то "радости". Ограничить рекламу - ДА! Ограничить продажу - наверное ДА, меня это особо не расстроит. Я бы еще увеличила стоимость табачных изделий раза в два.
Мне такой законопроект нравится, возможно он даст мне пинок, чтобы навсегда бросить курить...
А теперь готова ловить помидоры и яйца в свой адрес.
 
Reznikova, поддерживаю твою позицию! молодец!
 
MamArishi, спасибо за поддержку.
 
Reznikova,  а за что кидать-то? Всё правильно
 
waterlight, ну, некоторые фыркая говорят, что мол ребенок есть и еще ведь захочешь, а сама куришь.
У меня есть 2 подруги, которых я осуждала и осуждаю до сих пор - они курили и во время беременности, во время кормления грудью, и продолжают курить при ребенке, практически дымя на него. И папаши бесят, которые катают детей в коляске на свежем воздухе, пуская на детей дым.
 
Я, конечно, согласна с законопроектом, как человек не курящий и беспокоящийся о своих близких (особенно о дочке). Но, очень боюсь, что когда запретят курить в подъездах моя спокойная жизнь закончится, поскольку я пять лет вела войну со свекром (единственным курящим человеком в семье из 5ти взрослых и 1 ребенка), который постоянно курил в квартире не обращая внимания ни на кого. Сколько я ему не говорила, что он один травит всю семью, что из-за него астма у ребенка не переходит в ремиссию, и т. д. Ничего не помогало, пока не вступила свекровь. Выдержав много боев нам все же удалось выгнать его курить в подъезд (на балконе он тоже не может: летом комары, зимой холодно :-|). Вот теперь боюсь, что соседи начнут жаловаться и он снова вернется курить в квартиру:cry:
 
darunychka, но ребенок-то важнее соседей... Старайтесь не сдавать позиции... Или на балкон. Повесьте рядом с балконом куртку, чтобы ему ее не искать и было удобно..
 
nata, ;-)
 
darunychka, у нас дедушка одевает либо махровый халат (купленный специально для походов на балкон), либо меховую подстежку от куртки.
 
Reznikova, я вот тоже понять не могу почему свекру это так сложно. Холодно - оденься, нет вот! Зачем одеваться, когда в квартире покурить можно... :cry:
 
как всегда палка о двух концах
ещё бы это выполнялось каук-то и контролировалось...
а то люди как курили на детской площадке, так и будут курить
 
Это уже большая подвижка, что приняли такой закон. Лично я - обеими руками ЗА! И курящие и некурящие знают, что табак это отрава, так пусть травятся где-нибудь подальше от остальных. А контроль? Да, каждый некурящий сейчас контролером станет!
Сама курила очень долго, бросила за полгода до зачатия ребенка и ни разу не захотелось вновь взять сигарету. Дело в настрое. Просто в один прекрасный день решила, что хватит и все. Недавно и муж бросил эту вредную привычку. Очень счастлива, что сын растет без дыма в доме.
 
Я не курю, мама и папа тоже никогда не курили, муж никогда не курил, даже не пробовал! В общем выросла я в кругу некуряк! Как-то даже так получилось, что и друзья в моей жизни попадались в основном не курящие. Даже в своей жизни сменив три работы, основная (а то и вся) масса коллектива оказывались не курящими. Одна сестра моя курит. Зять бросил курить больше года назад, просто сказал, что надоело быть от чего-то зависимым. Сестра борется с вредной привычкой уже третью неделю. Объяснила тем, что поняла, что курит не потому что у неё никотиновая зависимость, а потому что это пагубная привычка, как в носу ковырять, от нечего делать её тянет за сигаретой...
Ну, конечно я за закон. Хотя раньше было глубоко наплевать. С первой беременности стало тошнить от запаха сигарет, даже не зажженных. И вот уже почти три года, как воротит от одного запаха...
 
elena-blond, я ради интереса читала летом книгу А. Карра -- легкий способ бросить курить.
Читала, потому что слышала много отзывов, что книга помогла бросить. Решила узнать, что же там написано.) Интересно. Может вашей сестре тоже поможет, если не читала еще.
 
nata, спасибо, посоветую ей
 
Я вот в универе возмущалась принятым там драконовским мерам к курильщикам (вплоть до лишения места в общежитии, исключения из универа, просто за курение). Потому что - свобода воли и все такое. Хотя сама не курила, и мои друзья в общем, тоже. Бесили объявления в общаге с такими лозунгами: "прежде чем закурить, подумай - а тебе есть где жить??"  
Задумалась о свободе воли еще раз будучи беременной. Когда появилось реальное отвращение к табачному дыму, а деться-то некуда, оказывается, и мой выбор на свежий воздух никого не волнует. В кафе зайдешь - накурено, причем часто "некурящий зал" ничем не отделен от курящего. Стоишь в очереди - вокруг курят. Отойдешь - все равно чувствуешь, я тогда за 10 метров этот запах улавливала... Выйдешь из маршрутки - всем идти в одну сторону --- перед тобой идут и курят... И надо ждать пока они ДАЛЕКО уйдут, чтобы нормально дойти до дома..
 
мой муж с самого начала революции в Сирии начал курить :sad: не могу до сих пор поверить ! ему это совсем не идет . вот и работаю над ним ,как могу . скучаю ,мол , по его настоящему запаху ..... раньше ,мол ,от тебя неслись разные ароматы парфамов , теперь только один неприяиный запах :cry: !
 НО дома никогда не курит , да и на улице перел сыном низачто .
иногда ,кажется ,что я побеждаю , а иногда ........:sad:
 
asiya, он так успокаивается. Когда всё уладится - он сам и бросит... потерпи пока...
 
А мне кажется ничего этот закон не изменит. Сдержит - возможно. Но и то, только тех, кто желает, понимает, хочет. А тех, кому все законы по колено...
Были же попытки, то день отказа от курения, то штрафы, то пиво в общественных местах нельзя.... все равно это есть. И будет. И законы не помогут :-?
Я против курения :-) И все мои родные... ммм... за исключением одного, но он очень далеко живет :-)
Страницы: 1 2 След.