NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Облегчаем школьнику выполнение домашнего задания., от Тальяны Джало
 
Я сделала самую большую ошибку, я не дала своему ребенку свободы в выполнении домашнего задания. Тотальный контроль поставил крест на любой самостоятельности, посеял неуверенность в себе. С этого года он все же начнет учиться сам. Придется. Да и не маленький. Моя задача будет состоять только в том, чтобы проверить вечером. А значит мне нужно помочь ему привыкнуть к тому, что нужно надеяться в первую очередь на себя, планировать тщательно свое время. Он перешел в 5 класс. Добавится практически столько же предметов, сколько и было. Будут учиться по субботам. Первая смена. Учительница у них хорошая. Он попал в биологический класс. Теперь его жизнь сильно изменится.
Татьяна Джало - преподаватель со стажем рекомендует для повышения внимательности повесить вот такую заметку и попросить ребенка следовать ей и привыкнуть к такому порядку. Первое - убрать мобильный подальше.

Примерный алгоритм выполнения  письменных домашних заданий для ребенка:

1. Подготовь рабочее место к работе. Убери все лишнее. Достань
дневник, тетрадь, учебник, ручку, карандаш, линейку, черновик.
2. Прочитай задание в дневнике.
3. Найди задание в учебнике и прочитай. Повтори, что нужно
сделать. Если непонятно, прочитай задание в учебнике еще раз.
4. Выполни работу в тетради. Трудные моменты сделай сначала на
черновике, проверь и потом перепиши в тетрадь.
5. Проверь в дневнике, все ли задания ты выполнил по этому
предмету.
6. Закрой тетрадь и учебник, убери их со стола.
7. Сделай перерыв, попей водички, сделай зарядку для ума или
пальчиковую гимнастику.
8. Подготовь учебник и тетрадь для выполнения следующего
задания. Сделай задание по этому алгоритму.

Примерный алгоритм выполнения устных
домашних заданий:

1. Подготовь рабочее место к работе. Убери все лишнее. Достань
дневник, учебник, ручку, карандаш, линейку.
2. Прочитай задание в дневнике.
3. Найди задание в учебнике и прочитай материал.
4. Прочитай задание или вопросы в конце текста.
5. Найди ответы на вопросы в тексте учебника. Прочитай их.
6. Перескажи материал урока вслух. Обязательно вслух!
7. Прочитай вопросы в учебнике и ответь на них вслух, не глядя в
учебник.
8. Проверь в дневнике, все ли задания ты выполнил по этому
предмету.
9. Закрой тетрадь и учебник, убери их со стола.
10. Сделай перерыв, попей водички, сделай зарядку для ума
или пальчиковую гимнастику. Приступай к выполнению
следующего урока.

Конечно, я волнуюсь за него. Мы стараемся продвигать многие навыки, чтобы сохранять высокий уровень обучения. Но часто это происходит по моей инициативе. сам он целыми днями только и сидел бы за компьютером и телефоном. Скоро пойдем к окулисту проверять зрение. Надеюсь пока оно в норме((.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Чем ещё можно облегчить обучение в учебном году?
Мы уже второй год ведем дневник чтения. Это реально экономит время, когда начинают проходить произведения и писать характеристику. Хотя текст всё-равно приходится перечитывать.
В этом году мы еще занимаемся летом математикой.  
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
У меня нет много времени сидеть с ним, выполнять ДЗ. Он выполняет с бабушкой.
Спасибо за алгоритм. Распечатать и повесить перед глазами.
Цитата
Наталья Мыльникова написал:
сам он целыми днями только и сидел бы за компьютером и телефоном. Скоро пойдем к окулисту проверять зрение. Надеюсь пока оно в норме((.
большинство детей такие. Еще телефон надо не смартфон, а кнопочный, чтобы не играл в него. А должно ли быть детство?
 
Мне тоже остается только проверить, тоже в основном выполняет домашку  с бабушкой или одна. Наверняка без меня играет в игры на телефоне. Первая четверть пролетела незаметно. На каникулах дочка раскрашивает дудлы. Мне хочется, чтобы она отвлеклась от учебы. Для того каникулы и придумали.
Спасибо за алгоритмы!
 
Не хватает пункта "выброси телефон в помойку"
Детей очень многое отвлекает от уроков. Мало того, что они в школе устают, так они еще и бесконечно в этих гаджетах, которые мы сами же им и покупаем. Список хороший. Беру на заметку
 
Спасибо за полезные советы! Буду готовить дочку к школе, постараюсь не сильно контролировать, это действительно сеет неуверенность в себе. Хотя, возможно потому что она девочка, она любит сама контролировать процесс))
Часто слышу от мамочек на площадке что старшие дети не выполняют домашнее заданее, или ждут маму, или не понимают чего от них хотят... Мамочки вечерами пишут конспекты, сочинения, решают дом.задание, очень очень часто, мы сами часто хотим помочь, а порой делаем своих детей неуверенными в себе.
Страницы: 1