NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1 2 След.
Как правильно смотреть телевизор
 
Как правильно смотреть телевизор известно - на расстоянии, немного и т.д.
А вот при свете или в темноте? свекровь нам все время ходит - свет выключает. А меня это раздражает - я люблю смотреть со светом.
А как правильно?
И еще - помните в детстве нам запрещали щелкать выключателями света - туда-сюда, мол глаза портятся - интересно, это правда?
И еще вопрос - экономите ли вы свет - выключаете ли, выходя из комнаты и т.д.
 
Мой муж считает что правильнее смотреть со светом. Спрошу почему, но так действительно глазам легче.
Свет  выходя из ванны выключаем всегда (чтобы доча туда не шастала), а вот в комнате в темное зимнее время горит почти всегда (но у нас однокомнатная квартира).
А свет экономит двухтарифный счетчик .
 
У нас нет привычки оставлять свет в комнатах, где нет никого. А вот приезжают гости со стран СНГ :)
и такой привычки нет к сожалению :) а свет у нас дорогой!
ТВ смотрим тоже со светом, но старые люди (все бабушки) смотрят без, и сколько помню, всегда так было.
 
anastasia1584, это точно. У нас тоже свет дорогой и вода. Приезжаю в Россию и начинаю краны везде ходить закрывать :)
 
может, правда в целях экономии без  света смотрят?
Я из детства тоже привыкла смотреть без света
 
со светом, так глаза напрягаются меньше. :)
 
иногда со светом а иногда без света смотрим.
Привычка закрывать двери и выключать свет осталась из детства ) Иногда на автомате выключаю, а в ванной кто-то есть )))
 
Я тоже экономлю - стараюсь выключать свет, но только когда никого нет в комнате. А телевизор смотрим со светом, правда мы его редко смотрим.
А что двухтарифные счетчики действительно сильно выгодны? Как они действуют?
 
Спасибо за ваши ответы. Вот хочу понять, почему рекомендуется смотреть со светом?
 
erba, ответ выше: глаза меньше напрягаются
 
а мы все лампочки заменили на энергосберегающие,квартира тоже однокомнатная но сразу ощутима была разница в оплате почти на 200 р дешевле получилось,но все равно продолжаем экономить как обычно,если нет никого в комнате то свет обязательно выключен,телевизор редко смотрим со светом но например он включен на кухне,тоесть отдаленный но все равно есть свет
 
С появленим Таси- телевизор работает по 2-3 часа в день, комп много кушает-это да.Лампочки давно энергосберегающие, авот на счёт как правильно смотреть, даже не знаю...
Вот что я нашла в инете...
Во-первых, не садитесь слишком близко к экрану. Смотрите телевизор, расположившись от него на расстоянии 2-3 метров. Во-вторых, обратите внимание на освещение. Телевизор нельзя смотреть в полной темноте. Желательно включить какой-нибудь не очень яркий светильник типа торшера или в крайнем случае настольную лампу, но так, чтобы от нее не возникало отражения на экране. В солнечную погоду надо прикрывать окна легкими шторами.

В-третьих, никогда не смотрите телевизор во время еды. Вы даже не подозреваете, какой вред наносите своему желудку. Ведь вы не просто следите глазами за тем, что происходит на экране, но и невольно испытываете какие-то эмоции, переживаете, печалитесь, возмущаетесь. Любое волнение вызывает сбой в работе вашего желудка, в результате чего пища переваривается неправильно. Регулярный просмотр телевизионных передач во время еды может привести к язве желудка или ожирению (увлеченный сюжетной линией передачи человек теряет контроль над количеством поглощаемой им пищи).

В-четвертых, следите за своей позой. Противопоказано смотреть телевизор, лежа на диване или развалившись в кресле. Рано или поздно ваш организм обязательно прореагирует на такие позы различными патологиями. Как бы вам ни было трудно отвыкать от своих привычек, но сядьте на стул, не горбитесь и не наклоняйте голову вперед, старайтесь держать ее прямо, на одной линии с позвоночником.

Сидеть весь вечер перед телевизором в одном положении тоже не здорово. Постарайтесь 3-4 раза переставить стул относительно экрана. Можно сесть поближе или отодвинуть стул немного в сторону. Самое главное, не садитесь под очень острым углом к экрану - это вредно для глаз. Если почувствуете, что глаза начали уставать, поморгайте ими 20-30 секунд или прикройте глаза на короткое время, чтобы расслабить глазные мышцы.

Многие включают телевизор сразу, как только пришли домой, а выключают его, ложась спать. Пожалейте себя! Перегрузка зрелищными впечатлениями может неблагоприятно отразиться на нервной системе: возникнут повышенная возбудимость, раздражительность, тревожный сон, бессонница.

Особенно строго надо контролировать, сколько времени проводят у телевизора ваши дети. Врачи пришли к выводу, что продолжительность просмотра телепередач для детей до 7 лет не должна превышать 30-40 минут, от 8 до 12 лет - 1 часа, от 12 до 14 лет - полутора, а от 14 до 17 лет - двух часов в день. При соблюдении этих правил телевизор никогда не причинит вреда вашему здоровью. Выполнять их совсем несложно. Попробуйте!
 
Хотя лично я, когда ем перед телеком, свет должен быть включен-не могу есть в темноте.))))
А если не ем, то мне все равно включен он или выключен!
 
Umka391, спасибо, но все таки, почему нельзя в темноте и почему надо в полутьме?
А с появлением Таси ты больше смотришь телек или меньше?
 
erba, я его вообще не смотрю.В день минут 30. В обед, когда Тася спит.
 
а я читала, что свет в помещении должен быть ярче экрана телевизора. Сама очень люблю свет, не могу находиться в полутьме.
 
Mary, а почему?
 
Я тоже всегда смотрю телевизор при свете, и даже за компьютером не могу сидеть в темноте, иначе быстро устают глаза.
Насчет электроэнергии: я родилась и выросла с Иркутске, у нас там всегда свет был копеешный, наверно, один из самых низких тарифов по России, поэтому родители меня сильно не напрягали с экономией. Я привыкла, что в коридоре, туалете и ванной свет горит всегда. Если я оставалась дома одна, я даже на ночь свет в корридоре не выключала. Когда же переехала к мужу на Дальний Восток, встал вопрос об экономии, там тариф был в 5 раз выше. Сейчас мы за собой свет везде выключаем, только дочи это не касается.
Насчет энергосберегающих лампочек: у нас квартира съемная, но почти все лампочки энергосберегающие, НО они перегорают у нас чаще чем обычные лампочки!!! А так как стоимость их выше намного, то экономией и не пахнет, если только электричества.
 
YOA, перегорают наверно либо от того, что лампочки дешёвые - некачественные, либо от того, что часто включаете/выключаете свет. С энергосберегающими лампочками так нельзя. Они должны разгореться, а потом так же плавно погаснуть... У нас на работе запретили в течение дня выключать свет в туалетах, потому что большая проходимость, все клацают туда-сюда, и энергосберегающие лампочки не выдерживают. А мы иногда забываем и на автомате выключаем.

А знаете ли вы, что отработавшие своё энергосберегающие лампочки надо правильно утилизировать - сдавать в специальные приёмные пункты?
 
Svetlaya, вот  наверное второе, деть постоянно ходит, то включает, то выключает. Но в туалете и в ванной я стараюсь постоянно оставлять свет.

Да, точно утилизировать надо специально, мы пока не знаем куда, поэтому скромно откладываем их в уголочек, видимо, когда наберется много, задумается над этим вопросом.
Может, кто уже?
Страницы: 1 2 След.