NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Готовимся к Пасхе
 
Девочки, приближается Пасха (4 апреля), поделитесь, пожалуйста, как вы справляете этот праздник, как украшаете стол, ну и конечно  рецептами куличей, пасх и способами окраски яиц. Но самое главное очень интересно узнать привлекаете ли вы детей к готовке пасхального стола и объясняете ли суть данного праздника.
 
Лена! Очень хорошую тему ты завела. Если честно - сама не очень во всём этом разбираюсь - так что с удовольствием узнаю что хоть и как  делать надо...
 
tapui, немного инфы о Пасхе:
К празднику Пасхи по издревле установившемуся обычаю приготовляется особый стол, называемый "пасхальным". Пасхальный стол состоит главным образом из пасхи, приготовляемой из творога, варёных и окрашенных яиц и разного рода пасхального хлеба - куличей и баб.
Кроме того, к пасхальному столу подают окорок свиной и копчёный, жареную телятину, жареного и заливного поросёнка, дичь, разного рода пирожные, десерт и другие сладкие блюда и этим разговляются после Великого поста.
Из закусок на пасхальный стол ставят сыр, колбасы, сардины и прочее, а также вина и ликёры, хотя употребление спиртного православие не поощрает.
Дом украшают цветами и распустившимися ветками.
 
знаю точно, что для раскрашивания яиц не стоит покупать краски, которые предлагают в каждом супермаркете, лучше использовать пищевые красители, типа луковой шелухи и тп. В прошлом году у знакомых был случай возникновения аллергии у маленького ребенка после того, как он облизал раскрашенное яйцо. Ребенка еле откачали в больнице. Так что аккуратней!!!
 
Mary, для меня это очень актуальная тема. Значит всё-таки по-старинке буду красить луковой шелухой - от греха подальше!
 
MamArishi, да, тем более и луковой шелухой можно очень красиво раскрасить:)
 
для окрашивания можно использовать красители.которы добавляют в тесто .
 
сейчас расскажу,что планируется у нас(возможны еще изменения,это только планы)
Кулич будем печь шафрановый-бесподобно вкусный,пекла в том году.изюминка этого кулича -именно шафран-настоящий,а неподделка,который продают на рынке.шафран стоит прилично маленькая корбочка долларов 50-100.не знаю сколько в этом году стоит.итак рецепт
Ингредиенты
250 мл молока
7-11 г сухих дрожжей (или 50-60 г свежих дрожжей)
150 г сахара
2 ч.л. ванильного сахара
5 желтков
щепотка рыльцев шафрана или 1/3 ч.л. молотого шафрана
200 г сливочного масла или маргарина
650-700 г муки
50 г изюма
50 г орехов (у меня миндаль)
50 г цукатов
глазурь:
2 белка
100 г сахара
Рецепт приготовления
Из указанного количества ингредиентов получается 2 кулича высотой 11 см и шириной 17 см.



В этом рецепте я использовала рыльца шафрана, которые можно заменить 1/3 ч.л. молотого шафрана.
Шафран придает неповторимый аромат и золотистый цвет.

Рыльца шафрана растереть в ступке.

Залить 3 ст.л. горячей воды (молотый шафран также залить 3 ст.л. горячей воды).
Оставить на 10-15 минут.

Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), добавить дрожжи и 1 ч.л. сахара.

Добавить 200 г муки, перемешать, накрыть полотенцем, поставить в теплое место.

Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).

Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром.

Желтки добавить в подошедшую опару, перемешать.

Добавить шафран (вместе с водой).

Добавить размягченное масло, перемешать.

Добавить 450-500 г муки, замесить тесто.
Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.

Снова поставить тесто в теплое место. Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут).
Я наливаю в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом.

Тесто должно хорошо подняться.

Орехи измельчить.

Добавить в тесто изюм, орехи, цукаты. Хорошо перемешать.
Снова поставить тесто в теплое место, дать хорошо подняться.

Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.

Дать тесту еще раз подняться уже в форме.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 35-40 минут (время приготовления зависит от размера формы).
Если верх кулича начнет подгорать, накройте его фольгой.

Готовые горячие куличи смазать глазурью (белки взбить с сахаром) и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.

Пасху творожную буду готовить по рецепту своей матушки,сейчас не могу написать,т.к. его надо поискать в записях(если кому интересно будет-напомните,позже могу написать)

По поводу приготовлений-в том году сынуля не помогал-спал в это время,да и мал был.в этот год-если захочет-пожалуйста.
Оформление пасхального местечка пока планирую,приглядываю что прикупить,сейчас несколько фот кину
 
anutka, а ты где шафран покупаешь? муж привозил из Катара настоящий, потрясающе ароматный. В Москве не могу найти:(
спасибо за рецептик, надо своих мальчиков побаловать:)
 
Mary, в тот год покупали рыльца в торг.центре. а до этого привозили друзья из индии и турции
 
anutka, спасибо!
 
anutka, вот сижу и думаю: ну и как с такой мамочкой сынуле шеф-повором не быть?)) У нас тоже за шафран куркуму выдают((( ... придется в Турляндию ехать.
 
MamArishi, я тоже подумала, что Кириллу с Аней точно шеф-поваром быть))
 
finflicka, да,ну,какой шеф-пофар-это так,баловство))))
 
подставка под яички
 
фигурка для декора
 
anutka, хочуууууууууу такого заю!!!!!!!
 
корзиночка
 
anutka, КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!
 
еще
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.