NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1 2 След.
Телесное неудобство
 
Добрый день, Дарья! У меня дочка (в мае будет 6 лет). Помогите пожалуйста, понять следующее: с ней невозможно спокойно= бесстрашно полежать рядом, посидеть. Она обязательно нанесет какой-то удар; папе дважды нос сломала... Причем, до нее дотронуться невозможно: она сразу пищит; хнычет; начинает плакать. Активные игры с ней страшны: она налетает, как ураган, а еслипопросил делать понежнее, вообще не делать, обьяснив, что и чем это тебе не нравится- будет специально напрыгивать.  
 
LidaLada,
Здравствуй Лида (надеюсь так тебя зовут)! Рада, что ты снова пришла на форум.
Цитата
LidaLada написал:
папе дважды нос сломала..
неужели это возможно? Жуть!
Я давно читала в книге про личное пространство и его "диаметр". У всех людей оно разное. У кого-то 50 см, а кто-то и на 2 метра к себе не подпускает.
Тоже бы переживала, если бы дочь была не нежной и к тому же дралась. Мы сейчас ходим в школу и драться там просто нельзя.
Ваша дочка только с вами себя так ведет? Или сверстников она тоже бьет?
Она активная? Любит погонять? И когда бьет, она просто не рассчитывает силу удара или специально старается ударить посильнее?
Изменено: Ирина Сиденко - 12.04.2018 11:09:39
 
Если бы кто знал, какая у меня Юля не нежная. Она не любит сама целовать и обнимать. Редко дает мне или папе приласкать ее. А брата постоянно обижает. Она с ним всегда держит оборону. Надеюсь, когда она пойдет в сад, разлука сделает свое дело и она станет нежнее.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Цитата
Ирина Сиденко написал:
LidaLada ,
Здравствуй Лида (надеюсь так тебя зовут)! Рада, что ты снова пришла на форум.
Цитата
LidaLada  написал:
папе дважды нос сломала..
неужели это возможно? Жуть!
Я давно читала в книге про личное пространство и его "диаметр". У всех людей оно разное. У кого-то 50 см, а кто-то и на 2 метра к себе не подпускает.
Тоже бы переживала, если бы ночь была не нежной и к тому же дралась. Мы сейчас ходим в школу и драться там просто нельзя.
Ваша дочка только с вами себя так ведет? Или сверстников она тоже бьет?
Она активная? Любит погонять? И когда бьет, она просто не рассчитывает силу удара или специально старается ударить посильнее?
она обожает и не без оснований быть ловкой. Ее любимая героиня-Леди Баг. При  этом она интраверт, застенчива и может заплакать при малейшем лишнем внимании к ней. Только ли со мной так себя ведет? Возможно нет, хотя я могу ревностно воспринимать ее. Сверстников не бьет; на младшего брата замахивается
 
LidaLada, а сколько ей сейчас лет?
Возможно проявление такого выплеска эмоций, следствие какого-то стресса. Может быть у нее в жизни случилось что-то новое и она так реагирует.
Скорее всего по папе она скучает и таким образом привлекает к себе внимание, когда он смотрит телевизор, лежа на диване.
 
В мае будет 6. По папе, возможно, скучает: он редко в Москве бывает.... Стресс, возможно, ежедневный, в силу своего стремления все делать хорошо...
 
Цитата
LidaLada написал:
В мае будет 6. По папе, возможно, скучает: он редко в Москве бывает.... Стресс, возможно, ежедневный, в силу своего стремления все делать хорошо...
он над этим нужно работать, я часто страдаю от своего желания все делать идеально, и пока есть возможность необходимо менять эту ее установку  
 
Как я страдаю от стремления и требования от ребенка, чтобы он был идеальным. Мне кажется, что от этого он становится наоборот невнимательным и плохишом. И уже, когда я ему говорю: "Как же сильно я тебя люблю!" он отвечает : "Нет, ты меня совсем не любишь". Он  не хочет стараться, к примеру, написать красиво, совершенно не хочет бережно относиться к своим вещам. Я с ним замучилась.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Лидия, простите, что долго не отвечала, почему-то не видела вашего вопроса.
Мне думается, что это проявление негативных эмоций, которые сидят в ней. От старания быть послушной и идеальной в детском саду затрачивается много энергии. На удержание каких-то обид, которые она получает в детском саду, тоже нужно много энергии. Нервная система в постоянном напряжении. Негативным эмоциям нужно выплескиваться. И судя по внешним проявдениям, их у нее там оооочень много.

Попробуйте обратиться к детскому психологу, чтобы поработал с ней лично.  
 
Дорогая Дарья, благодарю Вас за мнение. Я разговаривала с психологом сада о ней недавно и ее мнение, что Фима- «серый кардинал». Воспитатели говорят о ней, что такая способная, что не знают областей, где и что ей было бы сложно. А вот нервная система несформировавшаяся (может заплакать горько и долго, если не знает (причем, по болезни) слов новой песни)... Я заметила, что ее размягчает длительное наше телесное общение: раньше во время сна ее младшего брата мы занимались чем угодно, но рядом. Сейчас же я ее сажаю на колени себе, обнимаю и мы читаем и болтаеи:2 часа, час, три часа- сколько малыш спит, столько так и сидим... Эта старая истина (чаще обнимать и целовать) мне стала яснее))). Стала стараться делать ей поменьше замечаний; работаю в себе над формой замечаний. Но ее реакции (плач на малейшее действие: мячик укатился в кусты- ревем; муха села на пальчик- ревем)- рождают у меня желание встречи с психологом для работы с нами (думаю, дело во мне). В садике попрошу после праздников психолога поработать с ней, но хотелось бы и иного мнения. Принимаете ли Вы, Дарья, как специалист, визитеров или, если нет, что страшно жаль, могли бы посоветовать хороших специалистов?  
 
Лидия, вы всё правильно делаете.  У одаренных детей очень тонкая нервная система и им, как никому другим, нужна родительская любовь и поддержка, которую вы ей и даёте. Но такие дети зачастую все хранят в себе, все обиды и горечи, а обид у них, как вы правильно описали, много. И если в домашней обстановке они хоть как-то эти обиды могут выплеснуть, то в детском саду, зачастую терпят. Вот с этим и нужно поработать психологу, пусть поможет ей выпустить весь негатив и покажет, как его не копить)  
У нас в семье прибавление))), поэтому только заочно консультирую)))  
 
Хорошая Дарья, рада за Вас и искренне завидую разрастанию Вашего семейства!!! Желаю всем вам сил, любви и здоровья!!!! Спасибо Вам!!!!!!
 
Лидия, и вам спасибо)))  
 
Уважаемая Дарья, добрый вечер! Простите за неудобный вопрос, но нет ли у Вас на примете психолога, которого Вы могли бы посоветовать для очной работы с моей дочкой(Вы, к сожалению, сейчас только заочно принимаете).
 
Я не привыкла к плачу, так как у меня был первый мальчик. А они по природе менее эмоциональны, чем девочки. Сейчас этот самый мальчик в санатории и у нас Юля плачет гораздо реже. Причем с ним (он любит над ней поиздеваться) она, открывши рот, может орать просто за поцелуй в ее щеку. Плачет она ещё потому что не хочет идти в детский сад. Я всячески ее отвлекаю от этой темы и стараюсь расслабить ее какой-то историей. Пока мне удается справляться с капризами.
На счет объятий и внимания - это абсолютная правда. Вашей дочке обязательно нужна похвала, признание, одобрение.
И правильно Вы работаете над собой. Старайтесь в своих фразах как можно меньше употреблять частичку "не". То есть вместо "не плачь" - успокойся, вместо "не мешай" - потерпи, осталось чуть-чуть и я закончу свои дела.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Обычно, если моя дочка по всем прыгает, когда мы лежим, это говорит только о том, что она требует к себе внимания, хочет, чтобы с ней поиграли. Мы давно уже не смотрим телевизор, если она ничем не занята, просто не даст посмотреть. Поэтому я укладываю ее спать, а потом (если не засну раньше нее  :)) иду смотреть телевизор.
Поверьте, осталось совсем немного времени и она начнет сама себя занимать и даже прятаться от вас в своей комнате, а пока ловите момент, будет хотеться и вам ее внимания.  
 
Цитата
Наталья Мыльникова написал:
Я не привыкла к плачу, так как у меня был первый мальчик. А они по природе менее эмоциональны, чем девочки. Сейчас этот самый мальчик в санатории и у нас Юля плачет гораздо реже. Причем с ним (он любит над ней поиздеваться) она, открывши рот, может орать просто за поцелуй в ее щеку. Плачет она ещё потому что не хочет идти в детский сад. Я всячески ее отвлекаю от этой темы и стараюсь расслабить ее какой-то историей. Пока мне удается справляться с капризами.
На счет объятий и внимания - это абсолютная правда. Вашей дочке обязательно нужна похвала, признание, одобрение.
И правильно Вы работаете над собой. Старайтесь в своих фразах как можно меньше употреблять частичку "не". То есть вместо "не плачь" - успокойся, вместо "не мешай" - потерпи, осталось чуть-чуть и я закончу свои дела.
Юля стала плакать пред садом? до этого писали, что с удовольствием стала ходить в сад?
 


Очень полезная информация
 
Анна,да, Юля стала плакать перед садом. Не могу понять причину этого. Я догадываюсь, что ограничение свободы, взаимоотношения детей ее очень изматывают. К тому же, как и  в любом саду, есть один воспитатель, который нравится, а другой не нравится. Сейчас Юля заболела и сидит дома. Вернее не дома, а в ссылке у бабушки. Ей это тоже не нравится. home, sweet home  что означает "дом, милый дом". Она любит быть с нами, в кругу семьи. Надеюсь компания Матвея и моей племянницы ее ненадолго устроит. Я даже лишний раз не хочу ей звонить и травить душу. Тимофей Любимов, присоединяйтесь к нашему общению чаще  ;)
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Наталья, плачет перед садом... Это адаптация. Нужно это пережить... Все, практически все дети плачут во время привыкания к детскому саду
Страницы: 1 2 След.