NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Эмоциональный интеллект (EQ)
 
С пятницы не могу придти в себя, только и думаю об этой теме. Опять заставили меня задуматься на тему контроля за своими эмоциями. Причем не только своими, но еще и чужими эмоциями. И всё это в разрезе воспитания своих детей. Эмоции можно и нужно научиться контролировать. Вот только как это делать?
посмотрите сначала видео Ирины Хакамада

УПРАВЛЕНИЕ эмоциональным капиталом / ИРИНА ХАКАМАДА
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Но вот удивительное дело, много лет назад я уже читала то, что говорит Ирина у Браяна Трейси. И это абсолютно точно работает. Научись мы управлять своей реакцией на раздражение, многое в нашей жизни было бы не так, было бы лучше. Вот этому я и предлагаю поучить своих детей.  
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
И тут наступает самое сложное
Цитата
Наталья Мыльникова написал:
Научись мы управлять своей реакцией на раздражение, многое в нашей жизни было бы не так, было бы лучше. Вот этому я и предлагаю поучить своих детей.  
Дети - наше отражение. Часто замечаю, как мой ребенок копирует мое поведение, фразы. Но он даже еще импульсивнее меня. Ты знаешь занятия, которые могут помочь справляться с реакцией на эмоции?
 
Марина Евдокимова, да, конечно! Есть материалы по развитию эмоционального интеллекта. Вот, к примеру, книга Д. Колдиной "Социально-эмоциональное развитие ребенка" Но 1-3 года. я не знаю, есть ли что-то подобное для детей старшего возраста. У нас сейчас начался самый интересный возраст. Когда уже сын вырос, но еще не до такой степени, чтобы справляться самостоятельно со своими проблемами эмоционального характера без моей помощи.  
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Спасибо! Я еще глубже изучила эту тему и поняла, что такие вещи нужно преподавать детям в школе плюсом ко всем предметам. Самое главное у человека - здоровье. И Эмоции зачастую взрывают нервную систему и отсюда множество проблем со здоровьем. Всегда завидовала непробиваемым спокойным людям.
 
Марина Евдокимова, совершенно согласна. Ведь даже учиться гораздо легче самоуверенному, умному, спокойному ребенку. Если он не обижается или быстро пропускает обиду мимо себя, может среагировать и ответить в точку. За всё это отвечает эмоциональный интеллект.  
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Да, согласна, это мощная вещь! Как и многие другие психологические приемы. Вижу, все больше появляется книг на эту тему  не для взрослых, а именно для детей.
Видела серию МОЗАИКИ-СИНТЕЗ Сказки с эмоциями ? Это книги с наклейками смайликами - известные сказки, где с ребенком ведется рассуждение на тему поступков героев и морали сказок. Тогда сказка воспринимается гораздо глубже. Думаю, эта тема будет иметь огромный успех у издателей.
 
Мне кажется на видео с Ириной Хакамадой инструкция для взрослых. Не всегда мы можем такому научить детей сразу. Главное не наложить запрет на чувства, а наоборот, развивать эмоциональный интеллект у детей. Если раньше удавалось общаться с ребенком часто, то сейчас мы болтаем редко. И я часто даже не понимаю с чем связана та или иная эмоция ребенка. Мне бы хотелось рассказать ей потом, как справляться со своими негативными эмоциями. Это какая-то заторможенная реакция должна быть на негатив. А потом нужно быстро "придти в себя" и выдать правильную реакцию. Спокойствие, только спокойствие.  
 
Марина Евдокимова, да, видела новые книги. У нас есть Волк и козлята (Сказки с эмоциями), книга с наклейками Очень понравилось ее читать. Дочке понравились большие смайлики, которых нужно было расклеивать по страничкам книги. А мне понравилась сама структура книги. В ней полный разбор эмоций, которые испытывали все герои сказки. Дочка, конечно, просила еще купить книги из этой серии.
Сейчас, смотрю, многие стал издавать подобные книги.
Ирина Сиденко, гениальные вещи. И радует, что им можно научиться в любом возрасте.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Моя дочь часто на эмоциях. Из сада не могу ее вывести. Она может 15 минут бегать по коридору и не одеваться. "Тебя держали на привязи?" Благо она плачет. Не держит в себе. Сдерживать эмоции ей еще рано. А книги
Цитата
Марина Евдокимова написал:
Видела серию МОЗАИКИ-СИНТЕЗ  Сказки с эмоциями  ?
я видела. Жаль там выбор не большой. Рассчитан на малышей. Я бы с удовольствием купила что-то "повзрослее"
Страницы: 1