NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Хулиганство
 
Дожились. Теперь мне многие, с кем общается мой ребенок жалуются на его поведение. В школе он просто ведет себя распущенно. Я не узнаю своего ребенка! На днях ходили в кино классом. Тема военно-патриотическая. Многие плакали после просмотра фильма. А мой с товарищем ржал на просмотре. Учитель мне жаловалась, что она запретила выходить и покупать себе продукты, но мой ребенок без разрешения поднялся и вышел, сходил в туалет и купил себе каких-то химических вкусняшек.
Он довел бабушку с дедушкой до белого каления. Причем самое ужасное, что подстрекал сестру творить безобразия у них дома. Та с удовольствием соглашалась - брат ведь, пример! Дурное дело - не хитрое.
Психолог мне советовала привлекать мужа к воспитанию сына, чтобы они вместе чем-то занимались.
Я считаю, ругать и бранить бесконечно - самый неэффективный способ воспитания. Нужно останавливать его хамство. Иначе это далеко зайдет.
Мне очень нужен профессиональный совет, чтобы разобраться. Так не годится. Я не хочу вырастить хулигана!  
 
Нужно проанализировать с чего всё началось. Обычно причиной является упущения наши, родителей. Возможно нужно больше его занимать какими-то секциями, чтобы не болтался и меньше смотрел телефон.
Ослушаться учителя - это первый признак неуважения к учителю. Может она на него много негативного внимания оказывает?
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Завоёвывает авторитет  
 
Екатерина, добрый день. А были какие-то существенные изменения в последнее время?  

Возможно ваш сын таким образом привлекает к себе внимание или протестует против чего-то.

К тому же ваш сын приближается к подростковому возрасту, проверяет границы дозволенного. И надо ему их показать.

Давно вы говорили сыну, что любите его? Были с ним наедине?
 

Колдина Дарья - консультант ШСГ,Мы с ним часто остаемся наедине. Конечно, времени не достаточно. Даже в кино ему пришлось бежать одному, потому что мы без него посмотрели сеанс, никак не получалось всем вместе собраться.
Тут еще эта выученная беспомощность замучила. Совершенно не хочет сам справляться с учебными задачами.
Да, у нас произошло за последнее время много событий. Сначала возникли серьезные проблемы у нас с супругом. Мы вынуждены были их решать. Теперь все наладилось.
Мне удалось выяснить конфликт, который произошел у бабушки. Дети игрались. Игра вышла громкая. Они бегали, кричали, пугали друг друга. Это в их стиле. Бабушка к этому не привыкла. Но и остановить детей не сумела, только разожгла задор запретами. Сказала: «Сейчас дедушка возьмет свой костыль и получите от него по понятному месту». Сын: «А я маме позвоню и скажу, что он меня бьет.» Я на работе. Звонит мне бабушка: «Ты смотри не поверь, что дедушка их бьет, а то внук грозится тебе позвонить и рассказать, он никогда не ударит». Я не могу понять, в чем дело, что за бред она мне несет в трубку.

Так продолжалось долгое время. Мне ничего не рассказывали. И мужу тоже. Мы даже не знали, что происходят конфликты. Но в итоге детям их собственные бабушка с дедушкой наговорили столько гадостей, что мне теперь даже не хочется называться их родственницей. Я не могу этого им простить. Я знаю, что в любой ситуации с детьми всегда виноваты взрослые. Они значит довели детей до того, что они себя стали так вести по отношению ко взрослым.

Спустя несколько месяцев, когда сын вспомнил всю эту ситуацию, он и рассказал мне подробности произошедшего. И самое страшное, что он сказал: «Своим таким поведением я мстил им за оскорбления». Я просто удивляюсь, как можно было довести ребенка до такого!

А в школе девочки разнесли сплетни, что он курил. Причем они его этим просто достали. Я не знаю правда это или нет (дыма без огня не бывает), но он опять сказал: «Я мстил девочкам, бегал на перемене и им мешал».

Меня пугает это «мстил». Я не знаю как донести до него. Получается ему очень важно, что о нем подумают?

 
Добрый день!
Мне кажется ваш сын чувствует неуверенность в себе и пытается описанными вами способами поднять свою самооценку. Нужно двигаться в этом направлении, вселять уверенность, показывать, чем он может быть интересен окружающим, помимо их "доставания"  
 
Дарья, вижу Ваш ответ. Спасибо!
Цитата
Колдина Дарья - консультант ШСГ написал:
Нужно двигаться в этом направлении, вселять уверенность, показывать, чем он может быть интересен окружающим, помимо их "доставания"
А он не хочет быть интересен таким окружающим, которые его оскорбляют. Приходится менять такое окружение.
Моя мама свою сваху теперь даже видеть не может. Она не может простить ей такого. И мне теперь очень тяжело во всей этой ситуации. Хотя я маму понимаю. Так же, как она поняла детей и смогла скорректировать их поведение и не допустить такого поведения и дальше, изолировав их полностью от тех бабушки с дедушкой в тот момент конфликта.
Не могу понять, как можно поднять самооценку через плохое поведение? Даже не через плохое поведение, а .... ведь ребенок понимает в 10 лет, хорошо он поступает или плохо. И даже предвидит последствия такого поведения.
 
Да, мне тоже показалось, что ребенок хотел достучаться до других людей. Они отреагировали на него негативно и потом он сорвался, стал вымещать свою злость на окружающих. То есть теперь нужно ему объяснить, если не получается быть хорошим в глазах других людей, то не надо становиться еще хуже.
У нас в школе тоже бывают разные ситуации. Я тоже могу дать ребенку интересную штуковину, чтобы другие обратили интерес на него. Поднять авторитет среди одноклассников  8) . Но не дорогую игрушку, а чаще даже самоделку, но она вызывает  
 
Хочу вам сказать, что у нас дела пошли на лад. Сын стал себя вести спокойнее. На него перестала жаловаться учительница. Теперь он больше времени проводит на улице. Единственное, он не может сдерживаться с сестрой. Почему-то постоянно её задирает. Она, правда, тоже к нему лезет. Они слишком громко любят друг друга. Он с ней не отказывается погулять. Даже любит это.
Бабушка с дедушкой заняли позицию: "Нам не звонят/не приезжают, и мы тоже не будем". Мне не нравится так жить. Но и навязываться мне тоже неприятно.
Сын категорически не хочет ехать в санаторий, хотя есть возможность взять путевку. Но и оставлять его дома на все лето тоже не хочется.  
 
Цитата
Екатерина Семенова написал:
что у нас дела пошли на лад. Сын стал себя вести спокойнее.
Как думаете, почему так произошло? Что изменилось?
Цитата
Екатерина Семенова написал:
Сын категорически не хочет ехать в санаторий, хотя есть возможность взять путевку. Но и оставлять его дома на все лето тоже не хочется.  
а вот это как раз не удивительно. Быть постоянно под колпаком тяжело. Тем более, когда все друзья бегают во дворе, а он должен снова кого-то слушаться и подчиняться воспитателям.  
 
Екатерина Семенова, теперь отношения трудно будет наладить, тем более, когда к вам не идут на контакт. Я бы на вашем месте заняла нейтральную позицию, максимально сдерживала себе в общении с родственниками мужа. А детей все равно воспитывала бы в любви к бабушке  и дедушке. Потому что скорее всего модель поведения и отношения к ним они будут передавать своим детям.
Ну а вообще, насильно мил не будешь.
 
Мы сейчас пошли в 5 класс. После начальной школы расформировали детей. Пришлось тоже "прописываться" в новом классе. Учительница рассказывает, что творится на переменах, волосы шевелятся! И матом ругались, и дрались. Наверное это неизбежность. Но от мата их отучают. От драк растаскивают. Наверное всё устаканится. Класс не плохой, но преимущественно женский. Что тоже не плохо.  
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Наталья Мыльникова, спасибо, что рассказали. У нас тоже все нормально. Максим учится. В классе познакомился со всеми мальчиками. Старается дружить со многими, не только с одним. Уже ощутил, что такое взаимовыручка. Учителя его хвалят за поведение, нареканий особых нет. Но при этом проскакивают двойки за поведение типа "болтал на уроке", "забыл дома тетрадь".  
 
Цитата
Екатерина Семенова написал:
Но при этом проскакивают двойки за поведение типа "болтал на уроке", "забыл дома тетрадь".  
Доброго дня. Но это нормально, он же живой человек, он не может быть идеальным. Рад, что у вас все ок.
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
Страницы: 1