NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Делиться не хочет совсем
 
Во-первых хочу поблагодарить Елену Альбиновну. Спасибо Вам за ответы и советы. Очень ценны.
Может Вы мне еще поможете с советом,
Нам 1,5 года.
Было время когда показывать начал характер и топать ногами, показывали, объясняли, учили. Вроде перерос, а то было стыдно в магазин идти, потому что, если что-то увидел, а мама не дала, истерика была что все оборачивались!
Сейчас у нас другая проблема, что делиться не хочет совсем. Если играет с машинками,а их много, берешь одну, начинает плакать, не нравится. Кричит.
Слово "дай" вообще не переносит.
Так же и с едой.
"Дай маме" или "дай Мишке" - сразу психи.
Как с этим бороться?
Не реагировать? А что будет позже?!
Ругать? Только хуже получается, еще больше истерики и значит закончилась вся еда на этом.
Объясняем даже так, вот папа не жадный, папа делится.
"Дай папа" (смотрит).
"А теперь ты дай!" - нет!
Так же и с детьми играет.
Такая же история. Те кто по старше понимают, что им не дают, просто либо отворачиваются уходят, либо забирают силой. У нас начинается истерика.
С соской так же.
Никому и не за что!
Святое! Поэтому отучать от нее, даже не представляю, как... а ведь уже большой.
Подскажите пожалуйста.
Анастасия
 
Еще раз здравствуйте, Анастасия!
 
Что касается «детской жадности», на мой взгляд, в этом возрасте не стоит делать из этого проблему. Свои игрушки, предметы, еду малыш воспринимает как часть себя. Ему кажется, что если кому-то дать, то вещь к нему уже не вернется и поэтому такая ситуация становится для него травматичной. Когда малыш отстаивает свою маленькую «собственность» - это скорее нормально, действует он, инстинктивно защищая своё. Осознанность придет позже, поэтому продолжайте обыгрывать такие ситуации: делитесь с ним и озвучивайте это (избегая слова «жадный», ярлыки ни к чему), подавайте примеры щедрости не только по отношению к ребенку, но и к другим людям, ведь пример близких взрослых всегда важная составляющая развития личности ребенка. Еще можно попробовать обращаться к сыну с просьбами «дай» по отношению к нейтральным для него предметам (а не тем, которые он очень любит и считает своими) и очень эмоционально благодарить, когда дал.
Конечно, не избежать непростых ситуаций… В магазине советую не поддаваться на «вымогательства», просто спокойно выскажите малышу свою позицию (одна-две простые понятные для него фразы) и молчите (даже если кричит и все смотрят, но это обычно работает, нужно только терпение) – правда, это в случае, если вы в магазине не задерживаетесь надолго, ведь море «соблазнов» огромного супермаркета может свести с ума и взрослого.
Еще советую никогда не заставлять малыша насильно делиться с другими детьми: такой поступок близкого человека (когда, например, мама силой забирает у своего малыша игрушку и отдает ее другому ребенку поиграть) ребенок воспринимает не иначе как предательство (видели бы вы глаза ребенка в такой ситуации: взгляд на маму полон смеси разочарования, обиды и негодования). К тому же заранее нужно подумать о том, что вы скажете малышу, если игрушку все-таки не вернут, или что-то испортят, или выпьют из бутылочки весь сок до конца? Поверьте, горе ребенка будет для него настоящим (хоть взрослым и кажется это пустяками).
Что касается соски, то это тоже скорее норма  Многие малыши в этом возрасте еще мамину грудь сосут. Но если чувствуете, что соска уже мешает жить и ему и вам, что это проблема, можно постепенно и деликатно пробовать соску убрать. Предложите пока как замену соске симпатичный поильник-непроливайку, в который можно наливать любимый напиток малыша. Желаю Вам и Вашему малышу успехов в развитии!
 
 
Если вы показываете, что папа например с ним делиться а он в ответ не хочет. Просто в следующий раз пусть на просьбу поделиться с ним тоже даст отрицательный ответ и подкрепит фразой ты же со мной делиться не хочешь, я тоже не буду с тобой. У нас с сыном подобная ситуация очень помогает вылечить жадность
 
Нужно своим примером ему показывать, что нужно делиться и не только с ним, но и с окружающими с бабушками дедушками родственниками друзьями  и просто людьми которым сейчас трудно, отдать например вещи его которые малы, но еще хорошие, объяснить зачем вы это делаете, ребенок всегда учиться на примере родителей
 
А ещё я заметила, когда ребенок с нами делится, мы часто сами отказываемся взять его кусочек: ешь, мол, сам. А на самом деле надо брать у ребенка. Он же поделился, он хочет похвалы за это.  
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Цитата
Елена Янушко написал:
Предложите пока как замену соске симпатичный поильник-непроливайку,
кстати, нас очень выручил поильник, когда отлучала от груди, а потом от соски.
И в магазин зайти тоже проблема. Начинает хватать всё с полок, а потом рыдает, не хочет уходить. Я бы не сказала, что дочка жадная. Она может поделиться на улице игрушками. Но не особо. Только взамен.  :D
Страницы: 1