NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
занятия с пластилином
 
Хочу поделиться с Вами опытом работы с альбомами для рисования пластилином "Это может Ваш малыш". Альбомы замечательны, мы начали использовать их для творческих занятий до года, и все получалось хорошо, ребенку было интересно, он научился придавливать пластилин к бумаге. Но примерно с года и трех месяцев стало сложнее с ним заниматься: он все время пытается съесть пластилин и делает это целенаправленно: отковыривает приклеенные шарики и быстро кладет их в рот. С лепкой из теста то же самое. Может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией? А вообще альбомы мне очень нравятся, хотя, конечно, в занятиях мы используем много других идей, делая работу, что называется, с чистого листа :) Но альбомы удобны тем, что там занятие уже готово и работа остается в альбоме, не нужно убирать ее в папку. И ребенку интереснее - яркие иллюстрации, интересные герои. Но вот что делать с поеданием пластилина, я не знаю.
 
У нас тоже была такая проблема, но сын и кроме пластилина все в рот тащил. Я просто сразу же заканчивала занятие и убирала его. Со временем прекратил.
 
И у нас было тоже самое,дети через рот познают окружающий мир,Лиза и в нос засовывала пластилин,у нас в один период весь дом был в пластилине,я прячу весь материал,в том числе и пособия,иначе придется каждый день покупать
 
Я тоже всегда убираю все в недоступное место, так что он даже не знает, наверное, что возможно взять пластилин, не садясь за столик :) Когда тянет в рот, естественное, тоже сразу прекращаю занятие. И он так смешно это делает, прямо с озверением, что ли, и быстро-быстро, а если отбираю, пытается не отдавать и иногда даже драться. А так жалко вообще прекращать занятия на время, ведь столько идей для занятий. Может нам пора переключиться на аппликацию? У нас стопка альбомов по аппликации не начатых лежит :)
 
Christina, модно на время убрать альбомы по лепке и действительно заняться аппликацие и рисованием. А лепкой - можно заняться вдавливанием: нанесьти пластилин толстым слоем на картон и вдавливать в него горошинки, фасолины, бусины и т.п., то , что не страшно проглотить
 
nina, да, я тоже подумывала об этом, а еще мы "прячем" предметы в тесто, правда, тогда тоже ест тесто :)
 
тут куча разнообразных техник рисования, лепки и аппликации:
https://shkola7gnomov.ru/articles/tag/tvorchestvo/eto_interesno
 
raenka, спасибо, мне очень понравилась идея с обведением фигур: можно использовать с блоками Дьенеша :)
 
Да, такая проблема с пластилином была всегда и почти у всех :-)
 
Пережить это время все кладения в рот)))
 
А я купила тесто для лепки "Развивашка"... его не хочется пробовать...;-)
 
LenaAlena, а у нас "Развивашки" - и тоже ест :) Мягкое яркое тесто, с приятным запахом и соленое на вкус :)
 
Christina, вот-вот,Лиза уплетала яркое гобовое соленое тесто:-)
Страницы: 1