NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
В каком возрасте оставлять ребенка одного?
 
Как считаете, в каком возрасте ребенка уже можно относительно спокойно оставить одного дома минут на 20?
А в каком уже часа на 2-4?
Ещё такой момент: ребенок может быть самостоятелен в бытовом плане и слаб психологически, как мне кажется. Например, в 6 лет уметь включать микроволновку, чтобы погреть себе еду, но при этом бояться темноты и оставаться один.
Как вот этот момент распознать?
 
Мне кажется зависит от того как дети относятся к вашему уходу. У меня дочка сразу бежит и кречит я с тобой, и понятно что ее одну не оставить. А у нас есть знакомая, так она спокойно уходит минут на 10, за молочкой, хотя дочке всего 5 лет.
Мне кажется каждая мам сама видет когда ребенок готов
 
думаю не раньше 6 лет нужно начинать оставлять одного
 
Оставлять ребенка одного нельзя лет до 10. Но это нереально. У нас Матвей с 6 лет оставался на весь рабочий день один, только на обеденный перерыв к нему бегала кормить. И целый день дергалась. Чем младше ребенок, тем меньше он чудит один.у нас Матвей с возрастом стал фантазировать всё более опасные игры. Я оставляю его с обратной связью -мобильным-позваниваю иногда. Но не всегда он отвечает. Не люблю я трястись и оставлять его одного даже на секунду. Ещё одна причина рождения второго ребенка - не хотела Матвея оставлять без присмотра и дома, и когда из школы пойдет. Я с ума бы сходила, как он там дошел, как поел. Слишком много вокруг зла. Могут в дверь позвонить. Никто из нас с вами не знает, как поведет себя доверчивый ребенок.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Цитата
Наталья Мыльникова написал:
Оставлять ребенка одного нельзя лет до 10. Но это нереально. У нас Матвей с 6 лет оставался на весь рабочий день один, только на обеденный перерыв к нему бегала кормить. И целый день дергалась. Чем младше ребенок, тем меньше он чудит один.у нас Матвей с возрастом стал фантазировать всё более опасные игры. Я оставляю его с обратной связью -мобильным-позваниваю иногда. Но не всегда он отвечает. Не люблю я трястись и оставлять его одного даже на секунду. Ещё одна причина рождения второго ребенка - не хотела Матвея оставлять без присмотра и дома, и когда из школы пойдет. Я с ума бы сходила, как он там дошел, как поел. Слишком много вокруг зла. Могут в дверь позвонить. Никто из нас с вами не знает, как поведет себя доверчивый ребенок.
Сейчас кстати участились случаи воровства детей. Есть разные курсы где детей учат как вести себя в таких ситуациях
 
Ольга Иванова, только этого не хватало!
Я Машу не оставляю одну дома. Надеюсь и не придется. Всегда лучше взять с собой. У нас вокруг много бабушек и дедушек если что
 
К школе можно начинать прибывать я считаю т.к все равно школьником придется оставаться одному и быть самостоятельным.
 
Светлана Иванченко, сейчас время что ли другое. Нас родители вынуждены были оставлять в школьные годы дома одних. Но сейчас даже до школы и обратно страшно одну отпустить. Да и гуляли мы во дворе одни. Мне кажется ребенок готов остаться дома один, а я не готова его оставить
 
Я своих оставлю с мультиком минут на 20 с собакой погулять. Это бывает очень редко, я трясусь, но надо (
Благо замок у нас верхний, они его не откроют, если в дверь позвонят
 
Татьяна, на счет двери я как раз спокойна. Матвей никогда не открывает дверь. Даже если я в нее звоню. Он научен, что у всех взрослых есть ключ. Единственное, мы можем позвонить ему по мобильнику и сказать, чтобы он открыл. но этого ещё ни разу не было. В любом случае, лучше не оставлять детей одних дома. Даже не знаю как наши родители работали, а мы с сестрой были школьниками дома
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Мне кажется зависит от ребенка. Ведь у него всегда можно спросить - останешься дома или пойдешь со мной.

Так, например, у меня старший уже в 4 года оставался дома один, да ещё и за младшим братом приглядывал. А дочка где-то с четырех до пяти тоже могла дома остаться, а после пяти у неё начался страх. И дома она боялась оставаться. И только после 6,5 лет это прошло
 
Цитата
Ирина Сиденко написал:
Светлана  Иванченко  , сейчас время что ли другое. Нас родители вынуждены были оставлять в школьные годы дома одних. Но сейчас даже до школы и обратно страшно одну отпустить. Да и гуляли мы во дворе одни. Мне кажется ребенок готов остаться дома один, а я не готова его оставить
в том то и проблема мне кажется, что именно родители не готовы оставлять одного ребенка. Гиперопека сейчас какая то над детьми имхо)) без обид))
 
Согласна с Дарьей - у ребенка всегда можно спросить и понять по своему ребенку
 
Цитата
Нина написал:
Согласна с Дарьей - у ребенка всегда можно спросить и понять по своему ребенку
100%
если ребенок нормально остается, можно минут  на 20 и оставить, а если боится, и на две не уйдешь
Страницы: 1