NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Поборы в школе
 
Мы в этом году идем в 1 класс. Конечно, я волнуюсь. Обычно с родителей первоклассников дерут три шкуры, как с новичков.
Подскажите, боритесь ли вы с поборами, с их размерами, жалуетесь ли в Комитет образования?
 
Если мы тетради рабочие закупили уже на 3 тысячи, то что будет дальше? Я понимаю. это не поборы, но если у людей 2 и более детей? Это же сколько должны родители зарабатывать?
 
Цитата
Марина Евдокимова написал:
Если мы тетради рабочие закупили уже на 3 тысячи, то что будет дальше? Я понимаю. это не поборы, но если у людей 2 и более детей? Это же сколько должны родители зарабатывать?
Ого!!! сколько много на учебники нужно. так еще ведь канцелярию покупать и одевать ребенка..... жуть по-моему никого не волнует, на что вы будете покать все это
 
Звонит мне вчера подруга, рассказывает историю, как родители в Viber в группе класса обсуждали денежный вопрос. Кто-то ляпнул: "Вход на 1 сентября 3000 р" чо означало - сдают деньги на весь год на день учителя, 8 марта, охрану школы и т.п. А другой родитель на писал заявление в Комитет образования. В итоге ...  вплоть до увольнения директора и учителя. А подруга шла в эту школу именно к этому учителю. А без нее даже в этой школе не видит смысла оставаться.
 
Вы режете меня ножом! Это же самая актуальная и больная тема к 1 сентября. А у нас выпускной. Мы начали с родителями обсуждать место, кухню и развлечения детям - чуть не перегрызлись.
Нет, ну правда, не понимаю, зачем заказывать котлеты, отбивные и шашлык? Это же сколько жрать, простите, надо?
Другая девчонка говорит у них в школе выпускной год из 4 класса обошелся в 10 тысяч! Это же уму не постижимо! Как-будто  они институты заканчивают!
Я выпускалась из института, даже не ходила на выпускной. Потому что для меня выпускной - это из 11 класса. А этот уже не нужный. А из четвертого класса выпускались, нам родители накрыли сладкий стол крУгом, а сами с нами даже и не были.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Наталья Мыльникова,вот тоже не понимаю этого пафоса в 4 классе, прически. платья роскошные детям делают, как в 11 классе, для чего это мне лично не понятно. А уж поборы, это вообще жуть имхо  
 
Кристина, да, девочку хочется всегда нарядить, причесать, но не понимаю зачем устраивать такое дорогое застолье? Ещё и со спиртным типа шампанского. Я его вообще не перевариваю
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Есть и обратная сторона медали. Когда в группе детского сада мало человек и сдаем по малу, сдают не все и не хватает денег элементарно на нормальный букет цветов. Начинаешь ломать голову что делать? У нас теперь и в Детском саду своя группа в viber, родители даже возмущаются, что мы покупаем механическую точилку для карандашей от группы за 600 р. Кричат дорого. Предлагаю одной: "Забирайте сами тогда карандаши домой и точите их каждую неделю. А там их два ведра". Молчит. Вот и получается. Несчастных 300 р для своих же деток сдать не могут.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Цитата
Наталья Мыльникова написал:
Есть и обратная сторона медали. Когда в группе детского сада мало человек и сдаем по малу, сдают не все и не хватает денег элементарно на нормальный букет цветов. Начинаешь ломать голову что делать? У нас теперь и в Детском саду своя группа в viber, родители даже возмущаются, что мы покупаем механическую точилку для карандашей от группы за 600 р. Кричат дорого. Предлагаю одной: "Забирайте сами тогда карандаши домой и точите их каждую неделю. А там их два ведра". Молчит. Вот и получается. Несчастных 300 р для своих же деток сдать не могут.
как то так всегда, кто-то не доволен. с другой стороны может у них реально нет денег? а написать об этом прямо стыдно??
 
Мне кажется мы сдаем уже много. Обучение в школе давно перестало быть бесплатным. Но мы сами в этом виноваты. Разбаловали.  
 
Цитата
Марина Евдокимова написал:
Мне кажется мы сдаем уже много. Обучение в школе давно перестало быть бесплатным. Но мы сами в этом виноваты. Разбаловали.
Вот точно, мы не возмущаемся, сдаем не понятно на что. Я помню вечно родители сдавали на книги, но при этом я получала старые и потрепанные учебники
 
Цитата
Марина Евдокимова написал:
Мне кажется мы сдаем уже много. Обучение в школе давно перестало быть бесплатным. Но мы сами в этом виноваты. Разбаловали.
про бесплатность образования - это вообще отдельная тема. Везде сдай, принеси и тп. это раздражает
 
У нас проблема, что та мама, которая собирает деньги с класса, считает зазорным отчитаться за потраченные деньги. Мы сдаем непонятно на что и непонятно сколько. Все только грозятся перестать сдавать до полного отчета за деньги, но сдают исправно. Она этим и пользуется. Вечно с ней какие-то проблемы
 
Екатерина Семенова, поговорка "Хочешь сделать хорошо - сделай это сама" как никогда здесь к месту. Значит надо брать бразды правления в свои руки. У нас со сбором денег тоже не все гладко. До сих пор не могу решить идем мы на выпускной из 4 класса или нет. Мы переехали, огромные расходы на ремонт. И прогулять просто деньги жалко. Буду весной понимать.  
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
Страницы: 1