NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
как правильно учить ребенка общаться с другими детьми
 
Дарья, здравствуйте, я опять к вам с вопросом! Подскажите пожалуйста как правильно учить ребенка общаться с другими детьми? Вот стою и думаю, как быть? Дело в том, что сейчас у ребенка ( мальчик 2 года) начинается период активных взаимоотношений с другими детьми, скоро садик и что же делать как ребенка учить взаимодействовать с детишками. Все родители разные и каждый учит по своему, не делись, другой дай, надо дружить, а как же все-таки верно, может этот вопрос и глупо звучит, и каждый родитель сам решает как лучше, но хочется вырастить гармоничную, не закомплексованную личность, добрую и умеющую делиться и в то же время, чтоб умел за себя постоять и не дать себя в обиду, рассуждал здраво  и действовал по ситуации, а не по общепринятым меркам. Вот, например с девочками: "Девочек обижать нельзя!" - учим мы своих мальчиков, а в садике бывают такие девочки, что забьет любого мальчишку, как тут не ответить и не дать сдачи? Маленькая девочка (тоже 2 года) толкает моего, он в ответ толкает тоже, девочка не плача, начинает истерить (избалованный ребенок, тут у нее и бабушка и мама, ищет жалости и сочувствия у них), а мама девочки причитает: " Ой, да что ты делаешь, так нельзя, она же девочка!" И какой должна быть моя реакция?  Я понимаю, что нельзя, но и моего ребенка обижать нельзя! Другой случай: мы приехали на площадку на коляске, Миша слез играет в песок, делиться, меняет игрушки, иногда приходиться, отвлекать от игрушек, когда очень надо чужое, но слово чужое понимает хорошо, но.... они же дети и иногда ОЧЕНЬ хочется, объясняю, что нельзя, договариваемся, но тут в нашу коляску очень запросилась другая девочка, мне не жалко, пусть, а малышу жалко и он не дает, но надо делиться, а он не дает отобрать у своего ребенка я не могу, что потом из него вырастет, будет все отдавать. Да еще бабушки: "Вот мы вас учили быть добрыми и хорошими, но время поменялось, дети и люди стали жестокие, надо и детей учить по другому!"  Понимаю, что не хочу вырастить слюнтяя, но действительно жизнь сурова, и что......? За ранее спасибо за ответ!
Oxana
 
оксана!
здравствуйте, очень хорошо помню и вас, и ваши вопросы.
вы правы, все семьи разные, все родители разные, и более того – все дети разные, а значит и воспитание в каждой семье разное, да и цели подчас разные – одни растят будущего дельца, другие рубаху парня и т.д. поэтому не смотрите на других людей, на их реакции и замечания – следуйте своей интуиции, растите своего сына и всегда будьте на его стороне (при этом объективно разбираясь в ситуации и не обвиняя других детей).
хорошо, что задали свой вопрос с описанием ситуаций, давайте разберем их. детям, по крайней мере до 3х лет, еще трудно понять различия между мальчиками и девочками. для них мальчик или девочка является просто другим ребенком. и тому наглядный пример – девочка-то повела себя отнюдь не по девчачьи. потому-то вашему сыну и пришлось защищать себя, отстаивая свои интересы. а ваша задача была поддержать своего сына (хотя бы тем, что вы не заругали и не осудили его, а еще лучше – объяснили, что произошло – «девочка тебя толкнула, а так делать нельзя») и защитить своего сына от неадекватного замечания («хорошо, у вас девочка, но по-видимому она не знает, что драться нельзя, поэтому мой сын вынужден был дать отпор»), чтобы в дальнейшем он уважал свою неприкосновенность, не боялся давать сдачи и знал, что он имеет полное право защищать себя от наглых посягательств.
вообще, когда родители говорят своим дочкам «ты испачкалась, как мальчишка», «тебе можно, а мальчику нельзя» - тем самым они невольно закладывают негативное отношение к мальчикам и мужчинам.
когда сын станет постарше, научится хорошо говорить, выражать свои чувства, мысли, просьбы, желания – тогда поговорите с ним о том, что «если тебя случайно толкнули, тем более малыш или девочка – давать сдачи нельзя. если специально – скажи, что тебе не нравится, что тебя обижают. но если обидчик не понимает, что ж – пусть пеняет на себя».
надеюсь, вы понимаете, что если обидчиком является несмышленый малыш, то тут мама малыша или вы сами должны вовремя вмешаться. а то что женщин нельзя обижать, сын увидит на примере своего папы. (ссылка)
во второй описанной вами ситуации видно, что ваш ребенок очень хорошо общается с детьми – и меняется, и делится, и понимает «чужие» игрушки, но всё это пока он действительно этого хочет. и он вовсе не обязан еще и коляской своей делиться – если б другой мужчина захотел прокатиться на вашей машине – вы бы позволили? тут надо было помочь сыну отстоять его интересы – сначала советом. а если сын стеснялся - можно было сказать девочке: «таня! извини, но … (имя сына) пока не хочет, чтобы ты садилась в его коляску». в дальнейшем, благодаря вашей доброжелательности, активности, уверенности, гибкости, контактности и, «собственноручно» поднакопленному опыту, ваш сын научится отстаивать свои права. помните, ни в коем случае нельзя заставлять детей насильно с кем-то делиться, играть, разговаривать.
 
а что касается бабушек и их слов о доброте и отзывчивости – судя по описанию (делится, первым не нападает и т.д.) у вашего сына и без их подсказок с этим всё в порядке. в дальнейшем всё это поможет ему быть востребованным в обществе, найти хороших друзей, а значит укрепить свою самооценку. (ссылка)
поэтому, хвалите ребенка за хорошие поступки, объясняйте чувства других людей, вызывайте в сыне чувство сострадания, отзывчивости и справедливости.
 
теперь коротко о том, как научить ребенка общаться с другими детьми.

1.    конечно на своем личном примере. он будет примерно так же общаться с детьми и взрослыми, как вы ему это покажете.
2.    умение общаться зачастую приобретается в практике, поэтому поощряйте его общение с другими, помогайте наладить контакт, а если совместная игра проходит на высоком уровне – не вмешивайтесь в неё, по возможности приглашайте домой поиграть других детьми.
3.    общаясь на детской площадке, устраивая детям совместные игры, старайтесь особо не выделять своего ребенка (спрашивайте что-то у всех детей, помогайте всем детям), но при условии, что сын нормально к этому относится.
4.    хвалите и чужих детей, привлекайте к ним внимание вашего сына. но не сравнивайте своего ребенка с другими детьми.ссылка
5.    старайтесь разрешать конфликты в самом их начале – мирным путем (переключением внимания, отведением в сторону). но если небольшой конфликт разгорелся и вы видите, что дети «разбираются» на равных (как в ситуации с этой девочкой, ведь никто из детей не чувствовал себя «жертвой) и нет особой угрозы (например, камень или палка в руке) – не вмешивайтесь. пусть дети учатся разрешать спорные ситуации.
6.    дома двумя – тремя игрушками проигрывайте театральные сценки с конфликтными ситуациями (можно использовать те, что уже имели место в жизни вашего малыша). обратите внимание малыша, что можно было поступить так-то, что привело бы к тому-то, а можно было поступить по другому.
 
 
Здравствуйте,Дарья. Я незнаю,что делать с дочкой.В декабре ей будет 3 г. Почти год назад дочка начала зажимать руки между ног. Я уже что только не далала и не обращала внимание,и отвлекала,и ругала(не выдерживала).Стоит ей успокоится сразу зажимает руки и трет,может даже вспотеть.В садике тоже самое.Дочка усыновленная с 1,5 года. Анализы хорошие.Врачи говорили пройдет со временем,но не проходит.Посоветуйте пожалуйста что делать.Спасибо.
 
ольга, здравствуйте!
такие действия называются навязчивыми состояниями наряду с сосанием пальцев, обрызание ногтей, наматывание волос на палец и т.д.
по этому вопросу можно обратиться к неврологу. но он сможет помочь только медикаментозно. вы же - как мама - можете помочь своей дочке намного больше. просто любите её, почаще обнимайте, целуйте, не ругайте, хвалите... у вашей девочки было непростое начало жизни. и вы понимаете, что это не могло оставить след на её психике, на её невротическом состоянии. но всё поправимо. тем более, к счастью, девочка вовремя попала в хорошую семью.
почитайте соответствующую литературу. если надо -  подскажу вам.  
 
ОльгаНовичок, здравствуйте! На психологическом уровне что-то происходит с ребенком. Ругать уж точно не стоит. Если можете, чуть подробнее опишите после чего, после каких событий девочка начинает руки "прятать" между ног? Мне кажется, она когда-то так делала, когда чего-то боялась. Она поднимает плечи вверх?
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
У меня есть знакомый мальчик, который берет за подбородок собеседника, и поворачивает ему голову к себе, чтобы он смотрел лицо в лицо и не отворачивался, когда он говорит. Это очень сильно раздражает. Представляете, вы сидите, взрослый человек, разговариваете с ребенком, немного поворачиваете голову к телевизору или к третьему собеседнику, а мальчик (4 года) берет и поворачивает за подбородок вашу голову к себе. Что делать? Это же не нормально! Хочется просто стукнуть его по руке, но не имею права.
 
Марина, понимаю ваше раздражение. Но это действительно чужой ребенок. Единственно, что вы можете сделать - убрать его руку и сказать, что вам это неприятно.
 
Цитата
Марина Евдокимова написал:
У меня есть знакомый мальчик, который берет за подбородок собеседника, и поворачивает ему голову к себе, чтобы он смотрел лицо в лицо и не отворачивался, когда он говорит. Это очень сильно раздражает. Представляете, вы сидите, взрослый человек, разговариваете с ребенком, немного поворачиваете голову к телевизору или к третьему собеседнику, а мальчик (4 года) берет и поворачивает за подбородок вашу голову к себе. Что делать? Это же не нормально! Хочется просто стукнуть его по руке, но не имею

мне было бы тоже неприятно. но я бы точно убрала бы его  руку  
 
Колдина Дарья - консультант ШСГ, спасибо за ответ. Такая щекотливая ситуация. Не хочется, чтобы он расстраивался, но и такая требовательность напрягает. Я стараюсь сидеть гораздо выше этого малыша, чтобы он не мог до меня дотянуться.
Страницы: 1