NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Ребенок 2 и2 грызет ногти...
 
Все сгрыз, постоянно во рту пальцы, когда нервничает руки кусает, остаются прям леды
Уже не знаю, что с ним и делать
 
Может, с неврологией что?
Сходите к неврологу
 
В нашем детстве говорили, если грызет ногти, то глисты. Нельзя ругать ребенка за то, что у него появилась эта привычка, тем более нельзя шлепать по рукам, от этого ситуация только усугубляется. Если это происходит при тебе. старайся отвлекать его чем-то, давать ему в руки предметы. Также малышу нужно рассказать, что под ногтями живут сотни бактерий, которые попадают в желудок и паразитируют там. От этого у ребенка может разболеться животик.В борьбе с вредной привычкой будет полезна сказкотерапия. Придумайте историю о двух персонажах, один из которых не любил мыться и часто грыз ногти, и о втором – опрятном и добром. С первым героем никто не хотел дружить, пока он не стал аккуратным.  
 
Мне было 6 лет, когда я увлеклась таким занятием как грызть ногти. Мама со мной не церемонилась, намазала мне пальцы (весь ноготь и подушечку, с двух сторон пальца) зеленкой. С истериками я дала намазать только 1-2 пальца. С тех пор этой гадости у меня во рту никогда не было. Отвратительная привычка. У меня есть знакомая - главный экономист банка. Грызет ногти вот такая тётя (32 года ей). А всё потому что в детстве родители не добились любыми способами прекращения этой привычки.
Удачи, Наталья, попробуйте проконсультироваться с психологом. Возможно у ребенка какой-то стресс случился, переживает за что-то. Это всё поправимо.  
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
на моей практике я встречала нескольких детей, которые грызли ногти.
Мы решили эту проблему с помощью любви, ласки и внимания.
Т.е. мама просто убирает на второй план все свои дела и занимается ТОЛЬКО ребенком, когда он этого требует.
Например, в одном случае было так: мама сажает ребенка смотреть мультфильм, а сама свои дела быстренько делает, в это время малыш занимается поеданием ногтей. Было решено либо совсем от мультиков отказаться, либо сидеть с ребенком. Мама выбрала второе. Она сидела рядом во время просмотра, гладила ребенку ручки, перебирала пальчики, обсуждали, что происходит на экране, таким образом, удалось добиться того, что ребенок перестал грызть ногти где-то через полтора месяца
 
Я тоже грызла ногти, но я большая была лет 6-7. Как отучили? Никак само как то прошло. Но если сын начнет так делать буду принимать меры, намажу чем нибудь наверно.
 
наталья, в те моменты,  когда ребенку скучно, его не замечают, он волнуется, его что-то тревожит - он уходить "в себя". мозг как бы отключается, и ребенок сам того не замечая, тянет руки в рот - как успокоение. нельзя акцентировать внимание на грызении ногтей. нужно отвлекать ребенка, занимать его, ну и конечно любить, целовать, обожать... вот татьяна поделилась своим  положительным опытом борьбы с этой привычкой.
можно использовать специальные лаки для ногтей, но это будет только внешнее решение проблемы. как вы понимаете - внутренняя проблема никуда не денется (если ею не заниматься). и в таком случае - уберете грызение ногтей, но всплывет что-нибудь другое - кусание волос, щипание подушки и и т.д.
статья вам в помощь

сосание пальцев и другие навязчивые действия https://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/voprosy_vospitaniya/id/1006
 
Спасибо, Дарья, задумалась
 
Кажется до нас добралась эта проблема. Наверное дело в нервах. Фу, гадость! Мерзко грызть ногти!
Страницы: 1