NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Ребенок малоежка, Как приучить кушать ложкой
 
Здравствуйте! Ребенку полтора года. Кушает плохо, сама его кормлю. Как научить кушать самостоятельно. Лучше использовать ложки пластмассовые со специальной ручкой или взять чайную ложку?  
 
Юлия, добрый день!
Не очень понятно, что значит "кушает плохо". Если вы его САМИ кормите - он всё ест, а сам себя накормить не может?
В таком возрасте обычно кормление происходит в "две руки". У мамы ложка, у ребенка ложка. И чередуем - то мама отправляет ложку ребенку в рот, то ребенок.
 
Похвала вам в помощь. Детки очень любят похвалу. Я своей Юляшке так и делаю, как сказала Дарья, одну ложку ей даю, другой сама кормлю. Из моей ложки она ест полезное, а своей ложкой вкусное зачерпывает. У нас силиконовый слюнявчик с карманом. Туда выливается добрая четверть тарелки. Но по другому она не научится кушать сама. Да, бывает я ее журю за свинство, у меня нервы слабые  :-X. Но она у меня умница и красавица, только так. Кормит своих зверей, кукол.  
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
я просто давала ложку в руку сыну и кормила его параллельно сама, ложку он, ложку я , так и научились  
 
Мне кажется, ложка имеет последнее значение в кормлении детей. Какая разница пластиковая ложка или стальная? Ребенок мясо или рыбу вообще может скушать руками.  
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
А наша внучка 1.6  ела ложкой , а 1.9 уже ела вилкой. И только сама . Конечно что-то уронит )) И пила сразу из кружки , непроливайками не пользовались.
 
На мой взгляд вы тут смешали в кучу аппетит (малоежка (потребность ребенка в еде), что кстати вполне себе может быть для вашего ребенка и нормой, по теме малоежек есть огромное количество споров, надо ли насильно кормить, в каких ситуациях, как справляться с отсутствием аппетита и т.д.) и назовем его так - этикет.
Соглашусь с Натальей - если на то пошло, то и руками может слопать, если хочет, приличаям можно постепенно учить.
Дети смотрят вокруг себя, копируют взрослых, если все кушают ложкой, то и ребенок в конце-концов будет ей есть. просто не надо это педалировать. Делайте все ненавязчиво, аккуратно. Кладите ему как и всем столовые приборы, как Даша Колдина сказала вносите некоторый игровой процесс в обучение и все у вас получится.
А по поводу малоежки скажу еще раз - если нет проблем со здоровьем, не позволяющем ребенку комфортно питаться (аллергии, гастриты, доудениты, проблем с поджелудочной и т.д., список может быть очень большим, но ведь вы знаете все о здоровье своего ребенка), нет психологических проблем, то ребенок сам голодным не останется. Он же не враг сам себе.
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
Страницы: 1