NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Боится ездить в лифте
 
У ребенка появилась новая фобия - она теперь боится ездить в лифте. С одной стороны, чистейший спорт каждый день, но с другой - это же психологическая проблема.
Однажды они вошли в лифт с бабушкой, выключился свет и лифт "заглох". В итоге теперь она напугана и боится в нем ездить не только у себя в подъезде, но и везде.
Слишком много у нас теперь фобий. Только недавно перебороли фобию оставаться одной дома и гулять во дворе, так мальчик-сосед баловался ножиком и ей с подружкой пришлось убегать от него с площадки.
Фобия получить плохую оценку на контрольной (я никогда ее не стращала и не пугала, не ругала за плохие оценки).
Мне кажется, со страхами в раннем детстве проще бороться, но когда они у школьницы, я теряюсь как поступать.
 
Иногда страхи даже  помогают. В таком напряжении вероятность попасть в неприятность уменьшается, потому что страх заставляет осматриваться по сторонам, продумывать поведение в разных ситуациях. Но ребенку, конечно, тяжело жить в постоянном напряжении, так же, как и взрослому впрочем. У меня на днях Юля застряла с папой в лифте. Не знаю, выключился ли свет, но лифт застрял между этажами. Муж вызвал мастера. Благо он примчался очень быстро. Открыл лифт и им пришлось прыгать из кабины лифта посреди этажа. Но Юля ни капельки не испугалась.
Желательно бы выяснить самый страшный страх ребенка. Чего именно она боится? Послушаем мнения специалиста.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Плохо. И что теперь? Вы поднимаетесь пешком? Мало прельщает перспектива ходить пешком на свой этаж, мы высоко живем. Пришла очередная рассылка от "Умницы". Вот что они пишут:
Как обсуждать негативные чувства?
Сегодня хочется поговорить о том, что мы чувствуем. Испытывать гнев, страх, печаль – это совершенно нормально. Как взрослые, так и дети могут чувствовать грусть в ответ на какие-то события их собственной жизни или события в обществе. Порой погрустить просто необходимо, чтобы пережить сильное чувство и двигаться дальше.Один из лучших способов привить ребёнку знания об эмоциях – поговорить с ним на эту тему. Это кажется очевидным, но на самом деле некоторые люди не имеют обыкновения обсуждать свои или чужие эмоции или же боятся затрагивать тему отрицательных эмоций, чтобы не навредить.

Однако психологические исследования дают понять, что обсуждение эмоций – это, безусловно, полезное занятие. Разговор о том, что гнетёт вас или другого человека, не способен ухудшить ситуацию, а наоборот, приносит облегчение (Mendolia and Kleck, 1993).
О чём говорить с ребёнком?
Вы можете обсуждать следующие вещи:
✔ Эмоции малыша, называя их и указывая на причины их возникновения. Например: «Ты выглядишь грустным»; «Ты грустишь оттого, что не можешь поиграть с друзьями».
✔ Ваши собственные эмоции. «Я такая счастливая, потому что у меня сегодня выходной»; «Я разозлился из-за того, что сантехник не пришёл вовремя».
✔ Способы выражения эмоций. Например, вспомните, как ведут себя персонажи мультфильмов и книг, когда они злятся, напуганы и т.д.; как они плачут (грусть) или громко кричат (гнев); или расскажите о том, как проявляются ваши эмоции, эмоции ваших друзей и членов семьи.

✔ Причины возникновения эмоций. Например, кто-то печалится, потому что он потерял нужную вещь; или кто-то напуган, так как считает, что ему грозит опасность.
✔ Последствия эмоций. Например, напуганный человек попытается убежать подальше от источника опасности; радостный человек захочет поиграть с друзьями, а грустный – предпочтёт остаться наедине с самим собой.
✔ Способы управления эмоциями для улучшения самочувствия. Например, грустному человеку станет легче, если его обнять; гнев может пройти, если рассказать о нём тому, кто его вызвал.
Вы можете обсуждать многое из перечисленного выше с вашим малышом, даже если он ещё не говорит и не всё понимает.

Имейте в виду, что малыш учится на вашем примере и то, как вы выражаете собственные эмоции, влияет на него. Если взрослые говорят одно, а делают другое, дети пребывают в замешательстве. Конечно, вы не обязаны демонстрировать все свои чувства или быть для малыша образцом совершенства – просто старайтесь, чтобы ваши слова реже расходились с поступками.
 
Наталья Мыльникова, я не знаю как может помочь именно этот страх. Но пока я виду в этом проблему.
Цитата
Наталья Мыльникова написал:
Муж вызвал мастера.
у нас еще и из лифта можно не дозвониться диспетчеру по мобильному.
Цитата
Марина Евдокимова написал:
Плохо. И что теперь? Вы поднимаетесь пешком?
да, ходим пешком.
Спасибо, интересная статья!
 
А у нас сейчас во всем доме меняют лифты. Мы уже неделю ходим пешком. И почувствовали свою лень во всем ее коварстве. Теперь никому не хочется лишний раз выйти из дома. Особенно с грузом в руках. Иногда этим грузом является дочка, которая может раскапризничаться. Я бы не хотела, чтобы с кем-нибудь из моих детей случилась лифтовая фобия)). А пока мы вынуждены тоже ходить пешком. И видимо это надолго.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
У нас тоже верхний этаж. И я бы не хотела ходить пешком. Мне хватает простой ходьбы. Я бы тоже советовала не оставлять этот страх, а поработать с ним, чтобы избавиться.
Страницы: 1