NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
У сына (1 г. 3 мес.) сбивчивое дыхание.
 
У ребенка сбивчивое дыхание.
Он все время задерживает дыхание, то есть: вдох..... пауза на 4-5 сек.... выдох, сразу же вдох.....пауза опять,.... выдох..................... и так он делает, когда играется, увлеченно разбирает машинку, сосет молоко, слушает сказку. Засыпает с таким же дыханием, а как уснет - дыхание выравнивается (без задержек на вдохе). Сыну 1г3м. Я не думаю, что это из-за увлеченности процессом, потому как за одним и тем же делом у него бывает и ровное дыхание! Я так дышу, когда у меня прихватывает сердце... то есть больно дышать, вот я и задерживаю дыхание. Могут ли быть у него проблемы с сердцем, а подобное как выражение подобных недугов? К какому специалисту пойти проверится, так как уч.педиатр отмахнулся "мол, причина в увлеченности процессом"!?
Елена Н
 
Елена! Как долго длится по времени каждый "приступ"? Как давно у вашего сына началось сбивчивое дыхание? Или оно сопровождает его с самого рождения? Как часто такие приступы наблюдаются (раз в день, неделю, месяц)? Во время плача у малыша тоже задерживается дыхание? Что-то еще беспокоит вашего сына   быстрая утомляемость, эмоциональная возбудимость, нервозность, "забитый" носик, боли в груди и т.п.?
 
Ответы на данные вопросы помогут более точно понять причину происходящего. Пока, основываясь на описанные вами факты, можно предположить абсолютно разные причины подобного дыхания, но я все же склоняюсь к первой:
1. Вы слышали выражение "затаить дыхание"? Возможно, Ваш сын во время игры испытывает эмоциональное возбуждение, а перед укладыванием спать задерживается дыхание из-за напряженного ожидания сна. Если это так, то такое прерывистое дыхание безвредно и само проходит в возрасте 3-5 лет. Моя дочка, когда начинаю читать ей интересную книгу, иногда тоже задерживает дыхание, чтобы ничего не пропустить. Я даже не обращала на это внимание, пока не увидела Ваш вопрос. А сын месяцев в 8-10 урчал от удовольствия, как медвежонок, играя с машинками.
Но раз это Вас беспокоит,  все же советую Вам обратиться к неврологу за консультацией. Пока постарайтесь снимать у сына повышенную возбудимость путем двигательной активности (плавание, подвижные игры, прогулки), расслабляющий массаж, успокаивающие поглаживания и, конечно же, мамина нежность.
 2. Могут быть увеличины аденоиды и гланды. В связи с этим ребенку трудно дышать. Хотя Вы пишите, что во время сна дыхание выравнивается. Для аденоидов, наоборот, характерен храп и неравномерное дыхание во сне.
3. Как я поняла, у вас самой проблемы с сердцем (кстати, неприятные ощущения в области грудиной клетки - это уже повод обратиться к кардиологу). Дабы успокоиться на счет сынишки   сходите с ним к детскому кардиологу (этот врач есть в каждой поликлинике).
 
Елена, добрый вечер! У моей дочурки точно такая же проблема, задерживает дыхание при точно таком же поведении. Нам сейчас 1 год и 5 мес.  И хотелось бы узнать было ли у Вас какое-либо развитие этой ситуации или же все само собой прошло? Заранее спасибо, Светлана. sgrishina@inbox.ru
 
даааа, товарищи, мне кажется, что тут все-таки нужен грамотный специалист, а не консультация на форуме....
 
Тоже согласна что лучше к врачу обратиться, а на вашего педиатра я бы нажаловалась у ребенка могут быть проблемы, а она даже проверить не хочет. тоже думаю что неврологу можно обратиться, или к другому педиатру например.
 
согласна, вам к врачу надо. Вы потом расскажите что и как с вашим малышом!
 
Жаль, что мне не ответил первый автор вопроса... но расскажу как у нас развиваются события...Были и у педиатра и у невролога, офтальмолога,  и у кардиолога, все анализы, экг и прочее в пределах нормы.... На приемах у врачей дочка дышала, без задержки дыхания. В итоге посоветовали наблюдать за состоянием и если будут изменения идти по врачам повторно. Я внимательно наблюдаю за ней и мне кажется причиной является соска, как бы глупо это не звучало.... У нас режутся клыки, есть отек носоглотки и с соской дочура не расстается и так активно ее жует что это влияет на дыхание... По крайней мере каждый раз при задержке дыхания соска у нее во рту.
 
Светлана, спасибо что вы поделились с нами своими способами решения этой проблемы и наблюдениями. Может кому-то это поможет. Что касается автора - он задавал свой вопрос пять лет назад - так что не удивительно, что ответа до сих пор  нет )))
А вот про соску -  да, вполне вероятно и объяснимо.
 
Как же сложно с маленькими детьми. Особенно если он первый. Приходится к каждому кашлю, дыханию, сопению прислушиваться, накручивать себя, думать нормально это или нет. Вот недавно смотрела видео про Свистящее дыхание у детей https://youtu.be/4OQQDdLxbZU А вообще лучше все у врача спрашивать, чем на форумах
Страницы: 1