NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Логопедия
 
Девочки, для всех тех, чьи детки не произносят все звуки!!!
Благодаря Тане-Умке, я приобрела серию книг-ДОмашняя тетрадь для логопедических занятий с детьми, автор Ю.Б. Норкина-Жихарева. Вот просто хочу поделиться, что никогда в жизни я не думала, что найдется такой подручный материал в котором все настолько четко и доступно объясняется как работать с ребенком над звуками и как проводить занятия, чтобы ребенку было интересно.
Надеюсь, что эта тема поможет кому-нибудь еще!!
Удачи
 
Мы уже месяц работаем с этой тетрадью над звуком ЛЬ, т.к. в англ его нет, только твердый Л-и успех фантастический, я даже не думала, что она так умеет. Конечно, еще очень много работы впереди и ребенок в разговорной речи забывается, но это уже огромный прогресс!!
 
Baby, а где покупала?
 
businka, я подругу в Москве просила, где покупала-точно не знаю, предположительно в ozon.ru
 
Baby, спасибо :)
 
Спасибо огромное! Нам тоже очень пригодится, мы много звуков не выговариваем
 
:-):-) интересненько... Спасибо за отзыв :-):-)
 
а что за методика? хоть одно упражнение можно?
 
Нам 3 года говарит хорошо, только р, ш - страдают.
 
Так, изначально, для родителей описываются планы уроков и перерывчики. Начинаем с пальчиковой гимнастики, потом чуть занимаемся ,потом артикуляционная гимнастика-ребенку это очень весело, очень нравится!!!
1. Артикуляционная гимнастика.
2. Колокольчик-произнести коротко звуки ль-ль-ль
3. Повтори и прочитай слоги и цепочки слогов
ля, ля-ли, ля-ли-ле
ли, ле-лЁ, лю-ля-ле
4. в такт поезда повторяй слоги
ляля-ляля
лили-лили
ля-ля-ля, ля-ля-ля
ли-ли-ли и тд
5. посчитай слова от 1 до 5 , загибая при этом пальцы на руке
один люк, два люка, три люка
со словами люк, лимон, лебедь, летчик
6. Поиграй в игру один-много
лист-листы
лиана-...
лиса-....
итд
7.изменяй предложения
я буду летчиком
ты будешь летчиком
вы будете летчиком и тд
8. Дополни предложения
в чай кладут кислый....
в лесу живет хитрая и рыжая.....
и тд

и многое другое, вообщем нам не только выговаривать помогает, но и склонять и просто речь развивать и очень нравится!!
 
Baby, спасибо
 
Всё жду от вас следущего занятия)))). Супер надо работать. Если мама не научит то и никто не научит.
 
спасибо за совет. А со скольки лет имеет смысл заниматься по этой тетради? слышала, что до 5 к логопеду не направляют, но нам скоро четыре, а мы много чего не выговариваем - например р, твердое л...
 
Svetlaya, из того, что слышала я.
К логопеду с 4-х лет, а вот Р никто ставить не берется до 5 лет, поэтому можно и не волноваться, возможно, они сами научатся к этому возрасту, мы пока Р пропускаем.
Таня-Умка, была очень добра и заботлива и показала видео записи ДАшеных разговоров логопеду, так что уже от них нам рекомендовали и литературу и занятия. И ТАня уже закупала все, что рекомендовала и пересылала нам.
Периодически мы отправляем ей видео с прогрессом и логопед комментирует.
Только вам проще, вы можете просто водить к логопеду, а вот у нас водить не к кому, так что я за это дело взялась, а по приезду в Беларусь будем водить 3-4 раза в неделю
 
А в отделе для родителей говорят, что с 4-х лет ,и чем младше ребенок, тем меньше по времени заниматься. В 4 года 5-7 минут
Страницы: 1