NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Приготовление кисломолочных продуктов в домашних условиях., Выбор, покупка и эксплуатация йогуртницы. А так же другие способы приготовления кисломолочных продуктов.
 
Лена,у моей сестры так и стоит эта йогуртница без дела....присоединяюсь к способу приготовления Светы
 
anutka, а что сестре не понравилось?
 
Так как у нас нет кефира, то делаем его тут сами с помощью гриба. Очень удобная вещь, хоть и немножко впечатляет сначала. Делать почти ничего не надо, заливаешь на ночь молоком, вечером следующего дня надо процедить его через сито и кефирчик готов, мне и мужу нравится, ребенку не очень... :( Может, потому что он с самого детства не пил кефирчик? Но нам из этого кефирчика зато очень нравится творог и всякие сырнички. Творог делаю так же, как описала Нина.
Гриб мне привезла мама из России, надо совсем немножко, он потом сам размножается.
 
masha_tim, классно! а молоко у вас пастеризованное продается или стерилизованное (которое длительного хранения)?
и какое молоко нужно для приготовления такого кефира?
 
Nadine99, можно готовить из разного, я готовлю из цельного молока, кефирчик получается пожирнее.
По поводу пастеризованного или стерилизованного не задумывалась... Выясню, расскажу :)
 
masha_tim, а не знаешь случайно,какая калорийность получается кефирчика?
 
anutka, не знаю, но наверное большая :)) Муж страдает больше всех, потому что мы с ребенком кормим и растем, у нас калории уходят, а ему тяжелее :)
 
masha_tim, спс)))
 
masha_tim, это по типу чайного гриба, у нас летом из него напиток делают вроде кваса. про такой кефирный гриб я тоже слышала, но где взять - не знаю
 
творог можно и просто из кефира делать, без добавления молока, тоже на водяной бане ждать пока створожится и через марлю....
из молока можно хлористым делать: вскипятить молоко и бухнуть туда ампулу хлористого...сыворотку лучше вылить, она горькая, а творог нормальный по вкусу и получается с высоким содержанием кальция...
 
amena, а в марле творожок должен какое-то время пребывать?
 
MamArishi, конечно, что бы сыворотка стекла...но сильно долго тоже не надо, а то слишком сухой творог получится...во втором случае (с хлористым), можно чем-нибудь разбавить творог - сметаной, вареньем, тертой ягодой в сахаре...
 
amena, спасибо за разъяснения. Сама ни разу не делала, только в памяти всплывает с детства... подвешенная марля с творогом к пасхе... а как? и чего? упс, не помню)))
 
моя бабушка делала творог так: скисшее молоко , когда свернется (постоит в теплом месте), откидывала на марлю. я к тому, что не варила и не подогревала. Такой кефир получается не кислым, без кислинки. Сейчас , наверное, почти все "варят", потому что так быстрее...
 
71080_leto, и моя бабулечка всю жизнь так делала,когда была своя коровка!
 
anutka, :)))
 
71080_leto, скорее всего творог, сделанный таким способом, получается полезнее.
 
MamArishi, конечно и никапельки не трудоемкий!Кстати-попробуй сделай из деревенского молочка-обалденно вкусно!!!
 
anutka, уже))) вчера почитала ваши коменты и достала из холодильника 3-х литровую баночку деревенского молочка, стоит киснет родимое))
 
71080_leto, ну мне кажется, что выход такого творога поменьше, чем когда варишь. Но, может, я и не права
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.