NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Сколиоз, делимся опытом
 
У Матвея сколиоз первая степень. Правая сторона спины мышцы развиты сильнее, а левая слабее. Мышцы перетягивают позвоночник, изгибая его. Плоскостопие у него жуткое. Всё один к одному.
Хотела спросить, есть ли у кого-нибудь история лечения с положительной динамикой?
Сегодня доделали последний сеанс хорошего качественного массажа.
Только летом мне удалось поводить Матвея на ЛФК и плаванье. Вы знаете, что он занимается айкидо и лыжами.  
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Наташ, а от чего это вообще? Этого можно как-то избежать?
 
У меня у самой сколиоз 2 степени. Спрашивала у родителей, почему допустили, они сказали, что даже и не знали как с ним бороться.
Цитата
Татьяна написал:
а от чего это вообще?
изначально, из-за нехватки каких-либо микроэлементов в костях/мышцах.
Татьяна, не знаю как избежать. Наверное раннее плавание и сбалансированное питание
 
Татьяна, я спрашивала у ортопеда про Юляшу, чтобы у нее не было такой проблемы. Она сказала, нужно в воду добавлять морскую соль при купании, спать на твердом матрасе. Вот собственно и всё. Наблюдаться нам с Юлей надо у невролога, тонус мышц ног снимать. А вот что делать с Матвеем я уже не знаю. Тут ещё и посиделки в школе. Кто там следит как он сидит? никто. Плюс уроки делает 2 часа в среднем сидит. Мне порекомендовали мягкий корсет на время уроков надевать. Никак не куплю его.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Ну вот, вы же спортсмены, вам нельзя болеть. А лфк не пробовали дома же и самим можно упражнений комплекс делать. Поможет обязательно, тем более увас только начальная стадия?
 
может какие упражнения есть для укрепления спины, чтоб дома делать
в любом случае лечит нужно сейчас и активно
 
Пусть спит на деревяшке. Какая у него кровать? Подушка?
 
Нашла свою старую темку. Прошло полгода с момента ее создания. За это время был поменян матрац и куплена ортопедическая подушка, к вопросу Екатерина Семенова,. Мы проделали ещё один массаж. В итоге ортопед сказала, что у нас нет мышечного валика, который был слева. Тот самый, который тянет позвоночник вкривь. За это отдельное спасибо массажистке. Она над ним усиленно работала.
Цитата
Татьяна написал:
Наташ, а от чего это вообще? Этого можно как-то избежать?
я надеюсь, что этого можно избежать. Для чего нужно постоянно менять сторону кровати. То есть ребенка крутить спать в разные стороны то головой, то ногами.
Светлана Иванченко, мы делали комплекс упражнений ЛФК. Но особо не помогало. Матвей поднимал ногами предметы, для укрепления мышц ног - лечение плоскостопия.
Наконец-то мы ходим на плавание. Нашла теплый бассейн. Может быть на меня здесь накинутся  критики, но в холодный я отдавать не буду.
Купила корсет. Он сидит в нем, когда дома делает уроки. Хорошая штука. Мне понравился. Он держит спину, облегчает нагрузку. Но в нем долго не просидишь. Давит на плечи.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Ну всё, мне кажется опять Матвея скривило. Два месяца кривого сидения в школе и вуоля!
Мы ходим в бассейн второй месяц. Тренер жалуется, что у него слабая спина.
Но руки у него - бицепсы, трицепсы - очень крепкие.
Мы всю неделю на тренировках. Завтра всероссийские соревнования по айкидо. Готовимся усиленно.
Я не знаю что мне делать. Я уверена, одна из причин - плохое питание. Что он ест? Попытаюсь покупать домашних кур и уток, яйца. Кальций. Надоело мне бороться с этой кривизной
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Цитата
Наталья Мыльникова написал:
Я не знаю что мне делать. Я уверена, одна из причин - плохое питание. Что он ест? Попытаюсь покупать домашних кур и уток, яйца. Кальций. Надоело мне бороться с этой кривизной
а хирурги что советуют?
попробуйте добавлять в еду молотую скорлупу яичную - отличный источник кальция  *THUMBS
 
Цитата
Лена Семынина написал:
попробуйте добавлять в еду молотую скорлупу яичную
глупости! Очень сильно забивает и царапает кишечник. Нельзя этого делать. Хирурги советуют бросить весь спорт и лечь на кровати из-за нестабильности шейного отдела. Проблема с профессионалами своего дела. Нужно ещё найти этого врача, а я не могу пока.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Перепробовала много способов укрепить мышцы. Пока всё безуспешно. Естественно, у нас не хватает времени на полноценные занятия.
Но разговаривала с одной родительницей. Она сказала, ее племянница обратилась к врачу, он сделал рентгеновские снимки стоп и сделал ей индивидуальные стельки, которые, по ее словам, они вставляли даже в сланцы летом. И за пять лет таких занятий (наверняка старались делать и ЛФК, и павать) плоскостопие исправили. Все болезни начинаются с ног. Я нашла врача, осталось только попасть на прием.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 

Я купила вот такой ортопедический коврик. Дети его сразу полюбили. В нем была инструкция и комплекс упражнений. Юля пока маленькая, не хочет повторять, а с Матвеем мы делаем.
 
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Удивительно, что у вас сколиоз. Мне в детстве ставили диагноз небольшое искривление позвоночника, но всё обошлось жестким корректирующим корсетом. Я сама старалась держать спину ровно и для меня это было принципиально - быть стройной, с ровной спиной.
Наталья Мыльникова, в детстве у меня тоже был подобный коврик. Я становилась на него после ванной в душе. Да и в детском саду у нас у каждого был свой такой коврик.
Хорошо, что твоим детям нравится по ним бегать.
Наши дети сейчас не бегают босяком по улицам. Сейчас повсеместно это плоскостопие.
Плюс питание. Не хватает каких-то веществ организму.  
 
У меня у самой сильный сколиоз. Одно плечо гораздо выше другого. Это ужасно. Визуально это сильно видно. На мои вопросы родителям, почему они не занимались мной в детстве они не дали внятного ответа. Наверное потому что много работали и не хватало времени. Нужна постоянная гимнастика, возможно плавание и прочее. Обязательно занимайтесь этой проблемой. Сын станет взрослым и будет задавать вам вопросы.  И будет жалеть, что ленился. А это именно труд над собой.
 
Это как-то лечиться?
 
Рузеева Лиля, это не лечится. Нужно поменять образ жизни, бегать хотя бы летом босяком, носить правильную обувь, заниматься ЛФК, а лучше плаванием. С рождения с детьми заниматься грудничковым плаванием, делать массаж. Если уже есть плоскостопие, обязательно нужно обратиться к врачу за помощью, чтобы он исключил некоторые виды деятельности, нельзя многие виды спорта при плоскостопии. от плоскостопия начинается сколиоз. Так что не зря говорят: "Все болезни от ног".
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Всем Здравствуйте! Да уж...сколиоз есть у многих детей. Его обязательно нужно вовремя выявлять и лечить. Задача  родителей и врачей - не дать ему развиться. Ребенка нужно хотя бы раз  в год приводить на осмотр к хорошему специалисту. Это должен быть не  педиатр, а ортопед с хорошей репутацией, остеопат.Надеюсь, Вы нашли такого и у Вашего сына все в порядке!
Страницы: 1