NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Занимательная география
 
Стараюсь многое из наших занятий выложить здесь, потому что сама иногда возвращаюсь к своим записям.
Вот еще одно замечательное занятие. Мы решили изучать географию. Это на столько огромная тема, что трудно найти рамки и края!
Привезя вчера Матвея с тренировки в 21.30, попив чайку, как раз к 23 ч я освободилась и решила таки проверить готовность к изучению географии. Очень много крутых идей сразу же удалось найти днем в интернете. А вот дома у нас множество разных книг. Начала выстраиваться картина, как мы будем работать.


1. Мне не очень хотелось брать тему "Космоса", но у нас столько материала есть, даже жалко не затронуть. Ведь действительно, это начало всего понимания Мира. Мне очень нравится, как дан материал в книге Малышам о звёздах и планетах (ШСГ 5-й год обучения) Просто и быстро можно дать основные понятия. А еще там затронута тема звезд. Мы с Матвеем делали на черном фоне картона звездное небо с помощью щетки. А потом искали созвездия, которые у нас получились. Да и модель СС из мячиков наверное некоторые из вас помнят.



2. Обязательно хочу затронуть Антарктиду. Здесь можно наделать льда. У меня есть чудесный материал в книге "Мой объемный Атлас Мира" про нее. Юля уже нашла пингвина. В этой игре замечательно использовать киндер-сюрпризы.

3. Обязательно Австралию. Тоже очень много материала. Надеюсь удастся раздобыть лэпбуки. Примечательно, что в Австралии водятся сумчатые животные. Можно будет обыграть эту тему и поизучать животных Удивительная Австралия (В мире животных)


4. Мы будем играть в Китай. В Академии История чудесный материал. И туда же сделаем горы. Я уже показывала ссылочку на материал для скачивания. Но этот шаблон из альбома "Волшебные горы" Он у меня есть, но мы с Матвеем их в нем уже рисовали, распечатаем здесь

5. Испания. У меня есть готовый лэпбук - это такая папка с окошками.
6. Обязательно Россия. Почему-то мне очень хочется затронуть не Центральную, а Сибирскую, горную. Мы достанем все наши камешки, будем рассматривать. Естественно животный мир. Я расскажу дочке об изготовлении кукол из подручных материалов, которыми я сейчас увлекаюсь
Это не ми поделки .Эту красоту делает моя школьная учительница. Теперь она иногда дает мастер-классы. А когда я бываю у нее в гостях, дарит мне замечательных кукол.

Дочка собирает скрепышей. Мы вчера попутешествовали с ними по карте Мира. Естественно денежного положили в США, веселого в Россию, Мёрзлого - в Антарктиду, пусть там с пингвинами живет, зомбыша - в Японию захотела отправить Юля. Дочка разыгралась. Ей хотелось всё и сразу. Буквально вырвала из рук книжку "В лесу (Мир природы)", клеила наклейки, пока я обмозговывала предстоящую работу.
Сегодня еле проснулись...


Так прошел подготовительный этап в этой теме

Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 



Времязатраты - наверное самый важный фактор для меня сейчас. Но я обещаю дочке поиграть, а значит не имею права отказать. Вчера проходили Мировой океан и рельеф. Для этого решено было использовать коробку от яиц. Там вдали белый листик. Это сначала был ровный листик - равнина. Потом мы его немного помяли - холмы, а потом сильно помяли и получилась гора. Эта идея появилась из опыта. Мы уже делали подобное с Матвеем. В альбоме "Акварельный дождик" есть задание, где надо сделать в Антарктиде снег. А сделать его можно, смяв лист и покрасив его немного губкой с синей краской.(Да, было такое пособие в ШСГ. Закончилось  :cry: . Может быть издатели готовят перевыпуск?  *DONT_KNOW*  :-X )
Мы развели немного голубой краски. Юля ее разливала по яичным секциям. И как раз у нее образовывались океаны, моря, реки и даже озера. Очень наглядно


Оказывается у меня есть лэпбук "Австралия"!  Только я его еще не нашла. Юляша такая маленькая была, когда мы с Матвеем играли

Пластилиновая карта Елены Лазаревой

Подводный вулкан Ольги Елистратовой

Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Интереснейшие занятия! А сколько книг! Какие шикарные макеты!
А как сделан вулкан?
Рельеф классно сделали. Что может быть проще яичной скорлупы?
*BRAVO* Молодцы! Ждем продолжения
 
Ну у вас как всегда масштабные учения))) И книги от МОЗАИКИ-СИНТЕЗ какие классные! Вы по материкам изучаете? Есть какой-то план действий?
У сына началась в школе география. Мой самый любимый раздел - физическая. Тоже разные ветра, вулканы, слои земной поверхности. Интересно! Жаль, что только 1 раз в неделю.
 
География очень интересная и увлекательная наука. Если ребенку читать, рассказывать, то он многое запомнит. Мы с детьми часто смотрим телеканал
National Geographic, там много интересного и не только детям, но и взрослым.
Страницы: 1