NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Новые шашлыки
 
Я настолько сейчас далека от кухни! Даже приготовление элементарных блюд вызывает у меня страх и ужас. Нет времени совершенно. Раньше не покупала суши и роллы, сейчас раскушала.
И вот на первомайские праздники так хотелось поехать на дачу. Точнее не хотелось оставаться дома, так как накануне мы похоронили мою бабушку - последнюю нашу старенькую. Я сбегала за крылышками, купила маринад для курицы. Этот маринад горчичный. Такого желтого цвета с крупинками неразмолотой горчицы.


И не глядя в инструкцию вылила весь маринад в курицу, а там было не более 1 кг.  :o .
То есть я превысила норму втрое. Ну как-то так получилось, некогда мне было читать инструкцию)).
Приехали на дачу, сын разжег костер. Получился пионерский. Думала спалим наш домик.

Юля в это же время занималась своими женскими делами - позировала мне.

Так как у меня было мало мяса и полно времени, дождь не давал ничего сделать на огороде, я бесконечно переворачивала шашлык и старалась не спалить кожу, чтобы она только подрумянилась. Кстати, я даже лук забыла порезать дома. То есть кроме мяса и маринада в шашлыке ничего не было.

Вы не представляете какой получился вкусный шашлык!
Впервые я не выбрасывала шкурку, а ела прямо с ней. Необыкновенные получились!
Потом муж покупал другой маринад, более дорогой. Я готовила с ним курицу дома. Тоже получилось вкусно. Я старалась ее хорошо пропечь в духовке на сильном огне, чтобы было как можно меньше воды.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Погода в этом году никак не установится. Не хочется повторения лета прошлых лет, но видимо все к тому идет.
Мммм, прямо запахло шашлыком!  :D
Присмотрюсь в магазинах к маринадам. Всё по старинке замачивала в приправах и с уксусом. Готовый маринад удобнее, конечно.
 
В мае было прохладно, а теперь стоит жара. Дома готовить не могу себя заставить, на кухне можно помереть... У нас ребенок в лагере, готовим что-то легкое и быстрое, свежий салат. На шашлык ездим каждый выходные. Вода в реке шикарная!
 
Я больше предпочитаю свинину.
Свинина:

Все как обычно, режем порционно мытое мясо, все в емкость складываю, далее лука, не жалеем его, руками "пожамкать" лук, чтобы дал больше сока, соль, перец или приправы, какие нравятся по вкусу, все это немного заливаю газированной минералкой. И мариноваться не менее пары часов.
За счет отсутствия уксуса или другой кислоты мясо не становится сухим и жестким.
Но так как я дитя СССР, а в СССР как-то, по крайней мере у меня в семье было принято делать с уксусом, то я привык к немного уксусному вкусу, поэтому прямо перед готовкой, я добавляю немного уксуса в мясо и сразу на шампуры и на угли.
И мясо мягкое, и вкус уксуса присутствует.
Далее надо дать мясу "запечататься", то есть не стоит его крутить все время не давая поджарится.
Сначала с одной стороны появилась корочка, повернули на другую, там дождались появления корочки.
Далее уже дожариваем как нравится, кому-то с кровью (я так не люблю), кому-то посуши, кому-то посочнее.
Проверять просто - надрезали, если сок прозрачный, значит готово.
Теперь по поводу других вариантов:
К мясу очень вкусно крупные шампиньоны, моем, можно даже не чистить, но то кому как, в место, где есть такой желобок между шляпкой и ножкой забиваем смесью из сыра (нужен сыр, который будет плавится, но при этом не сильно вытекать, например можно попробовать сулугуниподобные сыры, натертые на терке), зелени, чеснока и масла, лучше оливкового. Смесь должна быть плотной, чтобы не выпадала. Сами шампиньоны снаружи смазать немного маслом, чтобы не сохли, а поджаривались. И все это чудо на шампуры и на угли. Очень вкусно. Некоторые еще при этом грибы некоторое время маринуют, тогда они помягче получаются. Но сразу скажу, это блюдо никак не для детей! Грибы для детей вообще не нужны, слишком тяжелый продукт.
Еще можно взять баклажаны и ничего с ними не делая, просто положить на угли в мангал, периодически поворачивая их, следим, чтобы не пересохли и не сгорели. Перед подачей на стол снимаем шкурку, она хорошо снимается. Вкусно и в горячем и в холодном виде.
Конечно же картошечка, печеная! ммммм!!!!

Выбираем картошку, не сильно крупную, чтобы нормально пропеклась за разумное время (учитываем, что картошка готовится дольше мяса, поэтому ставим ее на мангал пораньше), просто моем, нанизываем на шампуры, при желании между картофелинами нанизываем кусочки курдюка (не все любят вкус курдюка, мне нравится шкварочки  из него, для детей наверное все-таки не стоит, жирновато) и на мангал, своевременно поворачиваем, чтобы равномерно пропекались и не сгорели, кожура будет все равно подгоревшая, кто-то ее снимает, а я люблю прямо с ней. Если конечно картошка молодая.
Перец, помидоры - этого я сам не люблю, особенно помидоры, просто на угли не очень удобно потом это доставать, а на шампурах они скользят и не переворачиваются, надо как минимум пробовать нанизывать на 2 шампура, но все равно, при этом помидоры легко "потерять"))), свалятся. С перцем попроще.
Ну и конечно люля, сколько уже копий сломано про рецепты люля-кебаб, это отдельный, обширный разговор)))
Но скажу просто, даже банальные котлеты, если в них немного жирка добавить, чесночка и лука, пожарить на решетке на мангале, все равно на природе улетают только в путь))))), главное - не пересушите! Свежий воздух, запах дымка - аппетит приходит не во время еды, а значительно раньше))))
Уфф. Пока как-то так.......
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
Сколько много всего вкусного написали Константин Хлюстов, Я шампиньоны люблю в разном виде. На гриле вкусно получается. А если они в соевом соусе немного постоят замаринуются мммм  *THUMBS
Я не люблю замачивать в майонезе. Шашлык получается вареным. Уксус редко использую. Но вот не додумывалась, что его можно добавить потом, непосредственно перед жаркой.
Мы в последнее время обленились и делаем мясо на решетках. Хотя я очень люблю постоять и покрутить шампура.
Овощи гриль - вкусная штука. Я как раз забыла про баклажаны, хорошо, что напомнили. Надеюсь ничего не забыть перед выездом.
 
Цитата
Ирина Сиденко написал:
Я не люблю замачивать в майонезе. Шашлык получается вареным.
А тут есть маленький секрет.
Когда добавляете майонез в мясо, его нужно ровно столько, чтобы мясо покрылось полупрозрачной пленочкой от майонеза, а не плавало в нем.
И тогда оно на углях будет именно с корочкой, а не вареное.
И еще, майонез, он коварен, мариновать в нем больше пары часов - плохо, он быстро в контакте с мясом и луком начинает скисать.
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
Константин Хлюстов, очень много интересной полезной информации в преддверии Поста.  :D  Про майонез не знала
Цитата
Константин Хлюстов написал:
полупрозрачной пленочкой от майонеза, а не плавало в нем.
Ну все. В нос залез запах костра. А я продвигала идеи мясопустной сырной недели. Надо запеканку сделать
 
Сидеть дома безвылазно - это испытание для всей страны. Но это не навсегда. Надеюсь, многие успеют сделать какие-то дела, которые долго откладывали. Моя основная проблема, что я не хочу готовить. Это отнимает массу времени. И к тому же приготовленное съедается максимум за два дня. Не могу сказать, что мне хочется шашлыка. Скорее люля-кебаб или чего-то подобного. А вот атмосферу посиделок у костра обязательно повторим с друзьями, как только закончится карантин.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
Страницы: 1