NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Плавленый сыр, рецепт
 
В стране интересная обстановка. Есть желание что-то приготовить впрок. Друг рассказал, что купил плавленый сырок за 7 руб. и с удовольствием его съел. Я, не зная рецепт, сказала ему, что не может натуральный сырок столько стоить, такой сырок могут приготовить только из пластмассы. Начала искать рецепт сыра и удивилась, насколько просто он готовится. Единственное, нужно раздобыть натуральный творог.
Ингредиенты:
  • 500 грамм творога (домашний или из магазина не менее 9% жирности).
  • 60 гр. хорошего сливочного масла.
  • Пол чайной ложки соли.
  • Пол чайной ложки соды (если рассчитываете хранить более 3 суток).
  • Одно куриное яйцо.
  • Наполнители по вкусу: болгарский перец, грибы, укроп.
 
Творог перекладываем в глубокую миску и взбиваем блендером до однородности


Важно! Лучше всего подойдет  домашний творог. Магазинный использовать не менее 9% жирности без растительных жиров. Иначе его будет очень тяжело и долго плавить. Хотя получится тоже вкусно.  

Перекладываем творог в посуду, в которой поставим на огонь. Это может быть кастрюля или ковш из нержавейки. Эмалированная посуда не подойдет.


 
Вбиваем куриное яйцо,
пол чайной ложки соли и пол чайной ложки соды.
Хорошо перемешиваем. Сода дает пышность и немного продлит срок годности сыра.
 

Ставим кастрюлю на медленный огонь и, постоянно помешивая, ждем, когда творог начнет плавиться. Спустя пару минут Вы уже почувствуете, что процесс плавления начался. Перемешивать становится легче.

Когда творог стал жидким и масса уже начала тянуться добавляем сливочное масло.

Важно! Сливочное масло должно быть комнатной температуры, также масло должно быть хорошего качества — без растительных жиров. Спред, маргарин — не подойдет.

Постоянно помешиваем будущий сыр и доводим до кипения — это важно.

Должна получится жидкая однородная масса. В общей сложности сыр готовится 10 минут.

Теперь можно в сыр добавить любой наполнитель: у меня укроп.


 

Отправляем в холодильник до загустения.

Сыр готов.

Приятного аппетита!


Изменено: Екатерина Семенова - 20.03.2020 11:42:36
 
Так красиво смотрится этот сыр! Наверное очень вкусный! Натуральный творог можно купить только на рынке. А я даже не знаю работает он сейчас или нет в связи с "каникулами". Вообще по логике вещей должен работать. Он же продуктовый. Сидя дома, постоянно хочется чего-нибудь пожевать. Как говорится "чего б съесть, чтобы похудеть?" :D  
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Да, действительно, очень легко готовиться и выглядит очень даже вкусно. Надо попробовать, мои дети тоже любят что нибудь намазывать на хлеб)). А тут еще и наполнители можно добавлять.Здорово! Спасибо большое за рецепт.
 
Изначально, плавленный сыр промышленного производства достаточно вредный и по словам диетологов мертвый продукт, из которого наш организм получает по сути только жир.
Так же там присутствуют фосфаты, которые при постоянном накоплении в организме вымывают кальций, что очень плохо в момент становления молодого организма (да в общем-то и вообще для всех вредно).
К тому же промышленный плавленный сыр - мы не можем быть уверенны, что производитель не использовал там рапсовое или пальмовое масло, отходы сыропроизводства (точнее это в любом случае отбраковка как минимум по внешнему виду твердых сортов сыра, но может быть и отбраковка по срокам годности и т.д.), красители и еще кучу всяких добавок.
Поэтому я искренне считаю, что лучше купить обычный, нормальный сыр, а не плавленный.
Про сыр домашнего производства - это конечно лучше, но я все равно за обычный сыр.
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
Страницы: 1