NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Байкальский лыжный марафон russialoppet 2018
 
На льду Байкала уже в тринадцатый раз свободным стилемпрошелТрадиционный международный лыжный марафон, собравший 107 лыжников из 11 регионов России, Германии, Франции, Великобритании, Эстонии и Монголии. Марафон входит в серию лыжных марафонов russialoppet "кубок команд", "кубок мастеров" и "кубок духа".
Уникальность Байкальского лыжного марафона в том, что он проходит по льду самого глубокого озера на Земле. Баргузинский залив, в акватории которого проходит марафон - жемчужина Байкала. Глубина воды под трассой достигает около 200 м. Верхний слой байкальского льда подтаивает и образует крупные кристаллы – по нему можно двигаться со скоростью почти 30 километров в час, такой лед местные лыжники называют «шах». Уникальная, захватывающая дух природа, яркое солнце, сверкающий чистотой снег открываются перед взорами спортсменов.
Марафон проводится в Баргузинском заливе озера Байкал, рядом с побережьем в с. Максимиха. Баргузинский залив сформирован выдающимся в Байкал полуостровом Святой Нос, горы которого достигают высоты 1877 метров над уровнем моря.
Неповторима и культурная составляющая марафона. Участники имеют возможность осмотреть Иволгинский Дацан – буддийский центр, который расположен в 40 километрах от г. Улан-Удэ. Там находится резиденция Хамбо ламы Дамбы Аюшеева – главы всех российских буддистов.
В этом году Матвею удалось побывать на этих замечательных соревнованиях и принять участие в спринте на 1,5 км. Уступив сопернику 18 секунд, он оказался на 5 месте. Его результат 5 мин. 20 сек. Но удовольствие и опыт, которые он получил ни с чем не сравнить! Куряне Юлия Николаева (2 ч. 15 мин. 54 сек. (+15 мин)) и Сергей Черников (1 ч. 58 мин. 11 сек) + 7 мин.), которые ездили с ним, в марафоне на 50 км заняли вторые места. Наш дедушка, Щепотин Владимир (2 ч. 21 мин. 38 сек.), на этой же дистанции, уступив сопернику (занявшему 1 место) 10 минут, оказался четвертым. Поздравляем победителей! Нужно отметить, что скорости, которые развивали спортсмены были очень высокими, не сравнить со скоростью лыжников по пересеченной местности.
Как правило, погода в день марафона не подводит. Вот и 20 апреля 2018 года было солнечно и тепло. Им удалось позагорать прямо на льду озера.



Это по озеру ездит вот такой транспорт МЧС России
   
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Красота! Даже и не мечтаю попасть на Байкал, уж слишком он далеко. Это машина на льду стоит? Он такой крепкий? Видела, ты писала, что ваши на поезде добирались? Матвей географию России посмотрел своими глазами. Представляю как ему интересно.
 
Марина Евдокимова, да я и сама, скорее всего, вряд ли когда-то поеду на Байкал.
Они ездили в апреле. Вокруг уже почти снег растаял. А лед стал таять возле берега. Я и не знаю, как на лед загоняли эту машину, возле берега проталины.
Цитата
Марина Евдокимова написал:
Матвей географию России посмотрел своими глазами
Это точно!  :) Они выходили фотографироваться на каждой станции, присылали мне фото и я видела какой город они уже проехали.
Теперь снова туда просится.  
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Цитата
Наталья Мыльникова написал:
Марина Евдокимова , да я и сама, скорее всего, вряд ли когда-то поеду на Байкал.
Они ездили в апреле. Вокруг уже почти снег растаял. А лед стал таять возле берега. Я и не знаю, как на лед загоняли эту машину, возле берега проталины.
Цитата
Марина Евдокимова  написал:
Матвей географию России посмотрел своими глазами
Это точно!   Они выходили фотографироваться на каждой станции, присылали мне фото и я видела какой город они уже проехали.
Теперь снова туда просится.
ооо эти фотографии на станциях)) тоже так делали когда-то)
 
В 2019 году Матвей с дедушкой побывали еще на двух марафонах - в Санкт-Петербурге и Петрозаводске. В первом Матвей приехал ...а я не помню каким. 5-м кажется. В общем далековато от призов. А во втором приехал 15-м и был примерно посередине.
В следующем году собираются в Финляндию.
 
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Наталья Мыльникова, Пятым - это хорошо! Это же уровень страны я так понимаю? Да и посередине тоже неплохо. Молодец!
Цитата
Наталья Мыльникова написал:
В следующем году собираются в Финляндию.
Здорово! Европа - это другой мир. Конечно, пусть едут. На всю жизнь останутся впечатления. Туда же визы нужны?
 
Марина Евдокимова, да, там визовый режим. Я умудрилась ещё и намочить свидетельство о рождении Матвея. Немного растеклась печать. Вот не знаю теперь что и делать, менять свидетельство или что? У нас бы оно "прокатило", а вот с визой я даже не знаю.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Интересно конечно! Но как представлю себе,ехать в такую даль чтобы прокатиться на лыжах на соревнованиях. Ваш дедушка настоящий фанат!
 
Екатерина Семенова, это точно!  :D
Я бы, конечно, полетела самолетом. Но он любит потрястись в поезде. Думает так безопаснее. Сейчас они собираются в Финляндию. Уже всю голову мне забил. Там же Шенген. Оформление сложное. Визы, согласие на вывоз ребенка  :( Жду недождусь, чтобы это всё побыстрее закончилось. По-моему, лучше ещё раз на Байкал съездить, чем в Финляндию за эти деньги.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Мы тоже осели в России. Хотя можно выбраться и подальше куда-нибудь. Много работы. Даже в отпуск не могу вырваться, не получается. В последний раз ездили на отдых, отравились. От многих слышу такое в последнее время. Наверное скоро летом будут не на юг ездить, а на север из-за отравлений.  :-!
Цитата
Наталья Мыльникова написал:
 Жду недождусь, чтобы это всё побыстрее закончилось. По-моему, лучше ещё раз на Байкал съездить, чем в Финляндию за эти деньги.
Надолго они в Финляндию поедут? Наоборот интересно, другая страна.
 
Марина Евдокимова, у меня тоже много знакомых на морях нашли себе кишечные проблемы. И это ужасно. Приезжаешь на несчастные 10 дней, попадаешь в больницу под капельницу. Тоже всегда волнуюсь за Матвея, когда он едет далеко на поезде. Чем они там питаются? лапшой быстрого приготовления. Но слава Богу обходилось без проблем.
В Финляндию они едут буквально на 4 дня. Почему я и говорю, больше хлопот, чем реального удовольствия.
Цитата
Марина Евдокимова написал:
Наоборот интересно, другая страна.
Если бы они ехали  с экскурсией - было бы интересно. А приехать в лес кататься - по фото, если я выложу, вы даже Байкал от Финляндии не отличите. Деревья и снег.  
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
Страницы: 1