NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: Пред. 1 2
Талант: как заметить и развить?
 
Svetlaya, какой вы интересный разносторонний человек. Одни не могут осилить одно направление, а вы вон сколько всего знаете. Наверно ваш муж до вас не дотягивает и по этому вам с ним становится не очень интересно. Или он тоже умный и разносторонний человек?
А мне кажется, что очень хорошо, что вы развиваетесь в разных направлениях и много всего знаете. Если вы при этом углубитесь куда-то в одну отрасль - это конечно будет не плохо, но обширный опыт - никогда не помешает!
 
nina, ой, муж у меня тоже разносторонний :)))))))) по образованию учитель английского языка, по трудовой книжке - пресс-атташе волейбольного клуба, но на самом деле больше роль менеджера там выполняет. По-моему, это не от разностороннего развития, а вообще беда большинства россиян: образование получают одно, а работают потом в другой сфере.

Я знаю много чего по верхам и не считаю, что это очень уж хорошо. Толком-то - ничего. Впрочем, работа журналиста и предполагает знания во многих областях, достаточные для написания материалов (у нас - новостных). Я, например, больше всего люблю писать о спорте, но, бывало, писала и о физике атомного ядра :))))))))
 
да,интересная темка,я так понимаю  Svetlaya,можно моя вторая копия....вот так и в моей жизни сложилось и не хочу  повторяться....но в отношении детей,у меня есть свое мнение по этому поводу,у каждого ребенка есть талант,о только его надо увидеть..и сдесь много составляющих..сами понимете характер и эмоциональность,подвижность..все нужно учесть..а главное начать с себя и своих корней...все же переплетается...
 
angel17, спасибо за понимание. Мне кажется, чтобы разглядеть в ребенке талант, надо, прежде всего, уделять ему много внимания, быть отзывчивой, тогда и заметишь склонности к чему-либо. Только вот наш папа против "фанатизма", как он выражается. Типу пусть ребенок ходит в какую-нибудь секцию, но только лишь для того, чтобы не слонялся по улице. А типа профессионально и усиленно ничем заниматься не нужно - вот его позиция
 
По-поводу талантливых родителей.. У Гиппенрейтер есть такой пример в книжке - она рассказывает про какого-то очень известного математика. У него отец был простым извозчиком, но очень внимательным, и очевидно, думающим человеком. Он много гулял с сыном, и обращал его внимание на мир вокруг - например, задавал вопросы - как ты думаешь, почему вода в этой луже застыла так, а не иначе, почему голубь машет крыльями при посадке именно так... Он научил ребенка думать, находить ответы, удивляться. А именно из людей, которые нестандартно мыслят выходят лучшие ученые..  А еще мне кажется, нужно обращать внимание на хобби - обычно ребенок даже в школе знает, чем ему интересно и хочется заниматься (правда, при этом он может даже и не догадываться, что этому можно пойти учиться и  посвятить всю жизнь)
 
nata, я уже скачала книги Гиппенрейтер, буду читать :) А по поводу вашего примера, жена моего брата рассказала мне такой случай. Пришла она со своим сыном (ему сейчас 2,4, а было тогда 2,2) в новый детский центр "Эйдос", он даже называется психологическим центром. Пришли они на пробное занятие, узнать, что же там такого за 400 рублей в час (у нас везде по городу - 200). В комнате при входе стояли весы- не электронные, а обычные, куда гирьки ставятся. Ее сын таких еще ни разу не видел. Вот его мама давай рассказывать: Сынок, видишь - весы. Мы на одну чашу поставим легкую гирьку, на другую - тяжелую. Где тяжелая - та чашка перевесит и опустится. Жена брата всегда считала, что надо ребенку как можно больше обо всем рассказывать.

Но педагоги в этом центре сказали ей, что этого делать не надо. Про весы - ребенок сам должен додуматься до того, чтобы ставить гири разной массы - тогда одна чаша будет выше, другая ниже, или одинаковые - для равновесия. В общем, ребенок должен опытным путем сам до всего дойти. Я даже и не знаю, если совсем не объяснять - это ведь тоже плохо
 
Svetlaya, наверное, тут принцип такой - если срашивает (особенно настойчиво), нужно объяснять, не отмахиваться. А если нет - дать возможность самому додумать, заметить..
 
я гдето тоже писала о своем опыте с книгами Гиппенрейтер,отличные советы...применяю их постоянно...
Страницы: Пред. 1 2