NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Традиционный русский костюм, шьем куклу своими руками без машинной строчки
 
Вот, оказывается, что должно было произойти, чтобы я села шить кукол - бесплатные мастер-классы. У нас в городе за последнее время происходит много событий, связанных с традиционными ремеслами России. И одна девушка решила провести бесплатно уроки шитья. Она профессионально занимается русским костюмом. И шьет куклам разные платьишки.

На первом этапе мы сшили основу куклу. На это потребовалось 4 часа. Но, думаю, реально выполнять эту работу быстрее.

А это уже я сижу работаю. С моим артритом суставом мне крайне тяжело работать руками. Но их нужно разрабатывать. И это великолепный способ.

А вот такие куколки должны получиться в итоге. Они стоят на своих ножках. Такие классные, тяжеленькие
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Продолжаю освещать наши занятия с девочками по шитью народного костюма. Я создала свою куколку красавицу. Мне она так нравится! Настоящая снегурочка под ёлку  :D


До сих пор себе удивляюсь: как я могла пойти на эту авантюру? Занимает массу времени и сил. Но сегодня на МК пришло очень много людей! Я даже не ожидала! Негде было сесть!
Мы сделали выкройку рубахи.
А главное, рассмотрели реальные русские рубахи, ношенные, с пятнами, с духом той недавней эпохи натурального льна. Даже не верится, что такие огромные тяжелые одежды носили люди, шили вручную. А теперь в каждом супермаркете можно купить любую одежду, но до натуральной ей далеко. И это трогает до глубины души!

Это рубаха с красными вставками именно на ткацком станке сделанная. Со вставками подмышками. Шилась такая рубаха из квадратных и прямоугольных кусков ткани. Почти не резалась, чтобы не повреждать кромку.
Из пакли для куклы мы сделаем вот такие волосы. Это богатый вариант. Вообще, мастерица делает гораздо реже пучки и заплетает косу.


Вот такую рубаху нам предстоит шить. Это вариант реальной рубахи в уменьшенном виде.

А это бумажный макет с размерами.
Продолжаем работу. В этом году мы точно не закончим нашу куколку.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
А, ну да)) Кукла пока с одним носком. Скоро сделаю второй. Не всё успеваю сразу делать. Но рубаху нужно сделать быстро.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
А это нам надо было уже убегать, мастерица Екатерина Черноок рассказала как правильно сшивать элементы рубахи. У нее есть специальное приспособление для удобства шитья. Такие были у наших прабабушек.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Пока вспоминаются мысли, запишу. Интересно наблюдать, как проявляется индивидуальность каждой из нас. Каждая хочет внести в свою куклу что-то свое, фантазийное. И как наша учительница негодует, когда нам хочется осовременить куклу. Многие уже сказали, что будут шить на машинки. Я тоже думаю, что так сделаю. Просто некогда шить вручную всё. Но часть будет вручную. Особенно мелочевка.  
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Чем бы дитя не тешилось  :D
Или наши руки не для скуки.
А что. Мы с Машей в дороге на море связали руками плед. Купили толстые нитки и были заняты всю дорогу. Теперь прохладными вечерами укрываемся, когда смотрим телевизор.
 
Процесс сборки. Впервые делать это довольно трудоемко. Сначала сметываем. Основная трудность - стяжки. Хочется сделать пышность рукава на плече
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Сегодня прошел очередной мастер-класс по шитью традиционного костюма нашей местности. Екатерина Черноок Принесла три комплекта одежды. Той самой, которую носили наши прапрабабушки. Рассказывала, что каждый раз в деревне ей доставали такие одежды из сундуков бабулечки. Рассказывали историю костюма: куда носили, как меняли обветшавшие части. Это очень интересно. Сегодня наконец-то я поработала моделью и нарядилась в такие одеяния. Под низ надевали длинную льняную рубаху с широкими рукавами. Сверху сарафан из черного льна с множеством складок. Но складки делали только сзади. Спереди всегда было гладкое полотно. На такой сарафан уходило примерно 12 м3 ткани! Только представьте себе! Такая одежда невольно выпрямляет. Ведь сзади такой вес. Спереди накидывали хвартук или завеску. Так можно было прикрыться и покормить младенца. На фото со мной обратите внимание на пуговицы. Они из тонкого металла с каким-то нанесением типа глазури. На подоле сарафана пришивали узкую шерстяную красную нить. Точнее тканую полоску, как тканый пояс. Опоясывались обязательно несколькими поясами.
 
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
А в таком берете пришла одна мастерица. Шедевр, а не берет

А к нему вот такая сумка. Это целая поляна с цветами. Вязка спицами.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Девочки выложили много фотографий. Вот некоторые из них

Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Вот в таком сарафане была я. Всё сшито вручную. Сзади уложена складка, а спереди абсолютно ровно. Чтобы такую вещь долго носить, хранили очень бережно. Сшивали складки и укладывали в сундук
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Это элемент ворота. Возле него - перед. Он из вытканных узоров. Иногда такие полоски вставляли в одежду. Иногда так и ткали: сплошная белая, потом с красными вставками. Это традиционный костюм Курской области. Мастер говорит, что костюмы нашей бескрайней Родины неповторимы. Практически везде шились по-разному. Легко было понять, местный человек или приезжий по его одежде. Не зря бытовала пословица: "Встречают по одежке, провожают по уму"
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Представляю, как всё это интересно! Сама тема. Да и кукла потом получится красивая. Можно будет играть.
Вас еще и нарядили)) Красотки!  :D  
 
Марина Евдокимова, когда я только пришла на МК, совершенно хладнокровно отнеслась ко всей идее. Сделала куклу. Но вот когда начали показывать реальные одежды наших прапрабабушек, стало очень интересно. Прикоснуться к истории.
Одежда сшита вручную. Мы выходили в ней на улицу. Сверху подмерзали, а вот снизу было всё надежно спрятано под теплой юбкой. Натуральные ткани - это здоровье
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Очень красиво и интересно! Наверное в натуральных тканях чувствуешь себя особенно уютно. А вот и наш плед. Теперь им можно укрываться
 
 

В конечном итоге куколка моя будет выглядеть так. Наряд еще немного не доделан. Хвартук украшу еще разными лентами. Еще даже лямки не пришиты к сарафану. Но волосы пришиты. Остался последний Мастер-класс по изготовлению головного убора. Екатерина много рассказывала про традиции. К примеру, в синих хвартуках и завесках было принято ходить, когда у женщины случалось несчастье. Молодухи надевали яркие одежды. Вся теплая гамма была присуща тем хвартукам. Черные передники не делали. Обычно это был все же цвет, отличный от черного.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Обувь носили иногда кожаную, если не лапти. Она была не у всех. Но цвет традиционно был черный.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 

Сегодня состоялся заключительный этап пошива Курского традиционного костюма. Нам объяснили, как сшить головной убор с цветами. Он очень красивый и шить его сложно, потому что цветы на пластиковой основе и их трудно крепить. Есть вариант покрытия головы кукошником (кокошником). Екатерина Черноок принесла на Мастер-класс костюм и нарядила нашу рукодельницу. Очень примечательны стеклянные бусы. Такие у меня в детстве были для елки. Их благополучно выбросили из-за не безопасности для маленьких детей  :) .
Интересны и названия разных элементов. Хочу отметить, что вес у них очень приличный. Наша модель поняла, почему раньше девицы ходили с прямыми спинами. По-другому ходить не получится. Но женщины были приучены к тяжелому труду. Поэтому они спокойно могли носить такую тяжелую одежду.

Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Я в восторге от этой красоты! Очень интересная тема. Как же красиво одевались наши предки! Столько украшений и деталей одежды и смотрелось это уместно, ярко, празднично!
 
Как здорово! Наталья, думаю все получилось у Вас. Жаль, что я раньше не увидела Ваш пост, дочке в садик как раз надо было куклу Масленицу сшить. Мы не стали заморачиваться, идей никаких не было. А теперь буду знать и на следующий год обязательно подготовимся.
Страницы: 1