NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Как научить ребенка вытирать попу?
 
Здравствуйте. Моему сыну 3 года 10 месяцев, столкнулись с проблемой применения туалетной бумаги. Пробовали в форме игры, показывали на игрушках и на примере, добились небольшого сдвига - "вместе с мамой" (вкладывая в его руку т.бумагу направляю движение), самостоятельно - напрочь отказывается. Из дет.садика приходит в грязных трусиках.  Подскажите, пожалуйста как научить ребёнка правильно использовать туалетную бумагу. Спасибо.
Виктория
 
Виктория, здравствуйте. Вообще, намного гигиеничнее мыть попу. Но конечно в условиях детского сада это не возможно.
Ребенок обязательно научится вытирать попу, но, естественно, не сразу. Нужно время. Попробуйте предложить сыну вытираться влажными салфетками. И в сад тоже можно давать влажные салфетки (в индивидуальной упаковке). Пусть лежат у него в кармашке. Я не очень поняла - он в саду совсем не вытирает попу? Или вытирает, но плохо? В любом случае надо попросить воспитателей контролировать качество чистоты попы ))). Хотя обычно воспитатели или нянечки сами в младшей и средней группе вытирают попы. Но это уж кому как повезёт...
 
Я своих детей учила до садика, так как в саду не всегда воспитательница уследит за ребенком, да и ребеночек может постесняться попросить вытереть его и будет грязным ходить. Я учила примерно так, как описано в этой статье http://7ya-mama.ru/kak-nauchit-rebenka-vytirat-popu.html  Учила вытирать влажной салфеткой, потом, когда уже "рука у ребенка была набита" так сказать научился хорошо, стал опытным, перешли на туалетную бумагу по простой причине - в саду влажных салеток не будет, так что решила дома приучить к бумаге))  Там тоже свои нюансы - надо учить, чтобы не полрулона откручивал за один раз)))))  дома то ладно,а в саду не знаю,как восприняли бы раскрученные полрулона)))))  И самое главное при приучение ТЕРПЕНИЕ ))) и все получится
 
Я думаю что действительно лучше влажные салфетки сначала освоить. Их во первых не нужно отрывать, во вторых они не рвутся и в третьих лучше оттирают загрязнения. А вы ему давали в руки салфетку и просили вытереть попу и он отказывается  от этого?
 
Я тоже за влажные салфетки, но из меня плохой советчик... мой в 5 лет сам вытирает через раз ((
 
А я в этом вопросе оказывается двоечница. Сын стал сам вытираться только в 5 лет. Я считаю, главное чтобы он начал сам вытираться, потом научится делать это хорошо. А чтобы научиться, надо учиться. Только опытным путем к нему придет понимание. У нас так получилось, ребенок в саду не ходил "по большому" в саду. Только дома.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Мой сын уже год как сам вытирает попу, правда только салфетками влажными все нормально вытирает. Сначала в руку вкладывала и помогала показывала, потом стала говорить чтобы сам вытирал смотрела помогала если надо, иногда капризничал просил за него вытереть я настаивала на своем, и прекрасно теперь все делает сам.
 
Я тоже стараюсь приучать сына вытерать самому попу, вкладываю в руку бумагу и вместе с ним вытераем
 
Обычно дети этому быстро учатся в саду. Там строгая тетя ругает и всё получается. Мне кажется в 3 года это даже рановато уметь. У ребенка может не получаться. Особенно у мальчика. С девочками проще. Они раньше начинают вытирать мочу, а потом уже и попу. Понятно, всему нужно учить и показывать изо дня в день.
Страницы: 1