NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Сыну 4 года,не хочет спать один.
 
Здравствуйте!Моему сыну 4 года 1 месяц.Так получилось что воспитываю я его одна,папы у нас нет.Мы живем с бабушкой.У нас с сыном своя комната.С самого рождения сынок спал в своей кроватке,были такие моменты что я уходила вечером с комнаты и он сам засыпал,бывало качала его,или просто находилась рядом.В три года начался наверно какой то такой период,что он не стал засыпать сам ни в какую.Просил чтоб я сидела с ним.я сидела,гладила его и он засыпал,в этот же период я купила ему детский диван,т.к с кроватки он уже вырос,Очень редко бывали ночи что он спал всю ночь не просыпаясь.(как это было ранее.чуть ли не с самого рождения он хорошо спал всю ночь,даже кушать не просил).Практически каждую ночь он просыпается,подходит ко мне к дивану и начинает стонать что можно ли я с тобой лягу?Я противилась,говорила нет,мы шли к нему на диван,я сидела с ним или ложилась рядом и он засыпал(потом я уходила к себе),иногда когда не было сил противостоять я разрешала и он радостный ложился со мной.(Причем наши диваны стоят практически рядом,в метре друг от друга) Потом очень это надоело,и сама ночью не высыпаюсь и он плохо спит. и вот уже месяца три он спит со мной,то на моем диване то на его.И спит всю ночь не просыпаясь до самого утра.И я высыпаюсь.Но бабушка наша говорит что это неправильно,что он большой мальчик а спит с мамой.Стыдит его,что до школы будет со мной спать и т.д...Я конечно переживаю,хочу чтобы он спал на своем диване.Пыталась с ним поговорить.А он говорит что боится,что темно.чудища всякие ходят тут у него и т.д...Выгоняли чудищ.Пытались спать с ночником.чтоб не было темно.Результат такой же.Приводила в пример его дв.брата.сестру которые спят одни,безрезультатно! он хочет спать с мамой!(или просто-я хочу чтобы кто нибудь со мной спал)и всё тут.В садик мы ходим с двух с половиной лет.в саду спит один в кроватке конечно же.и засыпает и спит там очень хорошо.Мужского общения у нас практически к сожалению нет.Сам по себе добрый,милый,нежный мальчик,очень меня любит,каждый день говорит об этом и целует,не отразится ли всё это как то на его психике?(кругом одни женщины,сон с мамой и т.д...) Как приучить спать одному? и стоит ли? или быть может перерастет и однажды все таки захочет спать один?Помогите пожалуйста советом! заранее благодарна.
 
Я конечно не специалист, но мне кажется уже давно пора не спать вместе с мальчиком, ладно сейчас дет сад, а в школу пойжет, если узнают что он спит с вами, его же засмеют и задразнят.
 
Кристина,Мы и не спали до почти 4  лет с мамой.К чему я это всё написала-к тому чтобы дали совет как отучить,научить спать одному.а не пора или не пора не спать с ним. я это осознаю.не видела бы проблемы.не просила бы советов.
 
юлия, здравствуйте! ключевые слова в вашем вопросе-ответе, я думаю, вот эти  :)  

Цитата
и спит всю ночь не просыпаясь до самого утра.и я высыпаюсь.
если вам и вашему сыну так удобно - почему нужно слушать бабушку, тётушку, соседей и т.д...? вы мама -  единственная в данном случае опора, защита и любовь для своего сына. оттолкнуть ребенка очень просто.  и даже если и получится переселить его в свою кровать, это не значит, что страхи уйдут. они останутся, просто вы о них не узнаете. сын постарается "запрятать" их глубоко в себя и оттуда они будут его терзать. а он будет тратить всю свою энергию на их "упрятывание".
четыре  года - это возраст, когда воображение начинает работать во всю силу. соответственно, появляются страхи. ребенок начинает бояться того что сам же и нафантазировал. причём никакие доводы, что типа ничего такого нет, не помогут. ребенок и сам понимает, что ничего такого нет. а всё равно страшно. нужно помочь сыну - принять его страхи, сказать, что это нормально бояться, вы тоже мол боялись в его возрасте.... расскажите или придумайте что вы боялись.
помогает "оживление" своих страхов, например, через рисование. пусть нарисует свой страх и попробует с ним подружится. сделает его веселым, добрым, нарисует себя рядом с ним, пусть во что-нибудь играют и т.д. используйте сказкотерапию .  поможет конечно не сразу. ну и время (=взрослению)  вам в помощь.
открою вам страшную тайну - я тоже со своими детьми довольно долго спала. и в какой-то момент они сами захотели отселиться. а кто не захотел - того уже не составило большого труда убедить (но к тому времени они были морально к этому готовы).
 
Я в детстве тоже очень хотела спать с родителями, но меня не пускали. Я очень боялась спать одна хотя со мной в комнате еще брат спал. Мне постоянно виделся черный человек и я лежала и дрожала от страха. Может ваш сынишка тоже чего то боится?
 
Цитата
Кристина пишет:
Я конечно не специалист, но мне кажется уже давно пора не спать вместе с мальчиком, ладно сейчас дет сад, а в школу пойжет, если узнают что он спит с вами, его же засмеют и задразнят.
Госпади......простите меня, у нас до сих пор (о ужас) сын ночью перебирается к нам, потому что кровати стоят впритык... И почти каждую ночь обнаруживаем на своем диване.
Мужу это ооооочень не нравится, потому что сын лезет через его голову обычно, но с утра он бурчит, бурчит, а потом вспоминает себя, как он до 10 лет не мог спать один. Он требовал, чтобы кто-то находился рядом! А так как воспитывали его бабушка и дедушка, они внука баловали, ну и, собственно, сидели с ним или ложились спать все вместе, чтобы ему было не страшно.
Ничего никто не засмеял.. да и никто не интересовался, я думаю, подробностями, кто и с кем ночью спит.
Да и сама я боялась всю жизнь, и сейчас боюсь! Если муж не ночует дома. для меня стресс. А когда с родителями жила, так маму просила лежать со мной чуть ли не до 5 класса! Потом да, стыдно стало, но страх никуда не делся...

Дарья, отдельное спасибо!

Юлия, а Вам да.. поменьше слушайте маму... а еще лучше проведите с ней беседу, что она прививает ненужные комплексы ребенку. Настанет момент, когда сын сам Вас выселит.
 
Дарья,спасибо вам большое за ответ.Прям легче стало.а то виню себя что то в этом,что где то что то упустила...Обязательно воспользуюсь вашим советом!
 
Татьяна,Спасибо и вам:)
 
Я не думаю что Кристина кого то обидеть хотела. Просто высказала свое мнение
 
Прочитала Ваше сообщение и меня захлестнули воспоминания. Я в детстве тоже боялась спать одна, моя кровать стояла на небольшом расстоянии с родительской. И чтобы я не боялась - папа всегда, когда я засыпала, протягивал мне руку. Я брала его за пальцы и засыпала. До сих пор помню его шершавую ладонь))).
 
Мои дети до сих пор периодически со мной спят. А уж дочка вообще почти каждую ночь...
 
Я не сплю с сыном в кровати вместе, но если он когда станет постарше, то почему бы и нет  
 
Я против "издевательств" над ребенком. Не волнуйтесь, бабушка, не будет ребенок в 7 лет спать с мамой. А пока ему страшно одному или он хочет побыть с мамой - в этом нет ничего смертельного. Может быть сказывается и отсутствие папы. Ребенку одиноко. Думаю, можно пока спать вместе. А потом случится смена обстановки. Например, вы поедете на море. и ребенок там ляжет спать отдельно и больше уже не пойдет спать с вами.  
 
Цитата
Екатерина Семенова написал:
Я против "издевательств" над ребенком. Не волнуйтесь, бабушка, не будет ребенок в 7 лет спать с мамой. А пока ему страшно одному или он хочет побыть с мамой - в этом нет ничего смертельного. Может быть сказывается и отсутствие папы. Ребенку одиноко. Думаю, можно пока спать вместе. А потом случится смена обстановки. Например, вы поедете на море. и ребенок там ляжет спать отдельно и больше уже не пойдет спать с вами.
согласна с вами, для ребенка может быть даже травма психологическая
 
А зачем его отселять? Пусть спит. Придет время сам уйдет
 
мда, имею честь быть знакомой с мальчиком, которого до7 лет возили в коляске, и который спал с мамой -так себе картина... конечно нужно давить на то, что "ты же мужчина!"
... и это пройдет..
 
Цитата
Gellla написал:
мда, имею честь быть знакомой с мальчиком, которого до7 лет возили в коляске, и который спал с мамой -так себе картина...
ну  в крайности тоже не стоит ударяться. спать с мамой до 7 лет в целом нормально, если ребенок боится.  Хотя я бы все же делала так: полежала, уснул, ушла. Проснулся, пришел к маме - ничего страшного, пусть спит. Но своя кровать должна быть.  
 
Лена Семынина,Матвей с удовольствием поспал бы со мной. Да вот возможности не стало. Его законное место заняла Юля. Он не ляжет спать, пока не прочту ему книгу. Даже свет просит не выключать, пока не заснет. И не выключаю. Ничего особенного в этом не вижу.
Gellla, а катать в коляске до 7 лет - это значит больные родители вместе с этим мальчиком. Или он реально болен, ноги не ходят.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
У нас старший сын тоже спал с нами вместе, пока не родился Юра.Лёне тогда было 4 года, он сам сказал что он уже взрослый и будет теперь спать один. А Юрочка пусть спит с мамой и папой.
Юра спал с нами тоже до 4 лет, пока ему не купили новую кровать)) Но иногда все таки я ложусь с ним и читаю сказку или просто говорим о том, что было в саду. Сын так лучше засыпает, не крутится.Ему спокойно и хорошо. Он уснет и я ухожу к себе. Как то так))
 
Я всеми руками и ногами за совет Колдиной, но справедливости ради скажу - знаю несколько семей, где к сожалению с возрастом ребенок так и не захотел перебраться к себе.
Но это исключение и тут видимо надо уже индивидуально подходить.
А так - папам конечно не нравится))), так как они сами в душе считают маму (я про жену) своей собственностью))))) (чур не нападать на меня!! я в хорошем смысле это пишу) и поэтому хотят, чтобы ребенок спал один. Но я считаю, что любящая пара легко преодолеет этот барьер, главное, чтобы это не переросло в мама с ребенком, а папа один. Это на мой взгляд не очень нормально.
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
Страницы: 1