NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Как научить ребенка не реагировать на задир сверстников?
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно воспитывать обидчивого ребёнка дошкольного возраста? И как научить не реагировать на задир сверстников, не доводя ситуации до конфликта и драк. Буду очень благодарна советам. Спасибо!
Виктория
 
 виктория, ох и сложный вопрос вы задаете… дело в том, что обидчивость победить очень сложно, можно только перерасти… а пока, старайтесь своему ребенку как можно больше рассказывать различные истории ( в том числе и из своего детства)  в которых происходит какое-то взаимодействие детей и объяснять ему мотивы поведения других детей. т.е. например, когда вашего ребенка кто-то задирает (в вашем присутствии), постарайтесь объяснить ему, почему он  это делает: "видишь, мальчик хочет с тобой поиграть, но не знает как (или хочет познакомиться, или ему скучно и т.д.)". и опять же, если вашего ребенка обижают в вашем присутствии, у вас есть замечательная возможность показать своему дошкольнику, как реагировать. скажите другому ребенку: "< имя вашего ребенка > не нравится, что ты так говоришь. если хочешь с ним поиграть, скажи: "давай поиграем"".
 
статья по теме:
обидчивый ребенок
 
 
 
 
Моя старшая дочка когда была поменьше часто обижалась, я тоже читала разные советы и спрашивала у знакомых, как справляются с обидами они. И сделала для себя несколько выводов-
Не сравнивать своего ребенка с другими детьми. Это касается его работы, успехов, личных достижений. Он индивидуален и уникален во всем.
Научить выражать свои мысли и обиды словами, а не плачем или уединением. Постараться посмотреть на ситуацию с другой стороны, возможно обидчика что то сподвигло на какой то поступок.И конечно же почаще показывать и говорить ребенку, что он любим.
Страницы: 1