NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Дни рождения детей. Как праздновать, чтобы друг другу не завидовали и не обижались?
 
Дело в том, что мальчик очень ревностно воспринял день рождения сестры. Капризы: я тоже хочу шарики, мне так не делали. В результате - лекция минут на 15 и ещё столько же перед компьютером с просмотром фотографий с его дня рождения. Спустя час орёт из туалета:

- Маааааам!

- Что?

- Я подумал!

- О чём? (про себя: ну надо же!)

- В следующем году я буду Нине подарок дарить! Купишь?

- Да, куплю (Ой как хорошо, спустился с небес на землю наш пуп Земли)

Потом ещё пара попыток капризов и моё: день рождения один раз в год, мы стараемся друг друга поздравлять и делать приятно блаблабла ...

Перед самым днем рождения опять двадцать пять. И тут меня понесло. Громко высказала всё, что думаю, и пообещала вести себя также на его дне рождения. Снова слёзы, сопли. Что происходит? Где-то я что-то упускаю. Надо наверное активнее подключать ребёнка к подготовке к праздникам. Просто в этот раз в авральном режиме: за последние недели завал какой-то... Оправдание ли? Или мы движемся к очередному кризису? Поскольку стало проскальзывать хамство и огрызательство, пока пресекаемое, и всё же...
 
екатерина, это просто детская ревность, обида, зависть, эгоизм...
мои дети тоже несколько болезненно воспринимали дни рождения, в том числе свои собственные. им казалось, что им было уделено слишком мало внимания, что подарки не такие, как они хотели, в конкурсах они не выиграли и много всего другого. но с возрастом всё это ушло :)
что можно посоветовать? приобщайте сына к подготовке дня рождения сестры, подчеркивайте, что всё это празднество и его касается, это ведь его сестра... ну и конечно, уделяйте на дне рождении сыну максимум внимания (хотя понимаю, что это не просто).
по поводу "разбора полетов". ребенку не нужны нравоучения. все ваши умные и правильные слова вызывают в вашем сыне  протесты и отвержения.  мальчику надо,  чтобы его поняли и пожалели. похвалите сына, что он оказывал вам помощь в проведении дня рождения (приведите какой-то пример, когда он, например, занял гостей). обязательно скажите: "я понимаю, тебе хочется, чтобы это был твой праздник... вот увидишь, твой день рождения мы отпразднуем ещё лучше...". тут же вместе помечтайте (а заодно отвлеките сына от грустных мыслей): "как ты хочешь провести свой день рождения?"

немного похожий вопрос
сын всегда и во всем хочет быть победителем

статьи по теме:
обидчивый ребенок
воспитание сострадания и отзывчивости
 
Колдина Дарья - консультант ШСГ,спасибо, Дарья, за такой быстрый и полный ответ! Тут ещё и младшая подрастает. Нужно будет ее тоже привлекать к подготовке праздника брата.  
 
Мы тоже в следующем году будем праздновать день рождения дочки. Судя по всему, у нас тоже возможна подобная проблема. Заставили задуматься.. Шарики надуем, подарок выберем вместе... А что же ещё? Поможет выбрать продукты на праздничный стол?
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
наталья  мыльникова, ещё сын сможет показать фокусы, помочь организовать конкурсы, выиграть приз
 
Мы в этом году первый год отмечали в семейном кругу. Сходила со старшей купила шарики, сладости. Но вот подарки она открыла, и потом минут 20 сама играла, сидели объясняли что это не ней надо вместе играть
 
детки очень жестоки, иногда обиды и ревность выливаются в совсем не детскую месть. мы просто отмечаем семьей, смысла раздувать мероприятие на 40 человек гостей - не вижу
... и это пройдет..
 
Ревность конечно в нем говорит и эгоизм, многие через это проходили. Где-то читала, чтобы не было обид делать небольшой подарок и другому ребенку у которого нет дня рожденья. Не знаю на сколько это правильно, в таком случае тогда ребенок не поймет, что не все для него , что есть и другие люди, которые тоже хотят только свой праздник.
 
не знаю, мы уже вот два дня рождения младшего отметили, ничего подобного не было. Просто вместе играли в подарки ..
 
Ревность конечно, мое  мнение, что если несколько детей в семье всегда будет конкуренция и ревность. Просто в каких то семьях это меньше выражено , а где то больше. Задача родителей пытаться укрепить дружбу, объяснять и помогать.
 
Кстати по поводу фокусов. Сын на каникулы брал такую классную книжку с фокусами (из школьной библиотеки). Там от простых до сложных. Можно устроить целое представление! Но много подготовки.  
 
Добрый день! Очень интересный вопрос и очень подробный ответ Дарьи.Дети все разные, но всем им хочется чтобы родители их любили больше остальных. Младшему 1 годик, а старшему 8, он все понимает, он старший, он взрослый, но мы с мужем стараемся и со старшим чаще играть, чтобы не было обид))
Страницы: 1