NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Быстрееееее!
 
Круговерть событий: школа, дополнительные занятия привели к тому я постоянно детям твержу: "Быстрее". Мы вечно несемся, торопимся, выполняем домашнее задание быстрее-быстрее. На еду у нас 10 минут и так далее. Как бороться с постоянной спешкой? Как перестать терроризировать детей и перестать суматошить?

ИЛИ

ИЛИ всё-таки

???
 
Я все больше начинаю об этом задумываться. что пора остановиться. но вот как?
 
У нас в этом году Маша пошла в школу. Ленится делать буквально всё. Тянется за столом, читать не хочет. И чувствую, слово "быстрее" тоже вкралось в нашу жизнь. Скорее всего нужны стимулы, чтобы ребенок попусту не тратил время. Некоторые родители говорят страшные слова своим детям типа: "Не успеешь сделать уроки, не пойдешь на хоккей!" Но нас такими словами "Не пойдешь на танцы!" не запугаешь. Только "Ура!" скажет  :(. С одной стороны, пока не ставят оценок и можно немного придержать коней, войти в режим. Но не войдет ли в привычку безалаберность?
 
Анна,я останавливаюсь только когда заболеваю. Когда у меня не хватает сил на саму себя. И вот у меня "быстрее"  стало словом-паразитом. Я себя постоянно ругаю за то, что детей тороплю. Сначала жалею их, чтобы подольше поспали,  а потом начинаю гнать, чтобы быстрее оделись.
Цитата
Ирина Сиденко написал:
Ленится делать буквально всё. Тянется за столом, читать не хочет.
А у вас Маша пошла в школу, умея читать? Обычно те дети, которым тяжело прочитать, те и не хотят читать.
 
Екатерина, такова жизнь - всё в суматохе, особенно с маленькими детьми, особенно, если ребенок в семье не один. Может на пенсии передохнете ))) Так что вопрос наверно риторический.
Попробуйте составить строгое расписание, в какое время нужно будить детей, в какое время выходить из дома,   в какое время садиться обедать, чтобы не подгонять.  10 минут на еду - действительно очень мало.
 
У нас очень жёсткий график. Даже выходные плотно забиты. Я разбудила всех в 10.00 в воскресенье, включив музыку. Меня чуть не "убил," муж. Все проснулись в плохом настроении.
теперь я так не делаю. Сыну нужно 15 минут на потягушки. Буду с учётом этого времени.
А кушать нужно медленно. А то гастрит заработаете.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Цитата
Екатерина Семенова написал:
Анна ,я останавливаюсь только когда заболеваю. Когда у меня не хватает сил на саму себя. И вот у меня "быстрее"  стало словом-паразитом. Я себя постоянно ругаю за то, что детей тороплю. Сначала жалею их, чтобы подольше поспали,  а потом начинаю гнать, чтобы быстрее оделись.
Цитата
Ирина  Сиденко  написал:
Ленится делать буквально всё. Тянется за столом, читать не хочет.
А у вас Маша пошла в школу, умея читать? Обычно те дети, которым тяжело прочитать, те и не хотят читать.
вы меня пугаете, нам через 2 года в школу, а мне страшно уже)) мой сын ни как не хочет буквы учить, не то что читать учиться.....
 
Анна, часто я задумываюсь, а тому ли мы учим детей до школы? Читать, считать? А надо в первую очередь научить, как бы это банально не звучало: застегивать пуговицы на рубашке/шнурки обязательно/застегивать ремень/ "молнию", научить донести за собой посуду после обеда к мойке, заправить худо-бедно постель, сворачивать и класть в свой шкафчик аккуратно свою одежду, убирать игрушки. Представьте себе, на сколько легче учиться организованному ребенку, чем безалаберному. На сколько легче станет вам, если малыш всё это будет уметь? Нужно устраивать дни самоуправления, когда дети сами будут принимать решения, предлагать их вам. Кстати, нужно приучать ещё и к контролю за чистотой одежды. И научить правильно пользоваться туалетной бумагой. Привычка чистить зубы два раза в день и мыть руки  - на всю жизнь. *PARDON*
 
У меня муж очень медлительный и флегматичный. Сын тоже медлительный, но не на столько (слава богу). Он всегда спускается из класса позже всех, с айкидо выходит самый последний. Ему нужно очень долго раскачиваться после пробуждения.
И вот
Цитата
Екатерина Семенова написал:
, сворачивать и класть в свой шкафчик аккуратно свою одежду
это золотые слова. Он будет ровно полчаса раздеваться, развешивать свою одежду. Это напрягает. Но я стараюсь научить его как можно большему количеству бытовых вещей, которые пригодятся ему в течение всей жизни.
Цитата
Анна написал:
вы меня пугаете, нам через 2 года в школу, а мне страшно уже)) мой сын ни как не хочет буквы учить, не то что читать учиться.....
Ты правильно боишься. Обязательно научитесь бегло читать к школе. Это 90% успеха в школе. Потому что, если ему будет легко читать, он будет меньше утомляться. А для этого нужно выбросить из дома все книжки "Читаем по слогам", читать только целыми словами.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Цитата
Наталья Мыльникова написал:
У меня муж очень медлительный и флегматичный. Сын тоже медлительный, но не на столько (слава богу). Он всегда спускается из класса позже всех, с айкидо выходит самый последний. Ему нужно очень долго раскачиваться после пробуждения.
И вот
Цитата
Екатерина  Семенова  написал:
, сворачивать и класть в свой шкафчик аккуратно свою одежду
это золотые слова. Он будет ровно полчаса раздеваться, развешивать свою одежду. Это напрягает. Но я стараюсь научить его как можно большему количеству бытовых вещей, которые пригодятся ему в течение всей жизни.
Цитата
Анна  написал:
вы меня пугаете, нам через 2 года в школу, а мне страшно уже)) мой сын ни как не хочет буквы учить, не то что читать учиться.....
Ты правильно боишься. Обязательно научитесь бегло читать к школе. Это 90% успеха в школе. Потому что, если ему будет легко читать, он будет меньше утомляться. А для этого нужно выбросить из дома все книжки "Читаем по слогам", читать только целыми словами.
так вот как раз учиться читать он меньше всего хочет((
 
Анна, вот и у меня Машу из-под палки заставляем читать. Читает медленно и ей тяжело долго напрягаться.  
 
У меня же Юляша в сад пошла. А я пока дома, не вышла еще на работу. У меня есть возможность не спеша привести ее в сад, спокойно дойти, переодеться, сложить вещи, расчесать. Я уже почувствовала недосып. Понимаю, что надо раньше ложиться, чтобы встать рано. К примеру, вчера Юля легла в 20 ч (при этом она не спала днем), она выспалась и проснулась раньше моего будильника, естественно разбудила меня, мы встали, всё успели и побежали в сад.
Да, основная проблема не торопиться - это высыпаться. Тогда будет хватать на все времени. Как только ребенок или вы не выспались, всё, будете оба нервничать торопиться, а толку не будет.
В жизни много приходится жертвовать. Но пусть сегодня вы пожертвовали ночным сериалом, но назавтра вы счастливые с ребенком отправитесь на работу, в школу и детский сад.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Первый год Матвей учится без моей помощи. Он стал более самостоятельным. Уже были и тройки и даже 2 по поведению. Но так гораздо лучше, чем я с ним сидела от и до. Он чувствует свою ответственность. Сам собирается полностью. Мне, конечно, хочется ему помочь, но нет возможности.
Я совсем не высыпаюсь. Иногда чувствую невероятную усталость. Засыпаю, как только под головой горизонталь.  
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Мы в этом году не пошли ни на какие "кружки". Я решила взять полный тайм аут, потому что навалилось много проблем и все сразу на меня. У Матвея стала болеть голова, мне хочется понаблюдать за его самочувствием. Вчера ему не удалось даже погулять после школы. Питается без меня он ужасно. Ничего не хочет сам искать в холодильнике. Перехватывает что попадется под руку. Если честно, меня всё это расстраивает. Но выхода я пока не вижу. И не хочу переезжать ближе к родителям, не хочу, чтобы бабки воспитывали моих детей. Я в детстве сама любила побыть дома одна, когда никого нет дома.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Как иногда интересно почитать свои посты. Посмотреть как меняется жизнь. Наталья Мыльникова, мы в этом году "притормозили" и что? Всё успеваем, дети успевают больше. Может быть сыну тяжеловато. Видно, он уставший. Но в целом сейчас нет такого напряжения, которое я испытывала даже год назад.
Цитата
Наталья Мыльникова написал:
У Матвея стала болеть голова, мне хочется понаблюдать за его самочувствием.
обследовались? как дела с головой?
Мне Максим тоже иногда жалуется на головную боль. О
Страницы: 1