NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1
Отношения между сестрой и братом
 
Уважаемая Дарья, добрый день! Слышала о Вашем чудесном и радостном событии и от души поздравляю Вас и Ваших родных с рождением малютки!!! Желаю вам всем здоровья, физического и психологического!!! Если у Вас есть время на ответ мне- буду страшно признательна за помощь) моей дочке сейчас 5 с половинкой, а малышу через пару недель исполнится два. Малыш обожает сестренку, первый вопрос при пробужлении о ней, при засыпании о ней; делится всеи; если берет ее вещь- аккуратно кладет на место, но если дочка начнет сразу же его ругать "не бери" или отнимать- то он постоит за себя и отдаст только тогда, когда она миролюбиво попросит его об этом. Дочка постоянно кричит на него; он ее раздражает всем и это приобретает все более устрашающие формы... Она стала распускать руки: в дополнение к крику норовит ударить его.... Обвиняет его всегда и во всем, даже если она первая начала его поколачивать на ее взгляд он начал первым... Я хотела бы ее в такие минуты прижать к себе, сказать, что люблю ее, но.... не могу.... Это меня мучает... В ее размышлениях появился такой ход мыслей: ах, вы так и я так.... Так, вы мне это не дали, а я сппячу то, что вы мне не хотели дать.... Те минуты, которые только наши с ней, мы проводим либо в занятиях (она сама предлагает позаниматься, т к знает, что я люблю заниматься), либо просто играем.... Я виновата в том, что происходит, но в чем именно и как мне это исправить? Помогите понять, пожалуйста!!!
 
LidaLada,интересно, что Дарья ответит. А так подобную ситуацию зачастую услышать можно, что старшие ревнуют и обижают младших, а тут наоборот
 
Да, и мне такое знакомо. У меня у детей разница 3 года, и они до сих пор ругаются.
Но когда были еще меньше, то ссорились больше
Мне кажется дочке не хватало внимание. Когда папа у нас был дома, а это редкость, я оставляла ему младшего ребенка, а сама со старшей дочкой куда то шла. Тут главное выйти из общего пространства. Тк если мы даже с ней занимаемся, то младший до сих пор приходи и требует себе внимание. Мы с ней гуляли, или шли в кино, или на какие то занятия вне дома. Главное вдвоем. По дороге можно узнать, хватает ли ей внимание, что с ней и тд.
Вы пишите что хотели бы обнять, я так и делаю, когда дети ссорятся двоих обнимаю и целую. И потом они и сами целуются и бегут играть. И мне не важно кто первый начал, это их отношения. они должны уметь общаться, договариваться. Если прям я вижу кто то явно не прав то вмешаюсь. А если на пустом месте и явно просто у кого то плохое настроение то только обнимание
Но это мой опыт. Тоже интресно что Дарья скажет
 
лидия, спасибо за поздравления.
ничего нового я, наверно, не напишу. в семье между братьями и сестрами всегда непростые отношения ))) и только взрослыми мы понимаем ценность братско-сестринских отношений.
описанное вами поведение дочки,  скорее всего следствие ревности и соперничества в борьбе за родительскую  любовь (как бы мы, родители ни старались, всё равно младшим мы уделяем  больше внимания), где-то неуверенность в себе,  а где-то и просто пока  ещё не развитое умение "держать себя в руках".
например, в ситуации,  когда малыш берет вещи сестры, агрессию вашей дочки можно понять. не  каждому это понравится. и, если мы, взрослые, можем как-то цивилизованно  на это отреагировать, ребенка захлестывают сильные эмоции, с которыми  ему трудно справиться. надо каждый раз напоминать дочке, что бить других  людей недопустимо, даже если ты сильно рассердилась.
во всех  остальных случаях, когда дочка не хочет играть с братом или обижает его. отчасти это ревность, желание показать: я умнее, я сильнее... возможно, привлечь лишний раз родительское внимание. а ещё слишком большая разница в возрасте, слишком разные интересы.  постепенно, естественно, эта разница будет сглаживаться, и когда сыну  будет хотя бы 3 года - будут совсем другие отношения.
вообщем, понять чувства вашей дочки можно, но это ни в коем случае не оправдывает её поведение.
не провоцируйте дочку на обман, когда вы задаете прямой вопрос: "кто первый начал?", естественно, дочке хочется выгородить себя, и она говорит неправду.
старайтесь подбирать общие игры, в которые интересно играть как дочке, так и сыну (прятки, салки, творчество... )

похожий вопрос
моему сыну 3 года(женя) а дочке 5 месяцев! бесконечная ревность и попытка обидеть маленькую( лиза). как себя вести?
https://shkola7gnomov.ru/ya-i-moy-malish/messages/forum3/topic299/message656/#message656
статья по теме
лекарство от детской ревности
https://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/voprosy_vospitaniya/id/791/?sphrase_id=11330
 
Колдина Дарья - консультант ШСГ,как всегда интересно читать ваши советы)
 
Были недавно в гостях у моего двоюродного брата. У них старшей дочке (лидеру по натуре) 10 лет, а младшему (более спокойному) сыну 5 лет. Их родители рассказывали, что дети дерутся очень жестоко. Причем инициатива исходит от девочки. А она крупная, ровно в два раза больше мальчика. И когда я увидела такую драку сама реально, то ужаснулась. Дрались довольно жестоко.
И что я увидела в квартире. 3 комнаты. Самая маленькая оборудована под "детскую" старшей девочки, там кровать, письменный стол, столик для игр. А младший в комнате с родителями.
Мне показалось, это была самая первая ошибка родителей. Они выделили одного ребенка и отдали ему личное пространство для одного.
У нас Юля тоже лидер и любит побить Матвея. А когда Матвей начинает давать ей сдачи, Юляшка начинает выть. Но в целом Матвей ей во всём потакает, даже разрешает брать свои вещи. Я бы сказала, сейчас живут они дружно и мирно благодаря мудрости Матвея. Живут они в одной комнате. В нашу комнату ходят играть, потому что много места.
У нас Матвей даже не станет играть в игру без Юли. Ему просто скучно одному.
Ещё один совет Ладе, старайтесь развивать младшего сына, пусть он учится строить, собирать пазлы, приобретает множество других наыков. И скоро он станет интересен своей сестре.  
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Наталья, мне кажется, что младший сын рад, что он в комнате с родителями. Сейчас ему ещё очень и очень нужны родители. А вот 10летней дочке действительно комфортнее одной. Если бы они жили в одной комнате, то и драк было бы больше )
Тут проблема, скорее, в очень жестком соперничестве и борьбе за любовь родителей. Опять же с этой отдельной комнатой. Возможно, дочка считает, что брата любят больше, раз он вместе с родителями.
 
Цитата
Наталья Мыльникова написал:
Были недавно в гостях у моего двоюродного брата. У них старшей дочке (лидеру по натуре) 10 лет, а младшему (более спокойному) сыну 5 лет. Их родители рассказывали, что дети дерутся очень жестоко. Причем инициатива исходит от девочки. А она крупная, ровно в два раза больше мальчика. И когда я увидела такую драку сама реально, то ужаснулась. Дрались довольно жестоко.
И что я увидела в квартире. 3 комнаты. Самая маленькая оборудована под "детскую" старшей девочки, там кровать, письменный стол, столик для игр. А младший в комнате с родителями.
Мне показалось, это была самая первая ошибка родителей. Они выделили одного ребенка и отдали ему личное пространство для одного.
У нас Юля тоже лидер и любит побить Матвея. А когда Матвей начинает давать ей сдачи, Юляшка начинает выть. Но в целом Матвей ей во всём потакает, даже разрешает брать свои вещи. Я бы сказала, сейчас живут они дружно и мирно благодаря мудрости Матвея. Живут они в одной комнате. В нашу комнату ходят играть, потому что много места.
У нас Матвей даже не станет играть в игру без Юли. Ему просто скучно одному.
Ещё один совет Ладе, старайтесь развивать младшего сына, пусть он учится строить, собирать пазлы, приобретает множество других наыков. И скоро он станет интересен своей сестре.
я бы наказывала за такие драки, может не правильно, но мы с братом в детстве дрались очень брат был инициатором, и родители не вмешивались. у нас с ним отношения в итоге не близкие мягко говоря, а если бы вмешались может все по другому было, да и воспоминания о детстве о брате не очень((((
 
Мои племянники любят друг друга, но все отношения выясняют только силой. Любят играть в настолки вместе. Старшая делает уроки в своей комнате. Я считаю, что в 5 лет мальчишке уже нечего делать в родительской комнате.  Ведь теперь дети уже не борятся за любовь родителей. Они привыкли выяснять всё только дракой. Мои тоже стремятся драться. Особенно Юля. Но я их разнимаю и наказываю обоих. Матвея отправляю делать уроки, а Юлищу занимаю игрой, где надо работать руками.
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Цитата
Наталья Мыльникова написал:
Мои племянники любят друг друга, но все отношения выясняют только силой. Любят играть в настолки вместе. Старшая делает уроки в своей комнате. Я считаю, что в 5 лет мальчишке уже нечего делать в родительской комнате.  Ведь теперь дети уже не борятся за любовь родителей. Они привыкли выяснять всё только дракой. Мои тоже стремятся драться. Особенно Юля. Но я их разнимаю и наказываю обоих. Матвея отправляю делать уроки, а Юлищу занимаю игрой, где надо работать руками.
да нужно вмешиваться в драки и наказывать и объяснять
 
У моих детей тоже случаются проблемы в отношениях. Младшая пока росла, переломала много машинок сына. Он, как человек менее эмоциональный, чем девочки, мог просто расстроиться и поворчать. А вот дочка тоже, бывало поднимала руку на сына. И я бегала между ними и пресекала эти удары. Мне всегда было жалко мальчишек (в детском саду), которым говорили: "Нельзя бить девочек, ты же мужчина!", когда реально хочется её треснуть под затылок. Да, тут позиция должна быть твердой, что в принципе бить любого другого человека нельзя. Обоих деток нужно много и часто обнимать и целовать, тогда мир станет для них добрее и справедливее.
Изменено: Екатерина Семенова - 16.01.2019 13:28:42
 
Доброго всем дня! Я мама троих деток, очень сильно люблю их всех, но и бывает, ругаемся из-за ревности. Стараюсь поспокойнее относиться к их конфликтам, а недавно прочитала вот такую вещь:

Если у вас больше чем 1 ребенок, и разница в возрасте между детьми небольшая, конфликты обязательно будут.Это жизнь.
Конфликты — кривое проявление любви и близости.
Дети станут старше и научатся конфликтовать более культурно.
А вы им помогаете в этом каждый день.

И в 70% конфликтов неясно, кто же первый начал.
Если вы хотите, чтобы конфликтов было меньше — реагируйте так:

  • раз вы не смогли договориться, игрушка уходит на шкаф
  • я не буду разбираться, кто первый -оба (е) без мультиков сегодня.

помните, что дети вырастут, и впереди у них целая взрослая жизнь.
Любите своих детей крепко крепко и хвалите их почаще. каждого!
Все остальное -мелочи ))
 
Всем привет! У моих детей разница в возрасте 2 года. Тоже разное бывает, и обнимаются и дерутся. Я надеюсь, чуть позже, когда немного повзрослеют, они начнут ценить друг друга. А пока они еще маленькие, мы тоже такими были с братьями))
Страницы: 1