NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Как я пришла на портал ШСГ
 
из детства
однокомнатная квартира, в которой мы жили всей семьей, была наполнена книгами. каждый вечер, перед сном, родители нам читали книги, а днём – мы с сестрой читали сами себе.
еще тогда, в детстве, я начала «писать» книги. конечно, это были наивные рассказики о животных и о нас, детях, отражающие мои тогдашние взгляды на реальность. интересно было бы их сейчас перечитать, но они как-то затерялись. зато сохранились мои дневники, которые я старательно вела со второго класса.
однажды папа принес с работы старую печатную машинку – вот уж я увлеклась «книгопечатаньем». теперь можно было писать сразу печатные книги, иллюстрировать их, оформлять в обложку, сшивать. получилась «писательница» и «издательство» в одном лице.
в подростковом возрасте у меня появились книги о моих одноклассниках, о первой любви и т.п. (к сожалению, они тоже не сохранились – интересно было бы просмотреть)
***
педагогическая практика
в детстве очень любила играть в школу и в учительницу, хотя, наверно, как и многие девочки. и еще очень любила детей. так что даже не представляла, кем я еще могу стать, кроме как учителем начальных классов. после окончания педагогического колледжа «измайлово», поступила в московский педагогический университет на вечернее отделение, а сама пришла работать в свою родную школу. на тот момент я была от детей слишком далека, и о том, что такое дети я помнила только по собственному детству, а возрастные особенности для меня были всего лишь теорией. может именно поэтому видела в каждом ребенке из моего класса равноправную личность. до сих пор помню их всех по именам и фамилиям и с любовью рассматриваю наши школьные фотографии. так прошло пять лет в роли учителя и друга моих учеников…

***
я стала мамой
в 2000 году у нас с мужем родился первенец – сын марат. к сожалению, в те времена ни интернета, ни толковых книг по воспитанию и развитию у меня не было. я была бы очень рада, если бы хоть кто-нибудь подсказал мне прописные истины: ребенку в первую очередь нужны эмоциональные и телесные контакты. ребенка можно и нужно носить на руках. ребенка можно и нужно обнимать и целовать. пришлось прийти ко всему этому методом проб и ошибок. о том, как заниматься с детьми – тоже было мало информации. несмотря на это старалась развивать сына во всех направлениях, а так как страсть к записыванию и систематизированию во мне не угасла – то весь наш родительско–детский опыт подробно записывала в тетрадочку. потом со вторым сыном и младшей дочкой эти записи мне очень и очень пригодились.

***
второй сын и развивающие занятия
в 2003 года (с разницей в 2,9) родился сын тимур. когда ему было 1,6, марат уже ходил в детский сад. стояла глубокая осень, гуляли мало, все сидели по своим квартиркам. и тогда у меня возникла идея - приглашать к нам домой всех знакомых детей на развивающие занятия за символическую плату (которую я тратила на краски, цветную бумагу, пластилин и т.п.). и вот пришло трое детей с мамами + тимур. конечно, очень волновалась, как всё пройдет, захотят ли дети заниматься, не расплачется ли тимур в самый неподходящий момент и т.п. но всё прошло замечательно: дети были в восторге, не хотели уходить, мамам тоже понравилось. решили продолжать в том же духе. сначала занятия у нас проходили раз в неделю, потом мамы попросили заниматься 2 раза. все свои наработки, по старой традиции, записывала в ежедневник. потом эти материалы занятий легли в основу книг «игровые занятия с детьми 1-2 лет» и «игровые занятия с детьми 2-3 лет» (но на тот момент до этого еще было слишком далеко).
***
работа в детском саду
желание воплотить свои идеи в реальную работу росло день ото дня. к тому времени тимуру исполнилось 2,3 (сентябрь 2005г). я устроилась в детский сад, куда ходил марат. ну и тимура заодно оформила в ясельную группу. правда места воспитателя не было, и меня взяли как «предметника» - проводить занятия во всех группах по развитию речи и математике. а когда одна из воспитателей ушла – то стала совмещать должность воспитателя и всё те же занятия. группа у меня была разновозрастная – от 3х до 6ти лет, соответственно и к занятиям приходилось готовиться весьма индивидуально.
***
что меня сподвигло на написание книг
еще до этого, мой папа, который, кстати, давно уже издавался (правда, его тематика – карточные игры), привез мне две свои книги для детей, где рассказывалось о том, как играть в простые детские карточные игры. меня это очень поразило, а еще сподвигло… мне подумалось: «а что если и я смогу издать свои наработки».
на тот момент мне была очень интересна изобразительная деятельность – рисование, лепка и аппликация. начала с этого. распланировала темы занятий и принялась писать. как я писала – история отдельная. компьютера у меня на тот момент не было, что такое интернет, в полном объеме я поняла только в 2007 году. так что писала в тетрадочках, от руки, перечеркивала, снова писала. потом, когда вечером все ложились спать, и у меня оставалось хоть немного сил, доставала ноутбук мужа и набивала то, что успела наработать за это время.
когда у меня набралось несколько занятий – позвонила в издательство «ххх», в котором как раз папа издал свои книги по детским карточным играм. но там мне сказали, что им нужны тематические книжки. например, тема «овощи», и всё, что я могу предложить на эту тему, должно быть размещено в одной книге. на тот момент я не представляла, как это можно сделать, да и материала у меня столько не было. пришлось отказаться и следовать намеченному плану. в итоге получилась книга по лепке и рисованию для детей 2-3 лет.
***
первый неудачный опыт издания книги
теперь началось самое для меня сложное – предложить книгу в издательства. как это делать – я не знала. попросила папу. он отнес мою распечатку в первое приглянувшееся издательство «хххх». мне позвонили, пригласили подъехать. приехала, редактор сказал: «материал хороший – будем издавать. готовьте фотографии работ и следующие книги на возраст 3-4». воодушевленная, продолжила писать, благо уже работала в саду. из издательства еще пару раз звонили , что-то уточняли, потом пропали … позвонила им, но ничего конкретного они мне так и не сказали. а прошло уже больше года с момента моего первого приезда к ним…
***
знакомство с издательством «мозаика-синтез»
муж мне сказал: «предлагай в другие издательства». мы с ним в интернете нашли два наиболее популярных издательства – «мозаика-синтез» и «ххххх». из «мозаики» мне позвонили уже через неделю и сказали подъехать, чтобы подписать договоры. это было так волнительно и потрясающе! но всё равно до конца не верилось – а вдруг опять что-то не получится… и вот 31 мая 2006 года - подписаны первые договоры на книги «лепка и рисование с детьми 2-3 лет» https://shkola7gnomov.ru/shop/goods/99 и «рисование 3-4 года» https://shkola7gnomov.ru/shop/goods/111 . и еще альфия минимулловна (генеральный директор издательства) предложила подготовить альбомы «это может ваш малыш» https://shkola7gnomov.ru/shop/series/eto_mozhet_vash_malysh и «маленький художник» https://shkola7gnomov.ru/shop/series/malenkiy_hudozhnik .
и потянулось томительное ожидание: напечатают – не напечатают… часто созванивалась с редактором валерией вилюновой, узнавала, как продвигается работа с книгой. на тот момент я была уже беременна, и мне хотелось, чтобы книжки вышли раньше, чем родится ребенок. аринка опередила – она родилась в январе 2007 года, а первая книжка вышла в марте 2007 года. первая дочка! первая книжка! оба эти события были для меня очень значимыми. правда, мне долго не удавалось увидеть первую книгу (хотя, как вы понимаете, очень не терпелось). потом в июне вышли сразу три книги «лепка и рисование с детьми 2-3 лет», «лепка 3-4» https://shkola7gnomov.ru/shop/goods/100 и «аппликация 3-4» https://shkola7gnomov.ru/shop/goods/93  и альбомы серии «маленький художник».
так как компьютера у меня по-прежнему не было, то двоюродная сестра мужа дала мне на время свой старый–престарый ноутбук. благодаря этому ноутбуку, я успела до родов написать все книги по рисованию, лепке и аппликации, кроме как на возраст 6-7. эти две последние книги уже дописывала буквально с аринкой на руках.
только на мои первые гонорары наконец-то смогла купить себе ноутбук. на нём уже и писала оставшиеся книги серии «эмвм» и «мх», а так же создавала «чудесные наклейки» https://shkola7gnomov.ru/shop/series/chudesnye_nakleyki .
***
принцессы мира
а потом редактор елена краснушкина предложила написать семь сказок о принцессах мира. это было так приятно, что мне поручили писать о принцессах. я очень загорелась этой идеей. иногда вскакивала по ночам, что-то записывала. днем частенько обдумывала и подыскивала сюжеты. принцессы у нас были: индийская, мусульманская, китайская, русская и др. в поисках материалов на данную тему перерыла весь интернет (благо я с ним уже «дружила»). особенно трудно мне далась папуаска – ведь подобных сказок почти нет, пришлось писать про неё с «нуля». никак не могла придумать толковый сюжет. елена (редактор) всё браковала, да и сама я видела – что не то. «подключила» к принцессам папу и свою тетю (она историк). с ними дело пошло веселее, был придуман отличный сюжет. так что сказка про папуаску получилась, на мой взгляд, самой интересной. писались сказки долго (почти весь 2008 год), но очень тщательно. когда «принцессы» были готовы, елена краснушкина их немного подкорректировала, и в издательстве стали подыскивать хорошего художника. как я поняла, его долго искали и, наконец, нашли. так что теперь очень надеюсь на скорый выход в свет этих «вымученных» (в хорошем смысле слова) сказок. я в них вложила всю себя, да и лена тоже за них очень переживала: иногда по несколько раз переделывали с ней всего лишь одну фразу – и так прикидывали, и этак, подбирали подходящие имена для принцесс и т.п. помню, муж как-то просыпается среди ночи, а я на кухне сижу – щеки раскраснелись, глаза горят – это я принцесс пишу. он посмотрел на меня и всё понял 
после принцесс начала писать такие же сказки, но уже про воинов.
***
журнал сдо
и еще открыла для себя, что «мозаика-синтез» издает журнал «современное дошкольное образование». напросилась писать в него статьи – потому что уже не писать не могла! это было для меня что-то новое, поэтому как всегда загорелась, каждый номер перечитывала от «корки до корки». с нетерпением ждала выхода очередного номера журнала. и даже написала восторженный отзыв http://sdo-journal.ru/about

***
как я оказалась на портале шсг
теперь вернусь ближе к означенной в заголовке теме. в мае 2009 года отправила мужа в издательство за своими книгами. он случайно встретился там с альфией минимулловной, которая и сказала, что для меня есть постоянная работа. когда муж мне сообщил об этом – я подумала, что даже то, о чем я и мечтать не смела, – сбывается… я не знала, что за работа, но знала, что это что-то важное и интересное. но как-то дальше это предложение не развивалось, и я в неком недоумении, и даже разочаровании, уехала с детьми отдыхать. вернулась только в конце августа, добралась до своего ноутбука и почты. а там письмо от всё той же лены краснушкиной: «приезжайте. для вас есть работа – консультантом на сайте школа семи гномов».
в издательстве впервые увиделась и познакомилась с леной янушко https://shkola7gnomov.ru/adviser/19  . у нас, естественно, оказалось много общих тем для разговоров и даже одна работа на двоих. правда, у лены, помимо сайта, всё-таки был уклон больше на «игротеку шсг» https://shkola7gnomov.ru/shop/series/igroteka_shkoly_semi_gnomov  . а у меня – на сайт https://shkola7gnomov.ru/  и всё, что с ним связано: статьи, консультации для родителей, ответы на вопросы и конкурсы. не сразу, но очень скоро я поняла, что сайт шсг – это идеальная и самая подходящая работа для меня – матери троих детей. никогда не думала, что работа может быть так удачно подобрана. за эти полтора года, благодаря сайту, приобрела колоссальный опыт – расширила свои знания по педагогике и психологии, попробовала себя в роли автора статей, познакомилась с очень интересными мамами – семигномочками, их опытом. всегда внимательно читаю их отзывы к моим книгам и статьям.
очень благодарна альфие минимулловне за то, что она «открыла меня» и доверила такую ответственную работу (потому что в какой-то мере считаю, что сайт – это «лицо издательства»).
начинали мы работу с администратором сайта - аней акимовой. вместе радовались каждому новому пользователю. тогда в сентябре 2009 года на нашем сайте было всего 300 человек, в октябре – уже 1500, в ноябре – 1800, сейчас нас посещает более 2500 человек в день. когда аня ушла в декрет, отлично сработались с машей федоровой (она оказалась таким же трудоголиком, как и я, и к тому же очень умной, эрудированной и позитивной). этим летом её мечта сбылась – и она уехала на стажировку в америку. теперь «порталим» вместе с таней козловой – очень доброй, отзывчивой и вдумчивой девушкой.
но наверно моя работа не сложилась бы, если бы не моя семья – муж, дети, которые всё это время поддерживали меня, радовались за меня и верили в меня. отдельное спасибо моему папе, который поначалу очень помогал мне с редактированием моих статей.
 
Дарья, какая чудесная история! Вы умница, талантище и упорный человек. Есть интерес, цель, и огромное желание достичь этого, а трое детей и муж - когда же Вы всё успевали? Я восхищаюсь Вами.
Когда начала читать эту статью, удивилась схожестью с собой, те же интересы, а тетрадочки с занятиями и самостоятельно сделанные игры своему сыну (1995 г.р.) разрабатывались мною по тому, что ничего не было в продаже!!!
 
veronichka, спасибо за ваш добрый отзыв

Всё успеваю - муж ворчит что я ничего не успею

Но слава богу дети уже большие: 10; 7,5 и 4. Они уже друг с другом сидят и друг с другом занимаются. И ещё спасает детский сад и школа (правда, к сожалению, разные смены). А еще есть поздний вечер, плавно переходящий в ночь. Ну и полное отсутсвие телевизора и отдыха - о новостях в мире узнаю от мужа сестры, когда мы с ними встречаемся (тут он меня недавно огорошил революцией в Египте ):-x
Вероника, а ваши тетрадлочки сохранились?
 
koldina,  к сожалению нет. Вспоминаю, как друзья моих родителей, просили написать рекомендации для их невесток и дочерей как заниматься и играть с детьми. И я с таким удовольствием писала, жаль,что не сохранилось, а то сейчас я бы с таким удовольствием перечитала свои "вирши"
 
veronichka, да, жаль конечно :sad:
 
Дарья! Прочитала Вашу историю и так тронута Вашей жизнью. В конце даже слезы навернулись за Ваш успех, за Ваши достижения и за Вашу светлую семью. Наконец-таки увидела всю Вашу дружную и необыкновенно-счастливую семью, где мама - это смысл жизни каждого члена семьи....
Всегда было интересно узнать о Вас: кто Вы, откуда, чем занимаетесь, сколько детей...)) Хотя Вы такой совершенно чужой, но в то же время "свой" для меня Человек!!! Ваши статьи читаю всегда с большой внимательностью, вникая в каждое Ваше слово. Не пропускаю ни одного "вопроса-ответа". Вы действительно отличаетесь добротой, отзывчивостью, профессионализмом, грамотным советом в решении любой родительской проблемы. Спасибо Вам огромное за Ваш труд, за Вашу открытость и доступность!))) И спасибо, что поделились с нами своей жизненной историей.)) С нетерпением открывала Вашу статью, когда автором ее увидела Вас, неподражаемая,  Дарья Колдина))))
Издательство "Мозайка-Синтез" - самое лучшее Издательство в России. Здесь собрана вся необходимая литература для всех людей, заинтересованных в развитии детей... Очень рада, что однажды мой муж привез несколько пособий из Москвы Вашего Издательства, что так меня потом закрутило в Ваши книги, что оторваться не могу))))) Работа в "М-С" - это мечта любой мамы!!!!!))))
Дарья - Вы УМНИЦА! Спасибо! Всего Вам самого доброго, светлого, радостного! А Издательству еще больших успехов и процветания!!!!!!
 
alinadanilowa, очень приятно, что вам нравится моё творчество, наш сайт и наше Издательство.
Очень тронута вашим вниманием
 
Даша, спасибо вам большое за доверие! Не скрою, очень интересно было узнать о вас и вашей семье, но что вы сами об этом напишите, причем так искренне, честное слово не ожидала!
Я очень рада, что открыла для себя издательство «Мозаика-Синтез» и, конечно, познакомилась с таким потрясающим человеком и профессионалом как вы! Издательству желаю процветания! А вам, Даша, и вашей семье хочется пожелать здоровья, добра и благополучия!!!
 
MamArishi, спасибо большое за ваши искренние слова и пожелания:-)
Я очень рада, что жизнь свела меня с Семигномочками. Тоже очень интересно узнавать о ваших творческих родительских находках
 
Даша! Вы молодец!! Очень рада что вы с нами.
Удачи вам и семейного счастья!
 
Naducha31, спасибо!
И очень приятно, что вы - тоже с нами!
 
Даша!!! Вот это да... Была поражена с самого начала - когда увидела, кто автор статьи... Читая статью, долго думала с чего это Даша чью ту историю пишет.... (родила сына Марата, через 2,9 - Тимура) у нее же дочка Ариша!!!
А оказалось, что человек, сидящий по ту сторону экрана, который активно на ШСГ помогает нам своими советами, интересными идеями по развитию деток ... МАМА троих детей!!!
Даша! Поражаюсь твоему таланту, опыту. Удивляюсь, почему издательство "ХХХХ" так долго пытались прочитать твою работу (наверное, и до сих пор не сделали этого) - пусть кусают локти.
А вообще, хотелось бы сказать, что на этом сайте, кладезь такой ценной информации... Сколько я в инете не пыталась найти что-либо развивающее, но везде только по тематике... очень разбросано. А здесь есть ВСЁ и по разным темам.
В то же время, мне бы хотелось сказать СПАСИБО ВАМ, а также моей сестре, которая рассказала мне про книги ШСГ, а я так и оказалась на этом сайте!
Спасибо!!! Даша, желаю тебе здоровья, семейного счастья и благополучия! Ну и конечно творческих успехов и процветания!
 
LenaAlena, спасибо! Вы всегда так душевно пишете, не оставляете без внимнаи я ни одной моей статьи :-) Очень приятно, что есть мамы, которые на столько внимательно и ответственно подходят к развитию и воспитанию своих детей.
Из издательства "ХХХХ" - позвонили, правда года через три и сказали, что готовы издавать присланный когда-то материал :roll:
 
koldina, я и не удивляюсь тому, что у нас теперь такие издательства... пока прочтут... У меня брат подруги тоже пишет всякие рассказы и другое... - очень долго издательство искал, одно согласилось!
 
LenaAlena, да. когла только начинаешь - очень трудно найти издательство, которое захотело бы рискнуть
 
Даша,никогда в тебе не сомневалась,ты просто УМНИЦА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
anutka, спасибо за доверие! Давно мне не дарили цветов  :-)
 
Дарья! Да уж, такой сюрприз вы нам тут выложили! Так интересно и так захватывающе было читать! Очень переживала за вас по ходу чтения, хотя и знала, что у вас всё получится.
Наверно лет 10 назад вы обо всем этом и не мечтали?
 
nina, конечно какие-то предпосылки к авторству у меня были из детства, у меня папин папа - историк и писал книги по истории еще в советские времена, потом папа, ну и я уже по эстафете
 
Даша,очень загорелась желанием приобрести книги про принцесс,дай знать,как и,где можно будет приобрести,когда планируется выход?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.