NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Электронное или советское детство?
 
Жаль, наши с вами дворы в разных местах :-)
 
nina, :-)
 
Отличная идея с походом. Мы тоже летом так играли с детьми, правда их было не так уж и много. а сейчас многие разъехались. Спасибо за перечисление игр - потому что мы и половины не вспомнили
 
raenka, спасибо
 
Даша, вы как всегда на высоте!
 
Провинциальным детям в этом плане повезло чуть больше. Смотрю на наши площадки дети пока не забыли ни классики, ни мячики. Да многие игры им не знакомы, но футбол, вышибалы, пионерболл, прятки пока пользуется популярностью.
 
keul, ого, оказывается не всё так плохо :-) У нас в классики никто не играет... Тут недавно девочкм выносили длинную скакалку - все попрыгали. Ещё девочки сидят во дворе, занимаются бисероплетением. А мальчишки - катаются на велосипедах. Сделали себе из досок и песка трамплин и съезжали с него на велосипедах
 
Ага, у нас еще отголоски советского детства слышны. Скакалки да резиночки пропали, а некоторые игры еще востребованы и дети с удовольствием в них играют. Надеюсь, что и мой сын будет в них играть, а я научу новым-старым ;-)
 
Как здорово! ) спасибо за идеи, ведь многие игры действительно забыты)
 
Молодцы!!! Очень рада за вас.
У нас пока любимая игра - цепи кованные и ручеек (первый раз прощается).
Но нас мало - от силы набирается 5 детей, поэтому взрослым приходится тоже подключатся!!!
Футбол обожаем, но пока правила понимаем не до конца (нашим детям по 2-4 года)-просто бегаем с мячиком и пытаемся забить ГОЛ!!.
Жаль, что с раздачей путевок в детский сад наши ряды уменьшились.
 
Naducha31, спасибо. А что это за игра "цепи кованные"? Такую что-то не припомню... Ручеек играли  :-)
 
koldina, Одна из моих любимых игр детства!


Дети делятся на две команды и встают друг напротив друга, держась за руки. Хором каждая команда кричит:


1 - "Цепи!..."


2 - "Кованые!"


1 - "Разбейте нас!"


2 - "Кто из нас?"


1 - "Маша"


Маша разбегается и пробегает между детьми другой команды. Если руки не разожмуться, то Маша остается в команде (она встает в место, куда бежала). А если Маша разобьет руки, то забирает кого-то из тех, у кого разжались руки (встают в свою команду произвольно). Играют до тех пор, пока одна команда не соберет всех игроков из другой команды.
 
sveta-pss, поняла, спасибо. У нас это называлось "Бояре, а мы к вам пришли"
 
Даша, Вы - просто умничка!!!
Да, полностью согласна с содержимым статьи. И, должна признаться, порой вместо занятий с ребенком, включаю ему мульты, а в это время занимаюсь уборкой.
Теперь про правильное... Вчера со своим Ваней и племянницей (7 лет) ходили в спортзал, я немного поиграла сама в волейбол, пока Ваня с Катей и другой девочкой играл в спортзале. Племянница была в восторге, и сказала, что она бы тоже играла, если бы умела. Я поняла, что пора ее учить. Раз ребенок тянется к мячу и ему это интересно, то его безусловно надо занять.
Сама я провела очень веселое детство, со множеством игр... А мяча хоть у меня и не было, но он всегда был у нас в компании, и мы ежедневно играли в разные игры. Особенно мы любили игру под названием "9 пробок". (все детство у меня до сих пор на коленках... мелкие шрамы )
смотрю на подрастающее поколение... и понимаю, что им многим такие игры и неведомы... Надеюсь, со своим ребенком и детьми у нас получится многое!!! ;-)
 
LenaAlena, спасибо. Вижу какие-то незнакомые названия игр - как играть в "9 пробок"?
 
koldina, рисуется на асфальте квадрат, который делится 3 на 3, то есть вырисовываются в нем 9 ячеек. Собираются 9 пробок, которые ставятся в середину.
2 команды. У первой - задача бросить мяч с расстояния... метров, попасть по пробкам - как результат пробки разлетаются в разные стороны. Теперь команда должна не попасть под мяч и поставить все пробки по ячейкам.
Мяч переходит ко второй команде (задача которых "выбить" всех игроков первой команды и  не дать расставить им пробки по ячейкам)
 
соответственно игроки первой команды разбегаются по сторонам, но постоянно пытаются вернуться к "месту игры" и вернуть-расставить пробочки по ячейкам.
А вторая команда может бегать за игроками первой, перекидывать друг-другу мяч, чтобы "обеспечить" свою победу.
Думаю, что понятно разъяснила... Нам очень нравилась эта игра!
 
LenaAlena, ой, отличнейшая игра! И главное - я никогда о ней не слышала. Надо попробовать. Только вот не очень поняла два момента: первый: а что если когда в первый раз кидали, по пробкам не попали и они соответственно не разлетелись? Второй момент: когда кидается мяч в кого-то из детей, он же может отлететь в сторону и пока вторая команда успеет подобрать мяч, первая команда успеет все пробки расставить по местам. И сколько мячей должно быть в игре?
 
koldina,
1 - да вроде по пробкам всегда попадали, ну в крайнем случае можно поближе линию сделать, откуда кидать мяч. Кстати, пробки ставятся столбиком - одна на другую. Некоторые пробки от удара мяча могут уже "лечь" в нужные ячейки, главное - надо видеть - куда разлетелись пробки
2 - мяч один, сразу же после разбития пробок его ловят игроки второй команды... и игроки второй команды должны одновременно пытаться выбить игроков первой команды, и "удержать ячейки" от полного сбора пробок. То есть, ну образно, как в футболе-баскетболе, за каждым игроком первой команды преследует игрок второй, но без мяча - и готов в любую минуту получить мяч и догонять-выбивать этого игрока. Соответственно, другие игроки первой команды в этот удобный момент должны пытаться расставить пробки. Но в то же время и должны быть готовы к тому, что мяч неожиданно может и их застать при расставлении пробок.
Возможен тот факт, что у игроков в руках уже находятся пробки, которые они подобрать успели - но не успели поставить, и могут друг-другу их передавать.
Сегодня еще позвоню подруге... - спрошу кое-какие моменты - не напутала ли чего;-)
 
LenaAlena, а вторая команда может бить не только по игрокам, а и по уже вновь расставленным пробкам, чтобы первой команде снова было побольше работы?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.