NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Электронное или советское детство?
 
nina, нет... те пробки что уже расставлены - стоят на своих местах
 
LenaAlena, а если случайно в них попасть?
 
Помню в моё осознанное советское детство родители постоянно работали. Я много прводилa времени на улице, в кружках и спорт.секции. Но родителям некогда было с нами вот так играть и бегать и тем более сидеть на лавочках.Хотя, дома вниманием никто не обделял.Игр много знакомых, но узнавали мы это от более старших ребят и организовывали игры они же. А потом младшие подрастали и учили этому следующих...: Помню не очень хотелось ,когда папы или мамы присутствовали в наших  дворовых играх. Они переживали и призывали к осторожности, а нам так хотелось вдоволь набегаться:-) Всё же довольно травмаопасны эти развлечения. Да и не до мытья рук было порой ,когда кто то выносил вкусненькое:oops:
 
marmeladka, да-да, я помню, что лет в 5 я уже одна на улице гуляла, а в 7 лет мне доверяли "выгуливать" свою трехлетнюю сестренку! Родители работали!
 
nina, да хорошие были времена:-)
 
marmeladka, хорошие :-)
 
marmeladka, я тоже немного волновалась, как дети во дворе воспримут взрослого человека в их играх. Всё таки в школе учителя, тут опять что-то вроде вожатой. Но теперь, когда я вижу, как они бегут ко мне на встречу, когда мы выходим гулять, как радуются, спрашивают. во что мы будем играть - понимаю, что им это НАДО. Потому что самим им пока трудно организоваться - опыта-то нет, который им бы передался от старших детей, как вы пишите (что старшие учили младших) - их никто не учил
 
koldina, дада согласна с Вами о том опыте от старших детей. Как то выпали эти игры на целое десятилетие, а то и больше.Очень благородно с Вашей стороны открывать новое для детей.А всё новое как известно хорошо забытое старое. Представляю как им нравится! Вы можно сказать продолжаете забытые традиции:-)
 
marmeladka, да, и я уже вижу, как иногда дети, которые играют с нами, учат других уже детей (помладше - например 3-4-5 лет) играть в наши игры, рассказывают правила, назначают водящих, следят за игрой. Так как с нами в основном играют только те, кому от 6 лет до 12 лет + моя Аринка, ей 4,8 лет
 
koldina, мы в нашем советском детстве любили ставить концерты,очень нравилсяя репертуар А.Б.Пугачевой,прыгали в резинки,играли в "города",называла имя или страну или город,следующий говорил название на букву,которой заканчивалось слово.
И еще всегда был культ книги,искали друг у друга,выписывали,ждали месяцами,ходили по библиотекам.
 
lyza, точно, "Пионерская правда", "Мурзилка", "Костёр".
 
koldina, да,да, по ТВ ждали "до 16 и старше","марафон 15"
 
Даша, какая Вы молодец!!! Я вспомнила себя, которой было не лень 20 раз бегать домой на 5 этаж (без лифта) и снова на улицу, где играли в выбивного, казаки-разбойники, резиночку, прятки, пионербол... О, эти эмоции, которые оживились!!! Спасибо!!! Как же мне жаль деток, которые всего этого просто не знают. 10-летние подростки слоняются с мобильными ,такие отрешенные, взрослые разговоры про любовь и никакой подвижности - это печальный факт... Но то, что есть такие агитаторы, как Вы - это очень радостная весть!!! Даже возникла идея по созданию целого движения - ИГРЫ ВО ДВОРЕ!!!!
 
bitcher, спасибо. Я как-то наблюдала картину - подроски уселись в рядочек на лавочку. достали свои телефоны и занимаются ими. Каждый сам по себе.
---
А ещё помню, как мы на даче играли в брызгалки. Из бутылок от шампуня делали брызгалки и друг в друга стреляли водой
 
Дарья, какая вы молодчина!
 
Светлана, спасибо )))
 
я лично за золотую середину в наше время все нужно учить к электроным устройствам, но и не забывать и о простых играх
 
То,что дети не умеют играть, ничего удивительного..у нас во дворе расположен детский сад, и за всё время,что я гуляла с ребёнком, ни разу не видела,чтобы воспитатели организовывали как-то их досуг на улице. Нередко вижу такую картину, как дети с детского сада "прилипают" к сетке-ограждению и смотрят,чем занимаются наши дети во дворе, начинают с нами знакомиться,наперебой кричат свои имена...просто, видимо, от скуки и от того,что хоть кто-то уделил им внимание...просто ужас!
 
Да, согласна... Правда у нас хорошие воспитатели, особенно молодые. Им самим это всё интересно )
 
  И снова здравствуйте, Дарья! Меня поразило то (ещё вчера хотела написать), что Вы проводили с ребятами целые дни напролёт.  Я, как Вы знаете, занимаюсь тем же, но мой самый-самый максимум - три часа. А поход - вообще чудесно! Как в книге "Ребята с нашего двора". Только ответственность такая, страшно... С учётом того, что сейчас даже возвращение детей из школы контролируют многие родители, чуть ли не забирают. Хотя до школы ходьбы - минут пять-десять и ребёнок большой уже...
 Я вот что ещё хотела спросить у Вас, Дарья. Вы пишете, что застали "советское" детство. А, как известно, в таком детстве очень многие увлекались воздушными змеями. Делали их, конечно, сами. И вот я тоже, ещё год назад, прямо-таки страшно ими увлеклась. Знаю, глупо в мои пятнадцать, но ничего поделать с собой не могу. Как сильный ветер - так всё, я торчу на невысокой безопасной крыше со своим змеем и ловлю ветер. Сделала я его из полиэтилена (плотного, как для мусорных пакетов), а каркас из полых пластмассовых палочек (как от воздушных шариков, выдаваемых в некоторых магазинах или кафе, или от флажков. Размеры каркаса - примерно 60 на 35.). Хвост длинный, капроновая нить с кусочками того же полиэтилена, длина хвоста - сантиметров пятьдесят-шестьдесят. "Уздечка" есть, соединяет верхний и боковые концы каркаса. Пускаю на капроновой катушке.
 И вот типичная ситуация, продолжающаяся уже год при каждом запуске. (Я и на поле с разбега пробовала пускать, и даже с балкона пятого этажа, не только с той крыши)... Попадает змей мой в нужный воздушный поток, медленно, красиво, "свечечкой" идёт вверх. Поднимается метра на четыре, может, на пять от площадки запуска. Если я в этот момент начинаю разматывать катушку, чтобы помочь ему набрать высоту - падает, если не начинаю - тоже падает (но в основном всегда начинаю). Может, как человек из "советского" детства и, к тому же, часто имеющий дело с детьми, Вы дадите мне совет, как правильно его запустить? Змей-то, вроде, сам по себе весьма хорош, "парусит" просто великолепно, но чего ему не хватает для полёта?
 Буду Вам просто неимоверно благодарна, если Вы поможете мне прекратить мои "змеиные" ежемесячные мучения, сделавшие меня, наверно, притчей во языцех в той местности, где я пытаюсь его запустить. Заранее, в любом случае, очень Вас благодарю.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.