NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: Пред. 1 2
Какой марки купить мультиварку. Посоветуйте.
 
Боже мой, Константин, вы меня поражаете. мне это немного странно - муж вообще не подходит к плите ))) ну или к мультиварке ))))
Рецепты приотличнейшие  
 
нина - тут у меня как у художника :) я делаю разово, а вот жена буднично и всегда.
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
а у меня редмонд - не скороварка.
в общем-то, изысками и опытами похвастаться не могу, потому что все мои опыты обычно заканчиваются неудачно, да и времени на эксперименты пока что нет, но как помощник мутиварка стала просто незаменимой частью моей жизни.
не думаю, что модели сильно отличаются, уверена, что если бы взяла другую марку, была бы все равно довольна, единственное - возможно надо было взять скороварку, возможно она бы мне пригодилась в дальнейшем, но как показывает опыт других - одна мультиварка - не предел )))
 
ольга юденкова - пишите свои рецепты, пусть даже самые будничные и простые. чем их будет больше, тем скорее мы и других на свою сторону перетянем :)
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
Костя, а что дает давление?
 
Цитата
Лена пишет:
Костя, а что дает давление?
При приготовлении под давлением точка кипения повышается. Это позволяет готовить блюда при повышеной температуре и без излишнего выкипания жидкости. Например вместо 100 градусов вода будет закипать при 125, тогда блюда будут готовится быстрее. Еще положительный эффект от скороварки - например, если у Вас мясо не очень мягкое, то после приготовления в скороварки под давлением оно будет буквально разваливаться. Сразу хочу сказать про витамины - по большому счету любое термическое воздействие на продукты по любому уничтожает [USER=5626][/USER]витамины, например:
Витамины разрушаются не только при высоких температурах, но и при длительном приготовлении, то есть если мы готовим долго, то шансов, что витамины останутся минимальны. А так как в условиях закрытой посуды(скороварка) доступ кислорода сильно ограничен(а точнее отутствует), то и многие процессы, разрушающие полезные составляющие продуктов отсутствуют. К тому же, в скороварке, устанавливая максимальную температуру например в 120 градусов, на максимальном давлении мы вообще избавляемся от процесса кипения(точнее почти избавляемся, в самом начале, до момента насыщения паром внутреннего, свободного объема кипение конечно есть, но недолго).
Витамин А в течение короткого времени выдерживает высокие температуры. Чувствителен к окислению кислородом воздуха и к ультрафиолетовым лучам. Лучше сохранять витамин А в темном месте. В пищевых веществах витамин А более стоек, даже при нагревании.
Тиамин устойчив к нагреванию. При тепловой кулинарной обработке продуктов витамина В1 теряется 25% - 30%, при длительном кипячении разрушается.
При тепловой обработке продуктов теряется в среднем 15% витамина В2.Под действие солнечного света рибофлавин быстро разрушается.
Витамин РР относительно устойчив к тепловой обработке. Необходимо учитывать, что в зерновых продуктах, особенно в кукурузе, большая часть ниацина находится в связанной форме (ниацитин), эта часть витамина становится доступной только после интенсивной тепловой обработке.
Витамин В5 очень чувствителен к нагреванию, при термической обработке разрушение витамина может достигать 50%
Все формы витамина В6 относительно стабильны, не разрушаются при нагревании, устойчивы к действию кислорода воздуха, но очень чувствительны к действию света.
Фолацин весьма чувствителен к тепловой обработке.
При температуре выше 100 С витамин В12 разрушается за несколько часов.
Витамин С самый нестойки: разлагается при высокой температуре, при соприкосновении с металлами, при долгом вымачивании овощей переходит в воду, быстро окисляется. При хранении его содержание в овощах, фруктах и ягодах быстро уменьшается (кроме свежей и квашенной капусты). В свежей и квашенной капусте в зимний период сохраняется больше витамина С, чем в других овощах и фруктах - до 35%. Уже через 2 - 3 месяца хранения в большинстве растительных продуктах витамин С наполовину разрушается. Еще больше разрушается при кулинарной обработке, особенно при жарении и варке до 90%. Например, при варке очищенного картофеля, погруженного в холодную воду, теряется 30% - 50% витамина, погруженного в горячую, - 25% - 30%, при варке в супе - 50%. Для большего сохранения витамина С овощи для варки следует погружать в кипящую воду. Витамин С легко переходит в воду, поэтому варка картофеля в кожуре сокращает потери витамина С вдвое по сравнению с варкой очищенного картофеля.

Витамин D относительно устойчив к кислороду воздуха, а также при нагревании до температуры 100 С и несколько выше, но продолжительное действие воздуха или нагревание до температуры 200 C разрушает витамин D2.
Витамин Е весьма стоек, не разрушается ни действием щелочей и кислот, ни кипячением, ни нагреванием (выдерживает нагревание до 200 С). Таким образом при варке, сушке, консервировании и стерилизации сохраняется.
Белок сворачивается при 45 градусах, углеводы при 65-80, а это значит, что под давлением, что без него – результат один
Жиры – критичная для них температура 180-210 градусов
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
Константин Хлюстов, ух ты! Вот это опус! Прочитала, поняла. Спасибо.
Семья - это все Я!
 
Ясно, Константин, спасибо
 
Жена на даче с детьми, поэтому как никогда остро встал вопрос сегодняшнего завтрака  :oops:  
Сразу прошу прощения, что без фото(кушать хотелось, не стал фотографировать и спрятал блюдо в животик, там его никто не найдет!).
Сварил в мультиварке на программе Каша пшенную кашу(1 стакан каши + 2 стакана воды + соль по вкусу), после окончания программы добавил туда немного сливочного масла, размешал, разбил 4 яйца и сново перемешал до однородного состояния и поставил на 10 минут на программу выпечка. Давление ставил 1, но думаю в этом большого смысла не было и вполне можно было обойтись без давления вообще.
Результат скушал с большим аппетитом!
Когда ел подумалось - если вместе с яйцами добавить немного сахара, то получится прямо-таки детская вкусняшка.
Мои приедут - попробую. Если конечно не забуду.
По сути получается некая запеканка, каша хорошо связывается яйцом, снизу(если не передержите, я не передержал) получите небольшую корочку.
По крайней мере значительно вкуснее обычной пшенки.
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
Я решила купить мультиварку. Очень понравились фирмы BORK с индукционным нагревом. Там и чаша классная. Я так поняла они довольно энергосберегающие. А для меня это был самый главный вопрос. Единственное меня смущает объем чаши. 3,5 л не маловато ли? Я суп готовлю в кастрюле 3 л. Но для плова наверное и маловато. У кого сколько?
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
1. Борк - это российский бренд, заказывающий везде на OEM заводах под себя продукцию. При этом ценник - как на элитную технику.
2. 3,5 литра - это очень мало, в мультиварках объем - это объем чаши, полезные еще меньше. Ищите 4,5.
3. Индукция в мультиварке - лишняя приблуда, и без нее все великолепно работает, смотрите, чтобы мощность была от 1000 Вт(надеюсь розетки выдерживают такую мощность?)
4. Берите сразу мультиварку-скороварку, быстро что-то приготовить под давлением - очень удобно. Или под давлением сварить бульон - прозрачный даже без слива после первичного кипячения.
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
Константин Хлюстов, мне там чаша понравилась. К советам прислушаюсь. В роддоме со всеми рассчитаемся и тогда будем искать. Наверное действительно надо искать 4,5литра. Маленький объем не для большой семьи с двумя мужчинами
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Константин, прав, у меня маленькая чаша - неудобно (((
для каш нормально, а вот для супа мне мало
 
У меня скарлетт была, сейчас российская марка Марта, но разницы особой не вижу. В первой функций было мало и мне казалось, что больше нужно. Но купив с кучей различных функций поняла, что и не нужны они во все.
 
Цитата
Анна написал:
Но купив с кучей различных функций поняла, что и не нужны они во все.
Есть удобство от функций, если эти программы хорошо продуманы и адаптированы к нашим продуктам.
Но действительно, понимая принцип - можно все без автопрограмм приготовить.
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
 
Выбирайте ту, которая визуально вам понравится и удовлетворит в ценовой категории. На вкус и цвет товарищей нет.  
Страницы: Пред. 1 2