NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: Пред. 1 2
Кто о чём, а...
 
valek, так держать:lol:
 
Спасибо за рекомендацию! Обязательно прочту. Заинтересовал совет "Чем меньше, тем лучше" и оооооочень заинтересовали занятия с малышами 2-6 лет :-)
 
Reznikova, а какие у него советы для Больших мальчиков (7-11 лет):-)
Вот некоторые пункты из списка того, что необходимо большим мальчикам:
   * Забираться на высокие деревья.
   * Научиться не падать с высоких деревьев.
   * Не сдать вовремя домашнее задание и попасть в неприятности.
   * Оставить куртку дома и замёрзнуть или промокнуть.
   * Ошибаться до тех пор, пока до него не дойдёт суть последствий.
   * Проводить ночь вне дома без вас. Лучше, конечно, у друзей или бабушки, а нке в картонной коробке под мостом.
   * Научиться плавать.
   * Знать, что на пляже вы всегда за ним следите.
   * Терять что-нибудь ценное.
   * Пицца и DVD.
   * Болтать о чём угодно.
   * Знать, что мама - это не друг, а мама.
А по поводу "Чем меньше, тем лучше", если честно, я сама до этого дошла в общении с мужем (он же тоже мальчик) :-). Так вот, когда я прочитала этот совет у Латты, порадовалась за себя. Сына загружать разговорами видимо не буду, натренировалась уже  :roll:
 
nkarpova0, советы - отпад! Но "оставить куртку дома...", я ж с ума сойду!!!
А я с "чем меньше, тем лучше" столкнулась уже с сыном, когда что-то говорила ему, объясняла (какие-то нравоучения были), потом спросила понял ли он, а он мне в ответ: "Что мам?" Я сказала "пф..." и удалилась в  кухню :lol:
 
Reznikova, :lol: Латта ещё этот совет даёт в проблемных ситуациях, чтобы не возникал длинный спор. Мама выговаривает коротко и чётко суть. А чем больше слов, тем больше у мальчика возможностей зацепиться за какую-нибудь фразу и увести разговор от сути проблемы.
 
Спасибо!!! обязательно скачаю и прочитаю)
 
Ну вот, расстроилась... Хотела начать онлайн читать сынологию (на работе скачивать нельзя, а дома читать некогда:sad: ) Да и не нашла ее... Все только для скачивания. Ээээээх... :cry:
 
Reznikova, :sad:
 
Девочки, прочитала «Прежде чем ваш ребёнок сведёт вас с ума». Мне понравилось! Всем советую. Написано просто и с юмором. Что-то из предлагаемого автором, думаю, многим хорошо знакомо. Например, метод  переключения внимания моим родителям рекомендовала ещё моя бабушка. А вот воспитание с помощью тайм-аутов, наверно, пришлось бы не по душе представителям ЮЮ! :lol: Во всяком случае, в детском саду, где я работала раньше, ставить детей в угол запрещалось. Но наверняка дома иногда можно этим воспользоваться  в качестве крайней меры. Интересным показался метод под названием «Неотвратимая лестница судьбы». Действительно неотвратимо! Надеюсь, мне не придётся применять его по отношению к Серёжке! :lol: А вот отрывок, который особенно пришёлся мне по душе.

«Все дело в рекламе и в страхе.
Проблема в том, что вокруг нас слишком много людей, которые стараются нам что-то всучить, играя на наших страхах. Нам говорят, что нужно выпивать десятки литров воды в день, есть килограммами клетчатку с кальцием и, как чумы, избегать жира, соли и углеводов. А не то верная смерть.
Когда дело касается детей, то наши страхи многократно усиливаются, потому что для их РАСТУЩЕГО ОРГАНИЗМА требуется много ценных ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ. Если они будут употреблять продукты без СБАЛАНСИРОВАННОГО СОДЕР ЖАНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ, то это скажется на их ФИЗИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ и на УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, иными словами, они вырастут слабыми и тупыми. В результате они ничего не ДОСТИГНУТ В ЖИЗНИ, потому что у них будет НИЗКАЯ САМООЦЕНКА.
Если вы верите в ту чушь, что печатают на упаковках, то вы точно сошли с ума. Промывая организм, хорошо бы не забывать заодно и про то, чтобы промыть мозги.
На свете есть люди, которые кормят своих детей только натуральными продуктами без генетически модифицированных добавок. Есть люди, которые свято верят, что вокруг них полно токсинов и что нужно постоянно очищать организм от шлаков. Не знаю, может, они и правы, но мне всегда казалось, что шлаки — это то, что остается после плавки руды и не имеет к организму никакого отношения.
Лично мне нравятся натуральные продукты, но не потому, что я хиппи, и не потому, что я полагаю, будто генетически модифицированные продукты меня погубят. Просто мне кажется, что натуральные продукты вкуснее. Если в чем-то натуральном и органическом совершенно нет генетически модифицированных компонентов, это вовсе не значит, что это автоматически полезно. Можно не задумываясь назвать кучу вещей, которые, будучи стопроцентно органическими, тем не менее вредны для здоровья: белена, бледная поганка, паук «черная вдова», большая белая акула.
Составители рекламных объявлений и лозунгов прекрасно это понимают. Они играют на наших страхах и сомнениях. Гложущие нас изнутри сомнения — пожалуй, наиболее нестабильная составляющая человеческого сознания.
«Если вы продолжаете кормить своего ребенка по старинке, то высок РИСК, что он вырастет НЕКРАСИВЫМ, ГЛУПЫМ и СЛАБЫМ. Но если вы хотите, чтобы он вырос УМНЫМ, КРАСИВЫМ и СИЛЬНЫМ, то кормите его нашими продуктами, ЭФФЕКТИВНОСТЬ которых НАУЧНО ДОКАЗАНА» — вот что они говорят.
Ага. Можете засунуть свои эффективные продукты туда, куда, как научно доказано, никогда не доходят лучи солнца.
Из-за всего этого родители ужасно беспокоятся по поводу кормления детей. Их подсознание всегда гложет страх, что они кормят детей как-то неправильно, в результате чего дети не получают нужные вещества и затормаживаются в своем развитии. Эти страхи заставляют родителей совершать ошибки, особенно если дело касается обучения детей навыкам питания».
 
И очень понравился вывод, который Латта делает в конце книги:
«По большому счету, мы учим их (детей) писать свою историю.
Наша задача — не просто проконтролировать их до того времени, когда нужно ложиться спать. Наша задача — научить их жить. Наступит день, когда они отправятся в самостоятельное плавание, и от нас зависит, какими принципами они будут руководствоваться, принимая самостоятельные решения.
Мы должны научить их быть хорошими людьми.
Мы должны научить их отличать хорошее от плохого и поступать правильно даже тогда, когда это труднее всего.
Мы должны научить их защищать слабых и давать отпор негодяям.
Мы должны научить их стремиться к совершенству и в то же время довольствоваться тем, что у них есть.
Мы должны научить их гордиться собой.
Мы должны научить их отстаивать свои убеждения и выступать против того, что они считают неправильным.
Мы должны научить их уважать других людей.
И прежде всего, мы должны научить их любить и быть любимыми.
Мы записали лишь несколько первых строчек в истории их жизни, и впереди еще много пустых страниц. Скоро они возьмут из наших рук перо и станут писать продолжение сами.
А что напишут ваши дети?»
Единственная строчка, которую я заменила бы, это «научить их гордиться собой». Вместо этого я бы вставила «научить благодарить Бога за всё хорошее, что встретится в их жизни».:-)
Так что, спасибо, nkarpova0! Теперь буду читать книгу Ж. Ледлофф, которую посоветовала Тамарочка!:-)
 
svetlanamusruk, :-):-):-)
 
nkarpova0, взаимно! :-):-):-)
 
svetlanamusruk, спасибо за цитату! А я бы еще добавила (от себя :oops:) - главное - научить детей обходиться без родителей. В будущем конечно:-)
 
tamarochka, добавка дельная :-) ! Ведь сейчас всё чаще встречаются инфантильные  взрослые. Индустрии потребления выгодно, чтобы человек надолго оставался ребёнком.:cry:
 
Ну вот - я купила книгу
Читаю, действительно очень позитивная книга, веселая, легко читается и захватывающе
Над одной главой смеялась до упаду:

6. Старайтесь быть последовательными
Когда я только что начинал практику, будучи молодым и романтическим студентом-психологом, все мне казалось простым и ясным. Я сидел в кабинете, смотрел на взволнованных, отчаявшихся родителей и удивлялся, как они не замечают корня всех своих бед. Мне это казалось очевидным.

— Секрет состоит в том, — провозглашал я с таким умным видом, какой только может напустить на себя практикант в двадцать с небольшим лет, — что нужно быть последовательным.

Последнее слово я произносил с интонацией Моисея, спустившегося с горы с вестью о десяти заповедях. Иногда ведь бывает необходимо выделить какие-то важные и мудрые слова, чтобы они сильнее запечатлелись в сознании окружающих. Мы с Моисеем это прекрасно понимали.

Быть последовательным. Так очевидно!

Теперь я понимаю, каким же идиотом я был тогда. Да, мной двигали благие намерения, я искренне хотел помочь людям, но это не меняет сути дела.

В какой-то момент у меня у самого появились дети — два мальчика, — и тогда изменилось все. Теперь для меня последовательность означает, что я последовательно избегаю желания выбросить детей в окно, и это при относительно хорошем настроении.

Все остальное относительно. Все, даже последовательность — в особенности последовательность.

Когда люди становятся родителями, большинство решений они принимают исходя из желания не сойти с ума или сохранить хотя бы остатки душевного спокойствия. Если бы я сейчас обратился за помощью к молодому специалисту, каким я был в те годы, и он бы мне сказал, что нужно быть последовательным, я бы взял и отшлепал его. Прямо вот так, без всяких разговоров. «Последовательным?» — кричал бы я почти истеричным голосом, шлепая его, пока он пытался бы заползти под стул и визжал, словно грудной ребенок. «Прекрасно!» И дополнил бы свои слова очередным ударом. «Дума ешь, почему это не приходило мне в голову, ты, умник?» И продолжил бы избивать его, пока не устанут руки и пока не почувствую полное моральное удовлетворение.

Поэтому теперь мой совет звучит так: хотя бы старайтесь быть последовательными. Это будет у вас получаться далеко не всегда, так что не ругайте себя, если в каких-то случаях вы не сможете придерживаться намеченных правил.
 
nina, я тоже смеялась над этой главой. Автор действительно пишет обычным языком о своих мыслях и чувствах. Представила момент, который он описывал, как "взял бы и отшлепал без всяких разговоров", получив совет быть последовательным. Меня весьма позабавила эта картина :lol:
Особенно радует, что хоть кто-то говорит нам о том, что мы должны СТАРАТЬСЯ быть последовательными, СТАРАТЬСЯ держать себя в руках, СТАРАТЬСЯ не сойти с ума, что мы можем позволить себе крикнуть на ребенка, если это необходимо. А то, начитавшись разной литературы, я почувствовала себя извергом - не ругайте, не кричите, разводите сюси-пуси до потери сознания, а потом лет так через 10 получите в лоб от самого дитя.
Наташа, спасибо за совет - почитать эту книгу!!!
 
Reznikova, :-)Меня тоже привлекла в книге возможность послушать советы от Человека. В большинстве книг по воспитанию не чувствуется, что советы даёт не только профессионал-теоретик, но и человек, испытавший всё это на себе.
 
nina, :D
 
Спасибо большое за Ваши рекомендации! Книги очень заинтересовали, обязательно прочту их.
 
Книга интересная, я тоже читала. Читала прям на одном дыхании и всем подругам советовала. Очень полезная книга!!! Поможет мамочкам справиться с  капризами и  непослушанием.
Страницы: Пред. 1 2