NEW SALE
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Приготовление кисломолочных продуктов в домашних условиях., Выбор, покупка и эксплуатация йогуртницы. А так же другие способы приготовления кисломолочных продуктов.
 
amena, молоко мне на дом молочница привозит в стеклянной 3-х литровой банке (мои банки помечены).
За просвещение спасибо!
 
MamArishi, ну, если ты давно знаешь человека и уверена в нем, тогда и не стоит переживать...но продукцию в любом случае надо подвергать термической обработке (тара-то все же не герметичная, а патогены могут попасть и из воздуха)...
 
MamArishi, я думаю да, только сначала надо его прокипятить,а  потом остудить до темп-ры 40 град.:) на след. недельке хочу попробовать с настоящим деревенским молочком сделать:)
 
Mary, всё больше хочу мультиварку :))))
 
MamArishi, даа, с Нарине мне понравились:)
 
Mary, Хочу сказать, что сейчас уже Наринэ совсем не то, что раньше. Бренд выкуплен и производится уже совсем в другом месте.
Для приготовления йогурта в домашних условиях гораздо лучше купить либо готовые закваски(закваски ком например, в Москве еще НИИ Молочной промышленности) или в аптеке купить йогулакт и из него сначала сделать закваску, из которой потом йогурт.
По йогуртницам - главное, что это была не Tefal, так как она безбожно перегревает(у нее принцип работы очень кривой, конструкторам руки бы оторвать), лучше что-то типа 141 мулика или бинатон. Но к сожалению у всех один принцип работы(кроме тефаля, я уже писАл про это) - температура сильно зависит от напряжения в сети, если повышенное - будет перегревать. Тогда можно докупить терморегулятор или включать ее через диммер, он позволит снизить напряжение.
По поводу кефира - кефирный грибок можно купить в НИИ Молочной промышленности в Москве, йогуртница для приготовления кефира не нужна, но я поостерегся бы делать его дома, так как принцип приготовления - длительное нахождение грибка в молоке при комнатной температуре, сложно в таких условиях соблюсти стерльность. В результате не известно, что у Вас там вырастет(лаботарории нет и контроль не возможен).
Лучше уж тогда делайте в мультварке-скороварке ряженку.
 
А у меня мулинекс, так я для него купила дополнительные баночки, побольше размером, чем те, которые идут в комплекте, получилось, что могу поставить 3 шт сразу. И теперь делаю сметану. Вот как это у меня получается:
я беру сливки, 10 процентные, домик в деревне и 1 пачку йогурт активия без добавок(не всякие там фруктовые, а простой). сливки надо брать 2 пакета, чтобы получился примерно 1 литр, в него добавляю пачку йогурта и хорошо размешиваю, потом разливаю по банкам. еще пробовала по другому, сразу раскладываю поровну йогурт по трем банкам и потом заливаю сливками сначала немного, размешиваю как следует и потом почти доверху доливаю и ставлю в йогуртницу. Часов через 5-6 получается густая сметана. Проверяю ее резким толчком пальцем по йогуртнице и при этом смотрю на поверхность сливок в банках, если колышится - значит еще не готово, если видно, что как бы застыл, значит снимаю, одеваю крышки и в холодильник.
Я этот рецепт и способ проверки готовности прочитала на каком то форуме, уже не помню на каком и ни разу он меня не подвел. йогурты так же проверяю и тоже ни разу не перестояли.
Тут главное не перестоять. если перестоит, то начнет кислить, а я не люблю сметану или йогурты с кислинкой. Наверное все скажут - фу, по деньгам не выгодно, но на самом деле меня больше заботит качество, так как это деткам моим идет, да и мы с мужем уже привыкли к такой сметане, в магазине больше и не покупаем.
Семья - это все Я!
 
Я готовлю в мультиварке, в стеклянных бутылках из под детского питания.
Беру любой биойогурт, молоко комнатной температуры.
Очень вкусно
 
У меня бабушка как-то в трехлитровой банке делает йогурт, оставляет на ночь молоко , добавляет закваску какую-то и все, с  утра полезный завтрак готов
но секрета закваски я не знаю (
 
Наталья, я как-то купила специально Активию с черносливом, примерно 3 ст. ложки добавила в литр ультрапастеризованного малока и через 2 дня получила 1 л самодельной Активии. Вкус 1 в 1
Наталья Мыльникова - мама двоих гномиков
 
Цитата
Наталья Мыльникова написал:
через 2 дня
При какой температуре? 2 дня - это очень плохо, это явный перебор. Скорее всего у Вас там не то росло, что полезно и нужно. Не все бактерии, сквашивающие молоко полезны. При температура 34-36градусов сквашивание литра должно происходить примерно за 6-9 часов.
У каждого покупателя в голове свои тараканы. И периодически они начинают бежать в разные стороны :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4